Los deportes y los medallistas uno por uno (1)

40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017, Final Departamental. Medellín nuevamente campeón general. La Capital de la montaña sumó 122 medallas de oro y su título 14. Los medellinenses ganaron 14 torneos de 38. Apartadó fue subcampeón con 62 medallas y cinco torneos. El tercero en la general fue Envigado con 45 medallas de oro y campeón de bicicrós. Andes, el anfitrión, ganó oro en fútbol sala masculino y en patinaje. Andes excelente anfitrión y gran campeón en hospitalidad y atenciones

Actividades Subacuáticas:

1

Itagüí

3

4

2

2

Envigado

3

1

1

3

Girardota

2

2

2

4

Medellín

1

1

3

5

La Unión

0

1

0

6

El Retiro

0

0

1

 

Total

9

9

9

Ajedrez:

1

Apartadó

4

3

2

2

Medellín

2

2

4

3

Caldas

2

0

0

4

Itagüí

1

2

0

5

La Estrella

1

0

0

5

Rionegro

1

0

0

7

Donmatías

0

1

1

7

Sabaneta

0

1

1

9

Cisneros

0

1

0

9

Cocorná

0

1

0

11

Carepa

0

0

1

11

El Peñol

0

0

1

11

Puerto Berrío

0

0

1

 

Total

11

11

11

Arquería:

1º. Medellín                          22           17           10

2º. Itagüí                              9             10           20

3º. Rionegro                        8             6             4

4º. Sabaneta                        7             8             3

6º. Envigado                        6             1             4

5º. Urrao                              4             10           8

7º. Liborina                          1             2             0

8º. Bello                0             2             4

Apartadó                              0             0             1

Totales                                 57           56           54

Atletismo Adaptado:

Medellín                              10           11           5

Bello                                   7             3             4

San Pedro de Urabá          5             6             1

Itagüí                                  5             5             3

Apartadó                            5             2             3

Envigado                            3             5             1

Guarne                               2             1             1

Chigorodó                          1             2             0

La Unión                             1             1             0

Rionegro                            0             1             0

Urrao                                  0             1             0

Gómez Plata                      0             1             0

Ciudad Bolívar                   0             0             2

Valparaíso                          0             0             2

Sabaneta                            0             0             2

Necoclí                               0             0             1

Carepa                               0             0             1

Atletismo:

1º Bello                                13           8             10

2º Apartadó                         8             11           5

3º La Ceja del Tambo          5             7             3

4º El Bagre                          4             0             3

5º Turbo                               3             6             6

6º Rionegro                         3             2             1

7º Medellín                           3             1             2

8º San Juan de Urabá         3             0             1

9º Guarne                            2             5             2

10º Itagüí                             2             2             3

11º. Caucasia                      2             1             3

12º. Santa Rosa de O         1             2             1

13º. Chigorodó                    1             1             0

14º. Carepa                         1             0             2

15º. La Unión                       1             0             0

16º. Marinilla                        0             3             0

17º. Envigado                      0             1             5

18º. La Unión                       0             1             0

18º. Vigía del Fuerte            0             1             0

20. Yarumal                         0             0             1

20º. Jardín                           0             0             1

20º. La Estrella                    0             0             1

20º. Donmatías                    0             0             1

20º. Jardín                           0             0             1

Total                                    52           52           52

Bádminton:

1º. Medellín                          8             6             6

2º. Envigado                        2             1             5

3º. Belmira                           0             1             3

4º. San Pedro de los M       0             1             2

5º. Caucasia                        0             1             1

6º. Barbosa                          0             0             2

Total                                    10           10           19

Baloncesto:

Femenino:                                           Masculino:

1º. Rionegro                                        1º. Dabeiba

2.  Medellín                                         2º. Medellín

3º. Andes                                            3º. Caucasia

4º. Santo Domingo                             4º. Andes

5º. Turbo                                             5º. Segovia

6º. Jericó                                             6º. Apartadó

7º. Dabeiba                                         7º. La Unión

8º. Carolina del Príncipe                    8º. Amagá

Balonmano:

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín B                                     1º. Copacabana

2º. Medellín A                                     2º. Medellín B

3º. Copacabana                                 3º. Medellín A

Béisbol:

1º. Carepa

2º. San Juan de Urabá

3º. Medellín

4º. Necoclí

5º. Envigado

6º. Apartadó

7º. El Bagre

8º. Andes

Bicicrós:

1º. Envigado                        6             1             1

2º. Rionegro                        5             2             5

3º. Chigorodó                      4             4             0

4º. Turbo                              4             3             1

5º. Medellín                          3             3             3

6º. Apartadó                        2             2             3

7º. Carepa                           2             2             0

8º. Marinilla                          1             5             1

9º. Itagüí                              1             2             1

9º. Santa Fe de A.               1             2             1

11º. Bello                             0             2             7

12º. Guatapé                       0             1             0

12º. Amalfi                           0             1             0

14. La Unión                        0             0             4

15º. Caldas                          1             0             1

15º. Urrao                            0             0             1

15º. San Pedro de los M     0             0             1

Boxeo:

