El Club Saltamontes nominado a la Noche de los Mejores

El auditorio de Indeportes Antioquia reunirá a los mejores del BMX 2017. La ceremonia de premiación se realizará el jueves 8 de febrero, 6:00 pm. Campeones olímpicos, mundiales, latinoamericanos, suramericanos, bolivarianos, nacionales y departamentales estarán presentes en esta celebración.

La Junta Directiva de la Comisión Antioqueña de Bicicross y la Liga de Ciclismo de Antioquia realizarán el próximo jueves 8 de febrero, en el auditorio de Indeportes Antioquia desde las 6:00 p.m., la ceremonia de premiación La Noche de Los Mejores del BMX del año 2017, una celebración institucional deportiva que cada año se realiza y que exaltará a los mejores del bicicross de Antioquia, quienes se han destacado por su capacidad de gestión, liderazgo o influencia en el desarrollo de esta actividad deportiva y además por los resultados conseguidos en pistas locales, nacionales e internacionales en el año inmediatamente anterior.

Juan Fernando Castrillón, presidente de la rectora departamental de bicicross, hace extensiva la invitación a todos los nominados y quienes recibirán este reconocimiento, al igual que familiares y periodistas de los diferentes medios de comunicación a esta celebración. “Este es un reconocimiento que cubre a todos los actores del bicicross como deportistas, entrenadores, clubes, empresas y dirigentes deportivos, tanto por sus resultados como por la masificación, dirección y desarrollo del BMX en Antioquia”, comentó Castrillón.

Estas son las categorías y los nominados saltamonteños para la ceremonia de premiación de La Noche de Los Mejores del BMX 2017.

Mejor club del Área Metropolitana

Los nominados son: BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí, Panthers Bikes de Bello y Qhawana de Copacabana.

Reconocimiento a la Masificación del BMX

Reconocimiento a la(s) persona(s) que más han incidido en la divulgación, masificación y desarrollo del BMX de Antioquia.

Los nominados son: Rafael Pérez Leguizamón, Jaime Jaramillo Henao, Mauricio Bedoya Fernández, Leoncio Castrillón Rúa y Alejandro Jaramillo Acosta.

Premiación a los Mejores del Rankin Departamental 2017

Cinco son los deportistas itaguiseños que están nóminados 

Mathías Serna Restrepo                 Saltamontes Itagüí               Principiantes 7 - 8 años

Yofran Cano Cardona                      Saltamontes Itagüí               Principiantes 11 - 12 años

Juan Felipe Ospina Porras               Saltamontes Itagüí              Principiantes 13 - 14 años

Mariana Agudelo Medina                 Saltamontes                          Damas 11- 12 años

Juan Miguel Jiménez Marín             Saltamontes                          Expertos 13 años

Por: Jairo García-Alfonso Ramírez

Publicado el: 2018-02-06

Comentarios