Acumulado de la primera jornada de bicicrós del Festival de Festivales

Así quedó la puntuación del bicicrós en la primera jornada

Con la participación de cerca de 200 deportistas cierra esta primera jornada del Festival de BMX en la pista Antonio Roldán Betancur, con dos rondas. En la primera se destacó la participación del municipio de San Rafael, debutante de este año y que, sin pista para entrenar en su territorio, sorprendió con muy buenos deportistas en la competencia. Los resultados acumulados después de las dos primeras rondas quedan así:

Categoría Damas 8 años y menos:

  1. Juliana Delgado Agudelo - Apartadó - 100 pts.
  2. 2 Danna Sánchez Gómez - Saltamontes - 92 pts.
  3. 3 Sofía Villegas Muñoz - Lycans BMX -90 pts.

Categoría Damas 9 - 10 años:

  1. Nicole Foronda Castro - BMX Riders -100 pts.
  2. 2 María Isabel Garro Úsuga - Águilas BMX - 94 pts.
  3. 3 Ana Sofía Arango Leiva - Saltamontes -86 pts.

Categoría Damas 11 - 12 años:

  1. María Fernanda Góez - BMX Elite- 100 pts.
  2. Mariana Agudelo Medina- Saltamontes- 96 pts.
  3. María José Restrepo Saavedra- Halcones - 82 pts.

Categoría Principiantes 6 años y menos:

  1. Jerónimo Arbeláez Álvarez- Águilas BMX 98 pts.
  2. Emiliano García Cano- BMX Riders 92 pts.
  3. Isaac Rafael Restrepo - Saltamontes -92 pts.

Categoría Principiantes 7 - 8 años:

  1. Mathías Serna - Saltamontes 100 pts.
  2. Emmanuel Rendón Palacio- Saltamontes 96 pts.
  3. Martín Vásquez Paredes -BMX Inder Envigado- 84 pts.

Categoría Principiantes 9 - 10 años:

  1. Juan Esteban Arteaga Orozco- BMX Inder Envigado -100 pts.
  2. Emanuel Quintero Sepúlveda - Scorpions Bikes -92 pts.
  3. José Miguel Trujillo Rivera Saltamontes-82 pts.

Categoría Principiantes 11 - 12 años:

  1. Emmanuel Torres – Saltamontes - 100 pts.
  2. Samuel Salazar - BMX Inder Envigado- 94 pts.
  3. Nicolás Restrepo - BMX Inder Envigado- 92 pts.

Categoría Novatos 7 - 8 años:

  1.  Matías Estévez - BMX Inder Envigado- 96 pts.
  2. Jacobo Toro Montañez- BMX Inder Envigado- 94 pts.
  3. Juan David Londoño Carmona- Los Pumas- 80 pts.

Categoría Novatos 9 - 10 años:

  1. Samuel Álvarez - Lycans BMX 100 pts.
  2. Juan David Pérez- Magic BMX- 94 pts.
  3. Luis David Mendoza - Scorpions Bikes- 88 pts.

Categoría Novatos 11 - 12 años:

  1. Thomas Martínez - Saltamontes -96 pts.
  2. Samuel Gallego - BMX Inder Envigado - 96 pts.
  3. José Manuel Díaz - Saltamontes 84 pts.

Categoría Expertos 7 años:

  1. Nicolás Guzmán Correa- BMX Riders -100 pts.

Categoría Expertos 8 años:

  1. Samuel Cadavid - Panthers Bikes Bello- 100 pts.
  2. Samuel Echeverri - BMX Riders- 86 pts.
  3. Juan Sebastián Arcila - BMX Inder Envigado -82 pts.

Categoría Expertos 9 años:

  1. Isaac Maya - Águilas BMX -100 pts.
  2. Erik Felipe Lotero González- Master Cross- 88 pts.
  3. Jerónimo Ortega Ortega - Lycans BMX -78 pts.

Categoría Expertos 10 años:

  1. Juan José Arango Patiño- Lycans BMX- 96 pts.
  2. Juan David Muñoz González- Raptors BMX- 90 pts.
  3. Juan José Zapata González- Carepa -78 pts.

Categoría Expertos 11 años:

  1.  Tomás Vanegas Agudelo- BMX Riders- 100 pts.
  2. Juan José Velásquez Carmona - Fundadora de Pueblos- 90 pts.

Categoría Expertos 12 años:

  1. Simón Acosta - BMX Riders- 100 pts.
  2. Simón Carvajal Rada BMX Rionegro- 90 pts.
  3. Juan Pablo Zapata Mesa- BMX Rionegro- 82 pts.

La segunda jornada de competencias se realizará este jueves, 11 de enero, a partir de las 2:00 p.m., con transmisión por el canal regional Teleantioquia hasta las 4:00 p.m. Una vez finalizadas las competencias, comenzará la entrega de reconocimientos.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2018-01-10

Comentarios