Itagüí ya metió un equipo a cuartos en el Festival de Festivales

Goleando en su tercer juego, los pequeños itagüiseños se metieron a la ronda de cuartos de final y este miércoles buscaran pasar a las semifinales del torneo

El fútbol de salón de Itagüí que participa en el Festival de Festivales en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, se metió a los cuartos de final de este certamen, los niños dirigidos por Richard Arango y Jerson Chaurra, derrotaron en la tercera fecha a la delegación de la Escuela de Formación JLG del Amazonas con una estrepitosa goleada, ahora los itagüiseños esperan este miércoles sacar un resultado positivo para pasar a la ronda semifinal del torneo.

En lo que se refiere al baloncesto, los quintetos masculino y femenino cayeron por segunda vez en este torneo, el voleibol tuvo triunfos y derrotas, en ajedrez se disputó la sexta ronda y este martes se definirán los campeones del deporte ciencia, por su parte el patinaje hizo su debut y este martes continúan las competencias.

Este es el resumen de la jornada en los deportes de conjunto:

Fútbol de salón

Itagüí                     16-0             Escuela de Formación JLG del Amazonas

Baloncesto Masculino

Itagüí                     36-70           Inder Medellín

Baloncesto Femenino

Itagüí                     16-44           Cariocas de Barbosa

Voleibol Mini

Itagüí                     0-2               Girardota Voley Club

Itagüí                     1-2               Municipio de Nechí

Voleibol Benjamines  

Itagüí                     0-2               San Pedro Corbanacol

Itagüí                     2-1               Gazú   

Programación para Itagüí para el martes 9 de enero

Fútbol de salón

2:00 pm                 Itagüí           vs       Carepa

Baloncesto

Femenino

5:00 pm                 Itagüí           vs       Club Libertad de Cúcuta

Masculino  

3:30 pm                 Itagüí           vs       La Estrella

Voleibol

Hasta el cierre de esta edición se desconocía el horario y las rivales de las Itagüiseñas.

Ajedrez

9:00 am Séptima ronda

2:00 pm Premiación y clausura

Patinaje

3:00 pm Prueba de velocidad olímpica  y prueba del ocho

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2018-01-08

Foto Galería (16 Fotos)

Comentarios