El Fútbol Sala Femenino de Itagüí Campeón Departamental

Las itagüiseñas se impusieron en la final a las Carepenses 4 goles por 1 ysaborean el título departamental. Foto Cortesía INDEPORTES

40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017, Final Departamental. Dabeiba venció a Medellín y se coronó campeón de baloncesto masculino. Itagüí primero en fútbol sala femenino y Medellín ganó fútbol de salón y fútbol femenino. La capital antioqueña también se llevó  ciclomontañismo, tenis de mesa y voleibol masculino. Carepa volvió a ganar levantamiento de pesas y Rionegro triunfó en tenis de campo. Apartadó sigue firme en ajedrez,

Andes, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 13-2017). Apelando a una gran condición técnica y física el quinteto de baloncesto de Dabeiba, municipio del occidente de Antioquia, se proclamó este martes 12 de diciembre campeón del baloncesto masculino de los Juegos Departamentales-Indeportes Antioquia. Los dabeibanos, dirigidos por Jorge Iván Higuita, derrotaron en el último compromiso por marcador de 50 puntos a 34 a Medellín, equipo que, en el papel, era favorito para llevarse el título. 

Para Dabeiba, lo de hoy representa un hecho histórico, porque nunca habían quedado entre los 3 primeros lugares del baloncesto de una final departamental mayores. Sin embargo, el proceso del baloncesto de este municipio viene fuerte desde hace 10 años en escolares y juegos intercolegiados, frutos que se aprecian en el bello triunfo que lograron contra el quinteto de Medellín.

En el camino del título, Dabeiba perdió el primer partido de baloncesto de las justas ante Apartadó, por marcador de 43 a 53; un día después venció 39 a 31 a Andes; el domingo, Dabeiba superó 51 a 34 a La Unión; el lunes, doblegaron 51 a 47 a Caucasia, otro de los favoritos; ayer, Dabeiba alcanzó el título, luego de un partido en el que siempre estuvieron por encima de su férreo rival.

Dabeiba no había estado en una final. Los últimos campeones del baloncesto habían sido Medellín, en 2012, 2013 y 2015; Sabaneta en 2014 y Bello en 2016. 

Más campeones:

En la fecha del martes 12 de diciembre se dieron 10 nuevos campeones. Esos 10 campeonatos se los repartieron Medellín (5), Apartadó (1), Dabeiba (1), Itagüí (1), Carepa (1), Rionegro (1)

De acuerdo con lo anterior, en los 40º Juegos Departamentales de Antioquia han terminado 19 torneos.

Los campeones hasta el momento:

Ajedrez:                                             Apartadó

Baloncesto femenino:                     Dabeiba

Bádminton:                                       Medellín

Balonmano femenino:                     Medellín (exhibición)

Balonmano masculino:                   Copacabana (exhibición)

Ciclomontañismo:                           Medellín

Fútbol de Salón femenino:             Medellín

Fútbol Sala femenino:                     Itagüí

Fútbol femenino:                             Medellín

Judo:                                                 Apartadó

Levantamiento de Pesas:               Carepa

Natación:                                           Medellín

Taekwondo:                                      Medellín

Tenis de Campo:                              Rionegro

Tenis de Mesa:                                 Medellín

Ultímate:                                            La Ceja del Tambo

Voleibol masculino:                         Medellín

Miércoles de mucha actividad:

Para este miércoles 13 de diciembre se programaron 15 deportes en Andes, en el marco de los 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017. En la fecha, 7ª del certamen que va hasta el domingo 17 de diciembre y en el que compiten 6219 deportistas de 93 municipios, habrá competencias de arquería, atletismo, baloncesto, béisbol, boxeo, ciclismo, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol, lucha, patinaje, rugby, tejo, voleibol playa, voleibol piso.

