Saltamontes fue finalista en la primera jornada del Festival de Festivales

Un gran nivel mostraron los bicicrosistas itagüiseños en la primera fecha del Festival de Festivales, todos sus participantes se metieron en la final, en fútbol de salón los itagüiseños ya están en la semifinal

Un positivo balance mostró el deporte de Itagüí en la 5ª jornada del Festival de Festivales, el Club Saltamontes de 17 participantes, logró meter en la final de la primera fecha 16 de sus deportistas, finalmente 3 de ellos ganaron el primer puesto y el resto terminaron en puestos secundarios.

En fútbol de salón, los pequeños futbolistas se metieron a la semifinal al derrotar a Carepa, las que no levantan cabeza son las baloncetistas y las voleibolistas mini, mientras que baloncesto masculino ganó su juego.

En patinaje se obtuvieron algunas medallas en el final de la presentación 2018. Este es el resumen de lo acontecido el miércoles 10 de enero para los intereses itagüiseños:

Bicicrós

   #     Nombre                                     Categoría                             Puesto

175    Danna Sánchez Gómez              Damas 8 años y menos              3

  18    Ana Sofía Arango Leiva              Damas 9-10 años                       3

  13    Mariana Agudelo Medina            Damas 11-12 años                      2

165    Isaac Rafael Restrepo López      Principiantes 6 años y menos     3

160    Emanuel Rendón Palacio            Principiantes 7-8 años                2

181    Mathías Serna Restrepo             Principiantes 7-8 años                1

191    José Miguel Trujillo Rivera          Principiantes 9-10 años               2

167    Samuel Restrepo Rojas              Principiantes 9-10 años               5

  43    Wilfer Cañaveral Rojas               Principiantes 8-10                        4

  35    Mateo Bustamante Hoyos           Principiantes 9-10 años               3

189    Emanuel Torres Pérez                Principiantes 11-12 años             1

  39    Sebastián Caicedo Castillo          Principiantes 11-12 años            5

146   Tomás Pérez Raigoza                Principiantes 11-12 años              7

  42    Yofran Cano Cardona                 Principiantes 11-12 años            6

118    Thomás Martínez Restrepo         Novatos 11-12 años                   1

  57    José Manuel Díaz Miranda          Novatos 11-12 años                   4         

 

Fútbol de Salón

Itagüí           5-1               Carepa  

 

Baloncesto Masculino

Itagüí           49-28           Marinilla Spartans

 

Baloncesto Femenino    

Itagüí           17-36           Molino Viejo

 

Voleibol Mini

Itagüí           0-2               Fómeque

Itagüí           0-2               Pony´s Club

 

Voleibol Benjamines

Itagüí           1-2               Sabavolley

 

Patinaje

Categoría B Medalla de Plata

Miguel Ángel Hernández y Juliana Marín

Categoría B Medalla de Bronce

Miguel Galeano, Jacob Restrepo, Valeria Montoya, Ana Sofia Correa y Ana Paulina Jaramillo.

 

Programación para el jueves 11 de enero para los itagüiseños

 

Bicicros-Pista Antonio Roldán Betancur en Belén

2:00 pm Segunda y última jornada de competencias

 

Baloncesto Masculino

3:30 pm Itagüí                  vs                Club Corsarios de Nariño

 

Baloncesto Femenino

2:00 pm Itagüí                  vs                Ituango

 

Voleibol Benjamines

7:35 am Itagui                  vs                IDEMAG Gazú

 

Fútbol de Salón: Cancha de Comfenalco en Guayabal

Semifinal

11:00 am Itagui                vs                Inder Medellín  

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2018-01-10

Foto Galería (12 Fotos)

Comentarios