Finalizaron los Juegos Departamentales, Itagüí campeón en voleibol femenino (1)

Los itaguiseños conservaron el cuarto puesto que obtuvieron el año anterior en Sabaneta. Foto Cortesía Indeportes

Andes, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 22-2017). 

La delegación de Medellín alcanzó en forma consecutiva, este domingo 17 de diciembre en Andes, el título número 14 de los Juegos Departamentales de Antioquia. La capital de la montaña viene ganando este certamen deportivo de Indeportes Antioquia desde el año 2004, cuando venció por primera vez en la edición 27 realizada en Santa Fe de Antioquia.

En el municipio de Andes, en donde desde el 6 de diciembre y hasta el 17 del mes en curso compitieron 6.219 deportistas de 93 poblaciones del departamento en 30 deportes, la representación de Medellín ganó 14 títulos. La delegación campeona, Medellín, se llevó la victoria en arquería, atletismo adaptado, bádminton, balonmano femenino, ciclomontañismo, fútbol de salón femenino, fútbol femenino, karate do, natación, patinaje, taekwondo, tenis de mesa, voleibol playa masculino y voleibol masculino.

La delegación capitalina coronó a Mariana Ospina como la reina de los Juegos Departamentales, al obtener 8 medallas de oro, en el tiro con arco recurvo. Esta deportista también había sido la reina de los Juegos el año pasado, cuando las justas departamentales se llevaron a cabo en Sabaneta. Los reyes de los Juegos en los últimos 4 años han sido Carolina Posada de Sabaneta, en 2014 y 2015. En 2016, Mariana Ospina y Alejandro Gil de Itagüí, alcanzaron 8 oros, cada uno. Mariana viene en el proceso deportivo con el Club Quirón.

Aparte de Medellín, otras 12 poblaciones tuvieron acceso a los laureles deportivos que entregaba el certamen atlético que data desde 1977 cuando comenzó en Turbo y Apartado. Los otros 24 campeonatos los ganaron Apartadó, Itagüí, Bello, Carepa, Rionegro, La Ceja del Tambo, Copacabana, Dabeiba, Envigado, Ciudad Bolívar, Andes y El Santuario.

Apartadó fue el titular de cinco torneos: ajedrez, boxeo, judo, rugby femenino y tejo; mientras que Itagüí lideró cuatro torneos: actividades subacuáticas, fútbol sala femenino, lucha y voleibol femenino.

Con dos títulos deportivos quedaron Bello (atletismo convencional y fútbol masculino), Carepa (béisbol y levantamiento de pesas), Rionegro (baloncesto femenino y tenis de campo), La Ceja del Tambo (ciclismo y ultímate) y Copacabana (balonmano masculino y rugby masculino).

Con un título en su haber se despidieron Dabeiba (baloncesto masculino), Envigado (bicicrós), Ciudad Bolívar (fútbol de salón masculino), Andes (fútbol sala masculino) y El Santuario (voleibol playa femenino).

De las 40 ediciones de los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia”, Medellín ha ganado 14, Itagüí lleva 9, Apartadó ha logrado 6 campeonatos, Bello suma 4, Puerto Berrío 3 y con uno, cada uno, están Turbo, Santa Bárbara, Caucasia y Rionegro.

Medallería general de los 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017:

1

Medellín

Valle de Aburrá

122

102

83

2

Apartadó

Urabá

62

69

49

3

Envigado

Valle de Aburrá

45

40

67

4

Itagüí

Valle de Aburrá

41

44

70

5

Bello

Valle de Aburrá

41

37

53

6

Carepa

Urabá

37

25

30

7

Turbo

Urabá

34

21

17

8

Rionegro

Oriente

30

27

26

9

La Ceja del Tambo

Oriente

22

16

18

10

Sabaneta

Valle de Aburrá

14

18

26

11

Chigorodó

Urabá

13

15

20

12

Marinilla

Oriente

12

19

14

13

San Juan de Urabá

Urabá

11

3

4

14

La Estrella

Valle de Aburrá

7

5

6

15

Girardota

Valle de Aburrá

6

3

16

16

San Pedro de Urabá

Urabá

5

3

2

17

Guarne

Oriente

4

14

14

18

Urrao

Suroeste

4

10

10

38

Arboletes

Urabá

4

8

3

19

Caldas

Valle de Aburrá

4

5

4

20

El Bagre

Bajo Cauca

4

0

3

21

El Carmen de Viboral

Oriente

3

8

3

22

Caucasia

Bajo Cauca

3

7

18

23

Copacabana

Valle de Aburrá

3

2

1

24

Necoclí

Urabá

2

9

10

25

El Santuario

Oriente

2

2

9

26

Andes

Suroeste

2

2

3

27

Granada

Oriente

2

2

2

28

Ciudad Bolívar

Suroeste

2

1

0

29

Amalfi

Nordeste

2

0

4

30

El Peñol

Oriente

2

0

3

31

Amagá

Suroeste

2

0

2

32

La Unión

Oriente

1

2

7

32

Santa Rosa de Osos

Norte

1

2

7

34

El Retiro

Oriente

1

2

4

35

Santa Fe de Antioquia

Occidente

1

2

3

36

Liborina

Occidente

1

2

0

37

Dabeiba

Occidente

1

1

0

38

Yarumal

Norte

1

0

2

39

San Luis

Oriente

0

6

4

40

Mutatá

Urabá

0

6

2

41

Barbosa

Valle de Aburrá

0

1

7

42

Belmira

Norte

0

1

3

42

Donmatías

Norte

0

1

3

42

San Pedro de los M

Norte

0

1

3

45

Jericó

Suroeste

0

1

1

46

Cisneros

Nordeste

0

1

0

46

Cocorná

Oriente

0

1

0

46

Guatapé

Oriente

0

1

0

46

San Jerónimo

Occidente

0

1

0

46

Santo Domingo

Nordeste

0

1

0

46

Vigía del Fuerte

Urabá

0

1

0

52

Jardín

Suroeste

0

0

2

52

Puerto Berrío

Magdalena 1/2

0

0

2

52

Remedios

Nordeste

0

0

2

55

Fredonia

Suroeste

0

0

1

55

Frontino

Occidente

0

0

1

55

Salgar

Suroeste

0

0

1

55

San Roque

Nordeste

0

0

1

Los campeones por deportes:

Actividades subacuáticas:        Itagüí

Arquería:                                     Medellín

Ajedrez:                                       Apartadó

Atletismo Adaptado:                 Medellín

Atletismo Convencional:          Bello

Baloncesto femenino:               Rionegro

Baloncesto masculino:             Dabeiba

Bádminton:                                 Medellín

Balonmano femenino:               Medellín (exhibición)

Balonmano masculino:             Copacabana (exhibición)

Béisbol:                                       Carepa

Bicicrós:                                      Envigado

Boxeo:                                         Apartadó

Ciclismo:                                     La Ceja del Tambo

Ciclomontañismo:                     Medellín

Fútbol de Salón femenino:       Medellín

Fútbol de Salón masculino:      Ciudad Bolívar

Fútbol Sala femenino:               Itagüí

Fútbol Sala masculino:             Andes

Fútbol femenino:                        Medellín

Fútbol masculino:                      Bello

Karate Do:                                   Medellín

Judo:                                           Apartadó

Levantamiento de Pesas:          Carepa

Lucha:                                         Itagüí

Natación:                                     Medellín

Patinaje:                                      Medellín

Rugby femenino:                       Apartadó

Rugby masculino:                      Copacabana

Taekwondo:                                Medellín

Tejo:                                             Apartadó

Tenis de Campo:                        Rionegro

Tenis de Mesa:                           Medellín

Ultímate:                                      La Ceja del Tambo

Voleibol Playa femenino:          El Santuario

Voleibol Playa masculino:        Medellín

Voleibol femenino:                     Itagüí

Voleibol masculino:                   Medellín

Encuentro Departamental Indígena – Cristianía:

Fútbol femenino:                        Dabeiba

Fútbol masculino:                      Dabeiba

Trepada al árbol:                        Apartadó

Resultados deportivos itagüiseños del domingo 17 diciembre 2017

Arquería:

Tiro con arco. Dos últimos días.

Equipo recurvo, cadete, femenino.

1º. Medellín (Mariana Ospina, Sofía Restrepo, Sofía Osorio).

2º. Itagüí (Karen Pérez, Carolina Valencia, María P. Zapata).

Equipo compuesto, cadete, masculino.

1º. Itagüí (Andrés Correal, Juan E. Gómez, Andrés F. Tabares).

2º. Sabaneta (Andrés Martínez, Santiago Muñoz, Martín Zuluaga).

3º. Medellín (Pablo Zuluaga, Santiago Arias, Terry Johan Narváez).

Equipo, mixto, compuesto, cadete.

1º. Itagüí               (Andrés F. Tabares, Salomé Urbíñez).

2º. Medellín           (Juliana Amador, Pablo Gómez).

3º. Bello (Isabella Lopera, Brahian Montoya).

Equipo recurvo, infantil, masculino.

1º. Medellín (Alejandro Hortúa, Pedro Juan Ramírez, Daniel Rodríguez).

2º. Liborina (Juan Daniel Monsalve, Sergio Rodríguez, Jerónimo Vásquez).

3º. Itagüí (Ludwin Van Jacob Holguín, Karl Benedicht Holguín, Julián Muñoz).

Recurvo, cadete masculino.

1º. Rionegro          (José David Plaza).

2º. Sabaneta         (Santiago Atehortúa).

3º. Itagüí               (Miguel Echavarría).

Compuesto, cadete, masculino.

1º. Rionegro          (Manuel Toro).

2ª. Medellín           (Pablo Zuluaga).

3º. Itagüí               (Esteban Gómez).

Recurvo, infantil, masculino.

1º. Medellín           (Pedro Juan Ramírez).

2º. Itagüí               (Karl Benedicth Holguín).

3º. Sabaneta         (Samuel Vásquez).

Compuesto, infantil, femenino.

1º. Medellín           (Isabela Sepúlveda).

2º. Urrao               (Alejandra Sanmartín).

3º. Itagüí               (Susana Castillo).

Equipo, mixto, compuesto, infantil.

1º. Medellín           (Isabella Sepúlveda, Julián Gómez).

2º. Urrao               (Mateo Roldán, Estefanía Sepúlveda).

3º. Itagüí               (Simón Castaño, Susana Castillo).

Equipo, compuesto, cadete femenino.

1º. Itagüí (Mellanie L. Holguín, Eimi Pinzón, Salomé Urbíñez).

Medallería final en arquería:

1º. Medellín                          22           17           10

2º. Itagüí                              9             10           20

3º. Rionegro                        8             6             4

4º. Sabaneta                        7             8             3

6º. Envigado                        6             1             4

5º. Urrao                              4             10           8

7º. Liborina                          1             2             0

8º. Bello                               0             2             4

9° Apartadó                         0             0             1

Totales                                 57           56           54

Atletismo:

El título de atletismo convención fue para la delegación de Bello con 13 preseas doradas. En la última fecha del torneo, el domingo 17 de diciembre, los bellanitas sumaron 2 oros más a través de Claudia Milena Muñoz en los 10 kilómetros libre y en el Relevo Sub 18.

Los resultados de la jornada última en el deporte base para los itagüiseños , fueron los siguientes:

Relevos Varones Libre

Johan Andrés Robledo

Turbo

     2.01.6

1

Juan David Roa Galán

Aldair Rojas

Cristian Murillo

____________________________________________________

Jonathan Villa Arboleda

Itagüí

2.02.7

2

Jonathan Sánchez

Javier Meneses

Jeison Cano

Andrés Felipe Álvarez

____________________________________________________

Bello

2.02.7

3

Santiago  Ocampo López

Sebastián S Roche

William Pulgarín

Medallero de atletismo convencional:

1º Bello                                13           8             10

2º Apartadó                         8             11           5

3º La Ceja del Tambo          5             7             3

4º El Bagre                          4             0             3

5º Turbo                               3             6             6

6º Rionegro                         3             2             1

7º Medellín                           3             1             2

8º San Juan de Urabá         3             0             1

9º Guarne                            2             5             2

10º Itagüí                             2             2             3

11º. Caucasia                      2             1             3

12º. Santa Rosa de O         1             2             1

13º. Chigorodó                    1             1             0

14º. Carepa                         1             0             2

15º. La Unión                       1             0             0

16º. Marinilla                        0             3             0

17º. Envigado                      0             1             5

18º. La Unión                       0             1             0

18º. Vigía del Fuerte            0             1             0

20. Yarumal                         0             0             1

20º. Jardín                           0             0             1

20º. La Estrella                    0             0             1

20º. Donmatías                    0             0             1

20º. Jardín                           0             0             1

Total                                    52           52           52

Bicicrós:

Sistema Olímpico:

13 a 14 años, Varones novatos:

1º. Gerónimo Montoya – Envigado

2º. Juan Felipe Ospina – Itagüí

3º. Mateo Vera – La Unión 

Medallería final en bicicrós:

1º. Envigado                        6             1             1

2º. Rionegro                        5             2             5

3º. Chigorodó                      4             4             0

4º. Turbo                              4             3             1

5º. Medellín                          3             3             3

6º. Apartadó                        2             2             3

7º. Carepa                           2             2             0

8º. Marinilla                          1             5             1

9º. Itagüí                              1             2             1

9º. Santa Fe de A.               1             2             1

11º. Bello                             0             2             7

12º. Guatapé                       0             1             0

12º. Amalfi                           0             1             0

14. La Unión                        0             0             4

15º. Caldas                          1             0             1

15º. Urrao                            0             0             1

15º. San Pedro de los M     0             0             1

Boxeo:

Apartadó sigue dominando el boxeo de los Juegos Departamentales y esta vez acumuló 12 preseas de oro y superó al segundo, Arboletes, por ocho preseas doradas.

Medallería general de boxeo:

1

Apartadó

12

9

6

2

Arboletes

4

2

3

3

San Juan de U

3

2

2

4

Medellín

2

7

5

5

Necoclí

2

4

3

6

San Pedro de U

2

3

2

7

Chigorodó

2

2

6

8

Bello

2

2

4

8

Itagüí

2

2

4

10

Sabaneta

2

1

3

11

Rionegro

2

0

2

12

Caucasia

1

3

5

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-18

Comentarios