2017. Año que dejó momentos maravillosos para el deporte itagüiseño. (Parte 3)

El mosaico de imágenes muestra los hechos más sobresalientes del tercer trimestre, momentos que no pasaron desapercibidos en el año que pronto terminará

El tercer trimestre del año 2017 dejó hechos sobresalientes, se acercaba el final del año y los torneos se preparaban para entrar en sus rectas finales, momentos que se quedaron en la retina del deportista y del aficionado, dejando plasmado en la memoria la actuación de los nuestros. 

Julio

El nacimiento del séptimo mes de año llegaba con el llamado de Diego Fernando Álvarez, residente en el barrio El Rosario de Itagüí, varias veces campeón departamental y con record Nacional en los Juegos Paranacionales, a la versión 23 de los Juegos Sordolímpicos, certamen realizado del 17 y hasta el 30 en la ciudad de Samsun al norte de Turquía.

La noticia internacional se viviría por los lados de Panamá, Andrés Gil Giraldo llegaba a la preparación física del equipo profesional Atlético Veragüense, Gil Giraldo.  El profesor Gil Giraldo es recordado en Itagüí por haber hecho parte del cuerpo técnico de varios equipos como: Envigado F.C, Águilas Doradas en la rama profesional, así mismo tuvo la oportunidad de dirigir equipos en la Secretaría de Deportes itagüiseña entre los que se destacaron las categorías juveniles, los seleccionados femeninos departamentales y el seleccionado infantil entre otros.

De nuevo el Club Saltamontes, fue noticia departamental al repetir el liderato en la III Válida de la Copa Antioquia realizada en el municipio de San Pedro de los Milagros al lograr cinco primeros lugares.

Siguiendo con el bicicrós, solo dos pedalistas itagüiseños viajarían a la Copa del Mundo en Carolina del Sur en estados Unidos, una caída accidental 20 días antes en un entrenamiento en la pista Mariana Pajón Londoño, sacaría de la cita orbital a María Paulina Osorno Calderón. Solo Santiago Correa Zapata y Juan Pablo Sánchez Rivera sería los que representarían a los itagüiseños en el certamen ecuménico.

En natación, el itagüiseño Yeime Alonso Gómez Cardona es convocado como uno de los técnicos de la Selección Colombia de Natación que participaría en la Copa Pacífico entre el 16 y 17 del mes de agosto.

Itagüí Leones empieza a posicionarse en el primer lugar del Torneo Águila II, liderato que al final lo clasificaría por anticipado a las Play Offs de fin de año.

Agosto

En la Liga Argos, Itagüí Leones asume su segundo reto del año al iniciar su preparación para segundo torneo del año. El quinteto dirigido por el profesor José Tomás Cortés Díaz, realizó una pretemporada en el Líbano-Tolima, allí participó en la Recopa Profesional con grandes equipos que compiten en la Liga Argos II, los itagüiseños participaron con dos equipos e hicieron una extraordinaria pretemporada donde uno de los quintetos por poco se traen el título.

A nivel Metropolitano, entre el 9 y el 11, los Intercolegiados itagüiseños iniciaban su participación el zonal en el municipio de Copacabana, con 230 deportistas compitieron en disciplinas deportivas individuales y de conjunto por un cupo a la Final Departamental que se realizó en el municipio de Apartadó entre el  15 y 19.

El Club de Tejo San Pio X de Itagüí dirigido por Alba Rocío Echavarría obtuvo 5 medallas en el XVII Campeonato Nacional Interclubes Sénior Máster Masculino, realizado en el municipio antioqueño de Barbosa, triunfo que le representaría el segundo puesto en el certamen nacional.

Dentro del marco de la versión 28 de las Fiestas de la Industria, El comercio y la Cultura de Itagüí, se corrió la 2ª  Carrera Atlética 5-12 K. En la carrera participaron más de 500 atletas de diferentes sub regiones de Antioquia y otros departamentos de Colombia, allí el ganador fue el guarneño William de Jesús Naranjo Jaramillo que se ganó la prueba de principio a fin.

Dentro de la celebración fiestera itagüiseña, el Club Saltamontes hizo honor a su celebración de 30 años adjudicándose la versión # 23 de la Copa Alcaldías en su propia pista, con su técnico Leoncio Salvador Castrillón Rúa a la cabeza, los pedalistas itagüiseños hicieron respetar su casa y se ganaron 10 títulos en diferentes categorías.

Del 22 al 26, se realizó en la ciudad de Buenos Aires-Argentina el XXVIII Campeonato Panamericano de Karate Sub 21, Juniors y Cadetes 2017. Para este certamen, dos itagüiseños lograron su paso por sus triunfos a nivel nacional que los avaló en el rankin para llegar a tierras del sur del continente.

El púgil itagüiseño John Lenon Gutiérrez viajó a tierras alemanas para participar en el Campeonato Mundial de Boxeo. Luego de una incierta participación por falta de recursos, el boxeador logró el apoyo de la administración municipal y otros entes privados para asistir el certamen orbital.

Bajo la orientación del profesor Yeime Alonso Gómez Cardona, 4 nadadores itagüiseños figuraron entre los campeones de la Copa Pacífico en Bolivia logrando 6 medallas de Oro, Plata y Bronce. Adicionalmente se adjudicaron el título del certamen.

Nuevamente, el bicicrós de Itagüí es noticia nacional, Santiago Correa Zapata se corona campeón la XI Válida Nacional en Bogotá.

Septiembre

Itagüí inicia su participación en el Intermunicipal de Fútbol logrando una victoria a domicilio frente al seleccionado de Barbosa.

En un duro, agitado y movido compromiso, el equipo de Itagüí quedó eliminado a manos de Envigado de la 2ª Copa Antioquia élite de Fútbol de Salón.

El Saltamonteño Juan Felipe Ospina Porras, empieza a perfilarse como uno de los mejores bicicrosistas del año, el  gran momento lo ratifica en cada prueba que gana, tanto a nivel local como departamental, el itagüiseño obtiene el título en  la V Válida Copa Interclubes corrida en la pista Antonio Roldán Betancur en Belén.

Mañana, la recta final de sonoros triunfos

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-12-28

Foto Galería (16 Fotos)

Comentarios