Medallería general de los 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017:

1

Medellín

64

47

34

2

Apartadó

35

40

28

3

Carepa

32

21

20

4

Turbo

24

9

6

5

Envigado

23

26

39

6

Itagüí

12

19

34

7

Bello

10

15

16

8

La Ceja del Tambo

10

5

9

9

Rionegro

8

11

6

10

La Estrella

7

1

5

11

Chigorodó

6

6

9

12

Marinilla

5

7

5

13

San Juan de Urabá

5

0

1

14

Caldas

3

5

3

15

Girardota

3

1

7

16

San Pedro de Urabá

3

0

0

17

Sabaneta

2

9

14

18

Guarne

2

2

1

19

Copacabana

2

1

1

20

Amalfi

2

0

4

21

El Peñol

2

0

3

22

Amagá

2

0

2

23

El Retiro

1

2

4

24

Yarumal

1

0

1

25

Dabeiba

1

0

0

26

San Luis

0

6

4

27

Arboletes

0

6

0

28

Mutatá

0

6

0

29

Necoclí

0

4

4

30

Caucasia

0

3

9

31

El Carmen de Viboral

0

2

0

32

Belmira

0

1

3

33

Donmatías

0

1

2

34

San Pedro de los Milagros

0

1

2

35

Jericó

0

1

1

36

Cisneros

0

1

0

37

Cocorná

0

1

0

38

La Unión

0

1

0

39

Santo Domingo

0

1

0

40

Barbosa

0

0

6

41

Santa Rosa de Osos

0

0

6

42

Fredonia

0

0

1

43

Frontino

0

0

1

44

Puerto Berrío

0

0

1

45

Salgar

0

0

1

46

San Roque

0

0

1

47

Urrao

0

0

1

 

TOTALES

265

262

295

Resultados deportivos del martes 12 de diciembre 2017

Actividades Subacuáticas:

Resultados de la primera jornada de actividades subacuáticas:

Prueba 1 - 50m Bi-Aletas Femenino

1 Itagüí - Damaris Bedoya Patiño - 00:26,53

2 Girardota - Tania Alvarino Agudelo - 00:27,00

3 Itagüí - Jimena Torres Espinosa - 00:27,46

Prueba 2 - 50m Bi-Aletas Masculino

1 Girardota - Santiago Mejía Cuervo - 00:25,27

2 La Unión - Daniel Gómez Galeano - 00:26,10

3 El Retiro - Juan Pablo Bedoya Botero - 00:26,13

Prueba 3 - 400m Bi-Aletas Femenino

1 Itagüí - María Jimena Torres Espinosa - 04:31,83

2 Itagüí - Daniela Muñoz Pérez - 04:44,17

3 Medellín - Carolina Zapata Monsalve - 06:58,21

Prueba 3 - 400m Bi-Aletas Masculino

1 Envigado - Alejandro Hurtado Sánchez - 04:20,49

2 Envigado - Andrés Arias Escudero - 04:37,91

3 Girardota - Santiago Mejía Cuervo - 04:43,65

Cuadro de medallería subacuática, parcial

1

Itagüí

2

1

1

2

Girardota

1

1

1

3

Envigado

1

1

0

4

La Unión

0

1

0

5

El Retiro

0

0

1

5

Medellín

0

0

1

Programación del miércoles 13 de diciembre:

  9:00 am               200 mts – Masc y fem – series

  9:00 am               100 mts – Masc y fem – series

  4:00 pm               200 mts y 100 mts – Masc y fem

                              Finales

Ajedrez:

La delegación de Apartadó ganó el torneo de ajedrez de los Juegos Departamentales. Sus figuras fueron Cristian Arrieta quien ganó en las tres modalidades (Estándar, Activo y Blitz) y Luis Arley Restrepo quien fue primero en Activo.

Apartadó, con este campeonato, suma nueve títulos departamentales.