1

Apartadó

12

9

6

2

Arboletes

4

2

3

3

San Juan de U

3

2

2

4

Medellín

2

7

5

5

Necoclí

2

4

3

6

San Pedro de U

2

3

2

7

Chigorodó

2

2

6

8

Bello

2

2

4

8

Itagüí

2

2

4

10

Sabaneta

2

1

3

11

Rionegro

2

0

2

12

Caucasia

1

3

5

13

Envigado

1

1

5

14

Turbo

1

1

3

15

Carepa

1

0

4

16

Remedios

0

0

2

16

Mutatá

0

0

2

16

Santa Fe de A

0

0

2

 

Totales

39

39

63

Ciclismo:

1º. La Ceja del Tambo                       5             0             0

2º. El Carmen de Viboral                    3             5             2

3º. Granada                                        2             2             2

4º. Ciudad Bolívar                              1             1             0

5º. Bello                                             1             0             3

6º. Medellín                                        0             2             1

7º. Envigado                                       0             1             1

8º. San Jerónimo                                0             1             0

9º. La Unión                                       0             0             1

9º. Rionegro                                       0             0             1

9º. Puerto Berrío                                0             0             1

Ciclomontañismo:

1

Medellín

4

2

0

2

Amagá

2

0

2

3

Amalfi

2

0

2

4

Guarne

2

0

0

5

El Retiro

1

2

1

6

Yarumal

1

0

1

7

Caldas

0

4

1

8

Chigorodó

0

1

2

9

Sabaneta

0

1

1

10

Copacabana

0

1

0

10

Jericó

0

1

0

12

Envigado

0

0

1

12

Salgar

0

0

1

Encuentro Departamental Indígena Cristianía - Jardín:

Fútbol masc                       Fútbol fem

1º. Dabeiba                          1º. Dabeiba

2º. Frontino                          2º. El Bagre

3º. Jardín 1                          3º. Apartadó

4º. Mutatá                            4º. Jardín

5ª. Jardín 2.                         5º. Ciudad Bolívar

6º. El Bagre                         6º. Frontino

7º. Apartadó

8º. Ciudad Bolívar

Trepada al árbol:

Juan David Domicó – Apartadó – 20”-96 centésimas.

2º. Hernán Velásquez – Jardín – 21”-65 centésimas.

Los otros dos competidores que hubo en este deporte Carlos Velásquez y Diego Yagary, ambos de Jardín, no se presentaron a la final.

Fútbol de Salón:

Femenino:                           Masculino:

1º. Medellín                          1º. Ciudad Bolívar

2º. Guarne                           2º. Andes

3º. Caucasia                        3º. Bello

4º. Buriticá                           4º. Santa Fe de Antioquia

5º. Andes                             5º. Chigorodó

6º. Apartadó                        6º. Vegachí

7º. Puerto Berrío                 7º. La Unión

8º. La Pintada                      8º. Toledo

Fútbol de Sala:

Femenino:                                          Masculino:

1º. Itagüí                                            1º. Andes

2º. Carepa                                          2º. Bello

3º. San Roque                                    3º. La Ceja del Tambo

4º. Santa Fe de Antioquia                  4º. San Jerónimo

5º. Toledo                                           5º. Amagá

6º. Salgar                                           6º. Caucasia

7º. Andes                                            7º. San Roque

8º. El Santuario                                  8º. Carepa

Fútbol:

Femenino:                                           Masculino:

1º. Medellín                                        1º. Bello

2º. Turbo                                            2º. Turbo

3º. Donmatías                                    3º. Andes

4º. Urrao                                            4º. Santa Fe de Ant

5º.  El Retiro                                       5º. Rionegro

6º. Santa Fe de Ant                            6º. Urrao

7º. Andes                                            7º. Amalfi

8º. Amalfi                                            8º. Donmatías

Judo:

1º. Apartadó                        10           7             4

2º. La Ceja del Tambo         9             2             3

3º. Medellín                          8             9             7

4º. Bello                               6             3             3

5º. Itagüí                              1             11           16

6º. Carepa                           1             1             9

7º. Sabaneta                        0             2             0

8º. Santa Rosa de Osos      0             0             4

8º. Barbosa                          0             0             4

10º. Envigado                      0             0             2

Total                                    35           35           52

Karate Do:

1

Medellín

9

7

15

2

Bello

7

3

8

4

Itagüí

7

2

3

5

Envigado

6

5

6

3

Marinilla

6

4

8

6

Girardota

2

1

7

7

Apartadó

1

4

2

8

El Santuario

1

2

9

9

La Estrella

0

4

0

10

Guarne

0

3

2

11

Rionegro

0

2

4

12

La Ceja del T

0

1

2

13

Barbosa

0

1

1

 

Totales

39

39

67

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-18

Comentarios