Finalizaron los Juegos Departamentales, Itagüí campeón en voleibol femenino (2)

Continuación

Boxeo:

Apartadó sigue dominando el boxeo de los Juegos Departamentales y esta vez acumuló 12 preseas de oro y superó al segundo, Arboletes, por ocho preseas doradas.

Medallería general de boxeo:

1

Apartadó

12

9

6

2

Arboletes

4

2

3

3

San Juan de U

3

2

2

4

Medellín

2

7

5

5

Necoclí

2

4

3

6

San Pedro de U

2

3

2

7

Chigorodó

2

2

6

8

Bello

2

2

4

8

Itagüí

2

2

4

10

Sabaneta

2

1

3

11

Rionegro

2

0

2

12

Caucasia

1

3

5

13

Envigado

1

1

5

14

Turbo

1

1

3

15

Carepa

1

0

4

16

Remedios

0

0

2

16

Mutatá

0

0

2

16

Santa Fe de A

0

0

2

 

Totales

39

39

63

Resultados finales del torneo de boxeo, hombres y mujeres.

Categoría Junior Masculino

75 Kgs

Oro

Juan Enamorado

Apartadó

Plata

Adrián Franco

San Pedro de U

Bronce

Hernán Baena

Bello

Bronce

Juan López

Itagüí

80 Kgs

Oro

Sergio Moreno

Apartadó

Plata

Jacobo Giraldo

Medellín

Bronce

Juan Patiño

Itagüí

Categoría Juvenil Masculino

52 Kgs

Oro

Brayan Núñez

Bello

Plata

Alejandro Bedoya

Itagüí

Bronce

Sebastián Sánchez

Apartadó

Bronce

Juan Zúñiga

Arboletes

64 Kgs

Oro

Andrés Pérez

San Juan de U

Plata

Eder Puerta

Arboletes

Bronce

Sebastián Echeverry

Itagüí

Bronce

Carlos Hernández

Apartadó

81 Kgs

Oro

Kevin Suarez

Medellín

Plata

Santiago Fernández

Apartadó

Bronce

José Urán

Itagüí

 Mayores Masculino

52 Kgs

Oro

Felipe Robledo

Envigado

Plata

Felipe Cañas

Itagüí

Bronce

Juan Henao

Apartadó

Bronce

Moisés Hernández

San Pedro de U

Mayores Femenino

54 Kgs

Oro

María A. Vargas

Itagüí

Plata

Verónica Zuluaga

Medellín

Bronce

Miladis Martínez

Apartadó

Bronce

Yohana Pérez

Chigorodó

60 Kgs

Oro

Ana Uribe

Itagüí

Plata

Yorlanis Gómez

Necoclí

Karate Do:

Resultados de las dos últimas pruebas de karate do realizadas el domingo 17 de diciembre en Andes:

Kumite femenino:                               Kumite masculino:

1º. Itagüí                                             1º. Envigado

2º. Bello                                              2º. Apartadó

3º. Medellín                                        3º. Medellín

3º. Envigado                                       3º. Bello

Medallería final en karate do:

1

Medellín

9

7

15

2

Bello

7

3

8

4

Itagüí

7

2

3

5

Envigado

6

5

6

3

Marinilla

6

4

8

6

Girardota

2

1

7

7

Apartadó

1

4

2

8

El Santuario

1

2

9

9

La Estrella

0

4

0

10

Guarne

0

3

2

11

Rionegro

0

2

4

12

La Ceja del T

0

1

2

13

Barbosa

0

1

1

 

Totales

39

39

67

Tejo:

Modalidad Equipos:

1º. Apartadó

2º. Rionegro

3º. Itagüí

El equipo de Apartadó estuvo integrado por Yeferson Higuita, Víctor Suárez, Juan Casarrubia y Agustín Higuita.

Los resultados de la última fecha de tejo por Equipos, fueron:

Rionegro               27           Urrao                    4

Apartado               29           Andes                   1

Dabeiba                27           El Bagre                0

Rionegro               27           Itagüí                    26

Medallero final en tejo (Equipos, duplas e Individual)

1

Apartadó

2

0

0

2

Medellín

1

0

0

3

Rionegro

0

1

1

4

Dabeiba

0

1

0

4

Envigado

0

1

0

6

El Carmen de Viboral

0

0

1

6

Itagüí

0

0

1

Voleibol Playa:

Fem

Rionegro

2

Apartadó

0

Masc

Apartadó

2

Envigado

0

Fem

El Santuario

2

Envigado

0

Masc

Medellín

2

Andes

0

Femenino:                                          Masculino:

1º. El Santuario                                  1º. Medellín

2º. Envigado                                       2º. Andes

3º. Rionegro                                       3º. Apartadó

4º. Apartadó                                       4º. Envigado

5º. Medellín                                        5º. Caldas

6º. Itagüí                                             6º. Rionegro

7º. La Unión                                       7º. Santa Rosa de O

8º. Chigorodó                                     8º. Marinilla

9º. Dabeiba                                        9º. Amalfi

                                                           10º. Chigorodó

Voleibol:

Fem

Segovia

0

Caucasia

3

18-25, 14-25, 20-25

Fem

Itagüí

3

Rionegro

0

25-17, 25-20, 25-15

Femenino:

1º. Itagüí

2º. Rionegro

3º. Caucasia

4º. Segovia

5º. Apartadó

6º. Fredonia

7º. Andes

8º. Santa Fe de Antioquia

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-18

Comentarios