Posiciones finales en ajedrez modalidad Blitz:

Categoría Masculino

1.  Cristian Arrieta – Apartadó – 8.0 puntos

2.  Luis Arley Restrepo – Apartadó – 7.0

3. Felipe Barrera Hincapié – Medellín – 7.0

Categoría Femenino

1. Laura Camila Vélez – Medellín – 7.5 puntos

2.  Carolina Henao Ortiz – Medellín – 7.5

3.   Sveny Caro Estrada – Medellín – 6.5

Cuadro de medallería (estándar + activo + blitz)

1

Apartadó

4

3

2

2

Medellín

2

2

4

3

Caldas

2

0

0

4

Itagüí

1

2

0

5

La Estrella

1

0

0

5

Rionegro

1

0

0

7

Donmatías

0

1

1

7

Sabaneta

0

1

1

9

Cisneros

0

1

0

9

Cocorná

0

1

0

11

Carepa

0

0

1

11

El Peñol

0

0

1

11

Puerto Berrío

0

0

1

 

Total

11

11

11

Baloncesto:

Masc

Caucasia

57

Andes

55

Masc

Dabeiba

50

Medellín

34

Masculino:

1º. Dabeiba

2º. Medellín

3º. Caucasia

4º. Andes

5º. Segovia

6º. Apartadó

7º. La Unión

8º. Amagá

Ciclomontañismo:

Este fue otro de los deportes que ganó Medellín con cuatro medallas de oro, para superar a Amagá y Amalfi que fueron segundo y tercero. De esta manera los capitalinos retienen el título que habían ganado el año anterior en Sabaneta:

Resultados de la prueba de Cros Country, realizada el martes 12 de diciembre, por sectores del Ecoparque:

Categoría Femenino Prejuvenil A. 2 Vueltas

1-Luna Cañas Castañeda-El Retiro-0:29:17

2-Mariana Mejía Acevedo-Caldas-0:33:33

3-Manuela Sánchez Restrepo-Salgar-0:37:54

Categoría Fem Prejuvenil B. 3 Vueltas

1-María José Giraldo Cano-Amagá-0:37:19

2-Valentina Garcés Restrepo-Jericó-0:37:33

3-Juliana Bolívar Vallejo-Amagá-0:53:37

Categoría Fem Junior.  4 Vueltas

1-Laura Yaneth Marín Agudelo-Medellín-1:02:32

2-Yuliana Andrea Morales Cardona-Chigorodó-1:08:39

3-Karen Dayana Doria Osorio-Chigorodó-1:10:30

Categoría Masc Prejuvenil A. 5 Vueltas

1-Jonathan Jaramillo Hincapié-Guarne-00.63.57

2-Cesar Augusto Vásquez Pérez-Caldas-00.66.03

3-Alejandro Zapata -El Retiro-00.77.04

Categoría Masc Prejuvenil B. 6 Vueltas

1-Santiago Valencia -Amagá-0:57:01

2-Lucas Tirado Gil-El Retiro-0:59:50

3-Jhon Eddy Restrepo Castaño-Chigorodó-1:00:35

Categoría Masc Junior. 7 Vueltas

1-Habrahan David López Martínez-Medellín-1:00:35

2-Nicolás Henao Cabrera-Medellín-1:07:20

3-Alex Castaño Areiza-Envigado-1:08:10

Medallero final en ciclomontañismo:

1

Medellín

4

2

0

2

Amagá

2

0

2

3

Amalfi

2

0

2

4

Guarne

2

0

0

5

El Retiro

1

2

1

6

Yarumal

1

0

1

7

Caldas

0

4

1

8

Chigorodó

0

1

2

9

Sabaneta

0

1

1

10

Copacabana

0

1

0

10

Jericó

0

1

0

12

Envigado

0

0

1

12

Salgar

0

0

1

 

Total

12

12

12

Fútbol de Salón:

Fem

Buriticá

1 (2)

Caucasia

1 (3)

Fem

Guarne

2

Medellín

6

Femenino:

