¡Bicicrós Sub Campeón! Futsalón a la final en el Festival de Festivales

El Club Saltamontes de Itagüí, bajo la orientación de los profesores Leoncio Castrillón e Iván Darío Hernández,  se corona Sub Campeón en el Festival de Festivales

Jornada positiva fue la que lograron los pequeños deportistas del municipio de Itagüí en la versión 2018 del Festival de Festivales, el Club Saltamontes se coronó como sub campeón en equipos de los participantes en el bicicrós, así mismo en el fútbol de salón, los pequeños salonistas pasaron a la final al derrotar en el segundo partido que jugaron este jueves, a la representación de Redes Eléctricas de Manizales.

Los pequeños futbolistas habían jugado en horas de la mañana contra el Inder de Medellín, en un electrizante juego empataron con los medellinenses y pasaron a la semifinal desde el cobro de los penales.

Por otro lado, las que no lograron hacer un buen torneo fueron las voleibolistas mini y benjamines, en la jornada del jueves le dijeron adiós al certamen. En baloncesto, la jornada resultó de cal y de arena, solo el equipo masculino obtuvo el triunfo, mientras que las niñas cayeron de nuevo.

Este es el resumen de la sexta jornada en el Festival de Festivales:

Resultados de los deportes de conjunto

Baloncesto Masculino

Itagüí           49-29           Club Corsarios de Nariño

Baloncesto Femenino

Itagüí           15-22           Ituango

Voleibol Mini

Itagüí           0-2               Lola González

Itagüí           2-1               Barichara

Voleibol Benjamines

Itagüí           2-1               IDEMAG Gazú  

Fútbol de Salón

Cuartos de Final en la mañana

Itagüí           (3)2-2(2)       Inder de Medellín

Semifinal en la tarde

Itagüí           6-2               Redes Eléctricas de Manizales

Bicicrós

Orden de llegada en la final de la segunda jornada

Nombre                                     Categoría                                  Puesto

Danna Sánchez Gómez              Damas 8 años y menos                  3

Ana Sofía Arango                       Damas 9-10 años                           2

Mariana Agudelo Medina            Damas 11-12 años                         2

Isaac Rafael Restrepo López      Principiantes 6 años y menos          3

Mathías Serna Restrepo             Principiantes 7-8 años                    1

Emanuel Rendón Palacio            Principiantes 7-8 años                    2

Mateo Bustamante Hoyos           Principiantes 9-10 años                   2

Wilfer Cañaveral Rojas               Principiantes 9-10 años                   4

José Miguel Trujillo Rivera          Principiantes 9-10 años                   5

Emanuel Torres Pérez                Principiantes 11-12 años                 1

Yofran Cano Cardona                 Principiantes 11-12 años                 2

Sebastián Caicedo Castillo          Principiantes 11-12 años                 3

Tomás Pérez Raigoza                Principiantes 11-12 años                 5

Thomás Martínez Restrepo         Novatos 11-12 años                       1

José Manuel Díaz Miranda          Novatos 11-12 años                       2

Premiación y acumulado         

Por equipos

  1.  BMX Riders               
  2. Club Saltamontes de Itagüí                                
  3. BMX de Envigado                                        

Acumulado individual y medallas

Nombre                                     Categoría                        Puntos           Medalla

Danna Sánchez Gómez              Damas 8 años y (-)                     178              Plata

Ana Sofía Arango Leiva              Damas 9-10 años             178              Bronce

Mariana Agudelo Medina            Damas 11-12 años           186              Plata

Isaac Restrepo López                 Principiantes 6 años y (-)  178              Bronce

Mathías Serna Restrepo             Principiantes 7-8 años       200              Oro

Emanuel Rendón Palacio            Principiantes 7-8 años       188              Plata

Emanuel Torres Pérez                Principiantes 11-12 años   194              Oro

Yofran Cano Cardona                 Principiantes 11-12 años   170              Bronce

Mateo Bustamante Hoyos           Principiantes 9-10 años     166              Bronce

Tomás Martínez Restrepo          Novatos 11-12 años          192              Oro

José Manuel Díaz Miranda          Novatos 11-12 años          178              Bronce

 

Programación para el viernes 12 de enero para los deportistas itagüiseños

Futbol de Salón

Cancha de Comfenalco

Final 4:30 pm         Itagüí           vs                Envigado

 

Baloncesto Femenino

9:30 am                 Itagüí           vs                La Ceja

 

Baloncesto Masculino

12:30                     Itagüí           vs                UBC Muiscas de Bogotá

 

Tenis de Mesa

9:00 am        Primera fase equipos Sub 11 Masculino-Grupos

11:00 am      Primera fase equipos Sub 13 Masculino-Grupos

2:30 pm        Primera fase equipos Sub 11 Femenino   

 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2018-01-11

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios