Los deportes y los medallistas uno por uno (2)

Continuación

Levantamiento de Pesas:

1º. Carepa                           29           13           09

2º. Turbo                              24           07           02

3º. Apartadó                        20           27           19

4º. Medellín                          11           05           07

5º. Envigado                        08           10           14

6º. Chigorodó                      06           05           07

7º. San Juan de Urabá        05           00           01

8º. San Pedro de Urabá      03           00           00

9º. Bello                               02           09           09

10º. San Luis                       00           06           04

11º. Arboletes                      00           06           00

11º. Mutatá                          00           06           00

13. Sabaneta                       00           05           04

14. Itagüí                             00           03           06

15. Necoclí                          00           03           02

16. La Estrella                     00           00           03

Total                                    108         105         87

Lucha:

1º. Itagüí                              6             5             2

2º. Medellín                          3             4             2

3º. Sabaneta                        3             0             5

4º. La Ceja                           2             2             2

5º. Turbo                              2             1             3

6º. Apartadó                        1             2             3

7º. Envigado                        1             1             2

8º. Carepa                           0             2             4

9º. Chigorodó                      0             1             4

10. Necoclí                          0             1             3

11. Girardota                       0             0             1

11. Guarne                          0             0             1

Natación convencional:

1º.           Medellín                11           10           05

2º.           Envigado               07           10           10

3º.           Marinilla                05           07           04

4º.           La Estrella             05           00           00

5º.           Rionegro               03           04           02

6º.           Itagüí                     02           01           04

7º.           El Peñol                 02           00           02

8º.           Caldas                   01           01           02

9º.           La Ceja                00           03           05

10.          Fredonia               00           00           01

10.          El Retiro                00           00           01

Patinaje:

1

Medellín

13

13

5

2

Bello

7

3

1

3

Rionegro

3

2

2

4

Andes

1

0

1

5

Guarne

0

4

8

6

El Carmen de Viboral

0

1

1

6

La Ceja del Tambo

0

1

1

8

Envigado

0

0

2

8

La Unión

0

0

2

10

Itagüí

0

0

1

 

Total

24

24

24

Rugby:

Femenino:                                          Masculino:

1º. Apartadó                                       1º. Copacabana

2º. Copacabana                                 2º. Apartadó

3º. Medellín                                        3º. Medellín

4º. Marinilla                                         4º. Itagüí

5º. Rionegro                                       5º. Marinilla

6º. Turbo                                            6º. Turbo

7º. Sabaneta                                      7º. Envigado

                                                           8º. Sabaneta

                                                           9º. Guarne

                                                            10º. Rionegro

Taekwondo:

1

Medellín

7

7

3

2

Itagüí

5

0

5

3

Carepa

2

6

1

4

Girardota

2

0

6

5

Sabaneta

2

0

5

6

Copacabana

2

0

1

7

Envigado

1

3

7

8

Bello

1

3

4

9

Apartadó

1

3

3

10

La Estrella

1

1

2

11

Necoclí

0

1

2

12

La Ceja del Tambo

0

0

2

13

Rionegro

0

0

1

13

Guarne

0

0

1

 

 

24

24

43

Tejo:

1

Apartadó

2

0

0

2

Medellín

1

0

0

3

Rionegro

0

1

1

4

Dabeiba

0

1

0

4

Envigado

0

1

0

6

El Carmen de Viboral

0

0

1

6

Itagüí

0

0

1

Tenis de Campo:

1º. Rionegro                        3             2             0, 2º. Medellín                          1             3             1

3º. Bello                               1             0             4, 4º. Sabaneta                        0             0             3

5º. Itagüí                              0             0             1, 6º. La Ceja del Tambo         0             0             1

Tenis de mesa:

1º. Medellín                                        9             1             0

2º. Envigado                                       4             1             0

3º. Rionegro                                       1             4             3

4º. Caucasia                                       0             2             5

5º. El Carmen de Viboral                   0             2             0

6º. Turbo                                            0             1             4

7º. Itagüí                                            0             1             1

8º. Guarne                                          0             1             0

8º. Santo Domingo                             0             1             0

10º. Amalfi                                          0             0             2

10º. Santa Rosa de Osos                  0             0             2

12º. Jericó                                          0             0             1

12º. Urrao                                           0             0             1

12º. El Retiro                                      0             0             1

12º. Frontino                                       0             0             1

12º. Marinilla                                       0             0             1

Total                                                   14           14           22

Voleibol Playa:

Femenino:                                          Masculino:

1º. El Santuario                                  1º. Medellín

2º. Envigado                                       2º. Andes

3º. Rionegro                                       3º. Apartadó

4º. Apartadó                                       4º. Envigado

5º. Medellín                                        5º. Caldas

6º. Itagüí                                            6º. Rionegro

7º. La Unión                                       7º. Santa Rosa de O

8º. Chigorodó                                     8º. Marinilla

9º. Dabeiba                                        9º. Amalfi

                                                           10º. Chigorodó

Voleibol:

Femenino:                                          Masculino:

1º. Itagüí                                            1º. Medellín

2º. Rionegro                                       2º. Rionegro

3º. Caucasia                                       3º. Amalfi

4º. Segovia                                         4º. Turbo

5º. Apartadó                                       5º. Caucasia

6º. Fredonia                                        6º. Urrao

7º. Andes                                            7º. Andes

8º. Santa Fe de Antioquia                  8º. Sopetrán

Medallería por subregiones:

Bajo Cauca:

1

El Bagre

Bajo Cauca

4

0

3

2

Caucasia

Bajo Cauca

3

7

18

Magdalena Medio:

1

Puerto Berrío

Magdalena 1/2

0

0

2

Nordeste:

1

Amalfi

Nordeste

2

0

4

2

Cisneros

Nordeste

0

1

0

2

Santo Domingo

Nordeste

0

1

0

4

Remedios

Nordeste

0

0

2

5

San Roque

Nordeste

0

0

1

Norte:

1

Santa Rosa de Osos

Norte

1

2

7

2

Yarumal

Norte

1

0

2

3

Belmira

Norte

0

1

3

3

Donmatías

Norte

0

1

3

3

San Pedro de los M

Norte

0

1

3

Occidente:

1

Santa Fe de Antioquia

Occidente

1

2

3

2

Liborina

Occidente

1

2

0

3

Dabeiba

Occidente

1

1

0

4

San Jerónimo

Occidente

0

1

0

5

Frontino

Occidente

0

0

1

Oriente:

1

Rionegro

Oriente

30

27

26

2

La Ceja del Tambo

Oriente

22

16

18

3

Marinilla

Oriente

12

19

14

4

Guarne

Oriente

4

14

14

5

El Carmen de Viboral

Oriente

3

8

3

6

El Santuario

Oriente

2

2

9

7

Granada

Oriente

2

2

2

8

El Peñol

Oriente

2

0

3

9

La Unión

Oriente

1

2

7

10

El Retiro

Oriente

1

2

4

11

San Luis

Oriente

0

6

4

12

Cocorná

Oriente

0

1

0

12

Guatapé

Oriente

0

1

0

Suroeste:

1

Urrao

Suroeste

4

10

10

2

Andes

Suroeste

2

2

3

3

Ciudad Bolívar

Suroeste

2

1

0

4

Amagá

Suroeste

2

0

2

5

Jericó

Suroeste

0

1

1

6

Jardín

Suroeste

0

0

2

7

Fredonia

Suroeste

0

0

1

7

Salgar

Suroeste

0

0

1

Urabá:

1

Apartadó

Urabá

62

69

49

2

Carepa

Urabá

37

25

30

3

Turbo

Urabá

34

21

17

4

Chigorodó

Urabá

13

15

20

5

San Juan de Urabá

Urabá

11

3

4

6

San Pedro de Urabá

Urabá

5

3

2

7

Arboletes

Urabá

4

8

3

8

Necoclí

Urabá

2

9

10

9

Mutatá

Urabá

0

6

2

10

Vigía del Fuerte

Urabá

0

1

0

Valle de Aburrá:

 

 

1

Medellín

Valle de Aburrá

122

102

83

2

Envigado

Valle de Aburrá

45

40

67

3

Itagüí

Valle de Aburrá

41

44

70

4

Bello

Valle de Aburrá

41

37

53

5

Sabaneta

Valle de Aburrá

14

18

26

6

La Estrella

Valle de Aburrá

7

5

6

7

Girardota

Valle de Aburrá

6

3

16

7

Caldas

Valle de Aburrá

 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-18

Comentarios