Grisales, el mejor saltamonteño en la Copa Norma

En su caballito de acero marcado con el número 71 (En la gráfica de Jairo García), Grisales Acevedo se adjudicó la competencia de este año de la empresa de los productos escolares

El Club Saltamontes rodó positivamente en la Copa Norma realizada en la pista Antonio Roldán Betancur el sábado anterior, con la participación de 16 de sus mejores deportistas, los itagüiseños lograron montar en el pódium a 4 de ellos, mientras que los restantes figuraron en los primeros 10 puestos.

Para destacar, el cambio de categoría este año de varios saltamontes, bicicrosistas que siguen escalando no solo en edad sino en triunfos y que en el 2018 afrontarán los retos del nuevo año.

Para la Copa Norma se contó con la partición de 256 bicicrosistas pertenecientes a varios clubes de Antioquia, además se contó con la presencia especial de corredores de Perú que llegaron a Medellín para entrenar y competir en varias carreras de BMX con el propósito de aumentar su nivel y medirse con los corredores colombianos. La organización Productos Norma entregó a los 8 primeros de cada categoría útiles escolares para el inicio de la temporada estudiantil.

Así fue la clasificación de los deportistas itagüiseños en la carrera sabatina en Belén Rosales:   

Nombre                                               Categoría                                  Puesto

Juan José García Pabón                      Principiantes 7-8 años                   6

Juan Fernando Acevedo Escobar       Principiantes 11-12 años                  2

José Miguel Trujillo Rivera                    Principiantes 11-12 años              3

Andrés David Gil Ruiz                         Principiantes 11-12 años                6 

Samuel Urrego Franco                         Principiantes 11-12 años              11

José Miguel Grisales Acevedo           Principiantes 15-16 años         1       

Juan José Echavarría Galeano             Novatos 7-8 años                          5

Mathías Serna Restrepo                       Novatos 9-10 años                       5

Samuel Restrepo Rojas                        Novatos 9-10 años                       9

Emanuel Rendón Palacio                      Novatos 9-10 años                       7

Yofran Cano Cardona                           Novatos 11-12 años                     2

Jerónimo Serna Restrepo                     Novatos 13-14 años                     4

Juan Felipe Ospina Porras                    Expertos 15 años                         2

Juan Miguel Jiménez Marín                  Expertos 14 años                         8

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez    Elite 19 años                                6

Anderson Andrés Giraldo Sánchez        Expertos 17-24 años                   7                                        

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2018-01-29

Comentarios