La lluvia, protagonista de la 4ª Jornada del Festival de Festivales

El itagüiseño Juan Esteban Castañeda se alzó con la plata en ajedrez, por desempate se adjudicó el segundo lugar en su categoría

Una fecha pasada por lluvia fue la que se vivió en la cuarta jornada del Festival de Festivales en la ciudad de Medellín, desde tempranas horas del día los niños tuvieron sus competencias en medio de la lluvia insistente que no permitió el libre desarrollo de las competencias.

Aun así, hubo varios encuentros en los recintos cerrados y algunos de ellos lograron mostrar su talento. Para los itagüiseños, lo más destacado fue el subcampeonato en ajedrez, un honroso segundo lugar por sorteo lo logró Juan Esteban Castañeda Urrego en la categoría Sub 15.

En los deportes de conjunto, el panorama fue diferente, solo baloncesto masculino obtuvo un decoroso triunfo, mientras que las niñas perdieron su encuentro. Por su parte en voleibol, en ambos equipos, Mini y Benjamines, salieron del coliseo derrotadas.

En fútbol de salón, la lluvia no permitió el libre desarrollo de la actividad futbolística y varios de los encuentros fueron aplazados para el día miércoles. Itagüí corrió esa suerte y postergó su clasificación.

Por los lados del patinaje, las cosas no fueron diferentes y la jornada no se pudo realizar normalmente por la incesante lluvia, solo se completó la jornada después de las 9 de la noche.

Estos fueron los resultados para Itagüí en la jornada del martes:

Ajedrez

Por equipos Sub 15: tercer lugar para Itagüí

Sub 15 Masculino: segundo puesto  Juan Estebas Castañeda Urrego

Sub 15 femenino: sexto lugar  Karen Alzate

Sub 11 femenino: séptimo puesto Ana Piedrahita

Baloncesto Masculino  

Itagüí           51-18           La Estrella

Baloncesto Femenino

Itagüí           17-25           Club Libertad de Cúcuta

Voleibol femenino

Benjamines   

Itagüí           1-2               Rolda Voley Club

Mini

Itagüí           0-2               Caucasia

Itagüí           0-2               Envigado

Fútbol de Salón

Aplazado por lluvia

Programación para el miércoles 10 de enero

Bicicrós

Este miércoles es el debut de la disciplina del BMX, Itagüí participa con un gran número de bicicrosistas, la jornada empieza desde las dos de la tarde en la pista Antonio Roldán Betancur.

Baloncesto Masculino

9:30 am        Itagüí           vs       Marinilla Spartans

Baloncesto Femenino

9:30 am        Itagüí           vs       Molino Viejo

Voleibol Benjamines

10:20 am      Itagui            vs       Club Sabavolley

Voleibol Mini

3:00 pm        Itagüí           vs       Fómeque

4:00 pm        Itagüí           vs       Pony´s Club

Fútbol de Salón              

1:00 pm        Itagüí           vs       Carepa

Cancha: Comfenalco Guayabal

Patinaje

9:00 am        Relevos por equipos en circuito de habilidad y prueba de eliminación

1:00 pm        Entrega de reconocimientos

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2018-01-09

Foto Galería (14 Fotos)

Comentarios