1º. Medellín

2º. Guarne

3º. Caucasia

4º. Buriticá

5º. Andes

6º. Apartadó

7º. Puerto Berrío

8º. La Pintada

Fútbol de Sala:

Fem

San Roque

5

Santa Fe de Ant

4

Fem

Itagüí

4

Carepa

1

Femenino:

1º. Itagüí

2º. Carepa

3º. San Roque

4º. Santa Fe de Antioquia

5º. Toledo

6º. Salgar

7º. Andes

8º. El Santuario

En fútbol sala la goleadora fue María Camila Giraldo de San Roque con 9 tantos.

Fútbol:

Fem

Donmatías

4

Urrao

1

Fem

Medellín

6

Turbo

1

Femenino:

1º. Medellín

2º. Turbo

3º. Donmatías

4º. Urrao

5º.  El Retiro

6º. Santa Fe de Antioquia

7º. Andes

8º. Amalfi

Levantamiento de Pesas:

Carepa, gracias a una buena preparación técnica de John Fredy Aguilar, con trabajo y sacrificio, ganó el título del torneo de levantamiento de pesas de los 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017.

Carepa se adjudica el título por tercera ocasión, pues viene ganando desde Urrao 2015.

Última fecha de competencias:

Femenino B – 70 kgs:

Alejandra Cordero – Carepa – 3 oros

Yenifer Murillo – Apartadó – 2 platas – 1 bronce

Camila Ocampo – Envigado – 2 bronces

Laura Sierra – Apartadó – 1 plata

Récord Departamental:

Alejandra Cordero – Carepa – A (76) – E (85) – T (161)

Femenino B - +70 kgs:

Daniela Gaviria – San Pedro de U – 3 oros

María Montoya – Sabaneta – 2 platas – 1 bronce

Mileidys Madrid – Apartadó – 2 bronces

Karol Mosquera – Apartadó – 1 plata

Masculino B - 73 kgs:

Yeison López – Apartadó – 1 oro – 2 platas

Juan Ceballos – Medellín – 1 oro – 1 plata – 1 bronce

Arley Aguirre – Bello – 1 oro – 2 bronces

Masculino B – 78 kgs:

Santiago Correa – Medellín – 2 oros – 1 plata

César Córdoba – Turbo – 1 oro – 2 platas

Carlos Díaz – Apartadó – 3 bronces

Masculino B – 85 kgs:

Andrés Carvajal – Medellín – 3 oros

Brayan Escobar – Chigorodó – 3 platas

Masculino B – 91 kgs:

Yanier Ramírez – Carepa – 3 oros

Juan Gil – Bello – 3 platas

Récord Departamental en masculino B 91 kgs:

Yanier Ramírez de Carepa 116 (A), 140 (E), 256 (T)

Masculino B - +91 kgs:

Juan Pablo Girón – Carepa – 3 oros

Medallero final de pesas

1º. Carepa                           29           13           09

2º. Turbo                              24           07           02

3º. Apartadó                        20           27           19

4º. Medellín                          11           05           07

5º. Envigado                        08           10           14

6º. Chigorodó                      06           05           07

7º. San Juan de Urabá        05           00           01

8º. San Pedro de Urabá      03           00           00

9º. Bello                02           09           09

10º. San Luis                       00           06           04

11º. Arboletes                      00           06           00

11º. Mutatá                          00           06           00

13. Sabaneta                       00           05           04

14. Itagüí                             00           03           06

15. Necoclí                          00           03           02

16. La Estrella                     00           00           03

Total                                    108         105         87

Rugby:

Resultados de la segunda fecha de rugby:

Femenino:             Sabaneta 0 – Copacabana 24

                              Rionegro 0 – Apartadó 25

                              Copabana 29 – Marinilla 5

                              Marinilla 5 – Medellín 22

                              Apartadó 41 – Turbo 5

                              Medellín 0 – Apartadó 34

                              Sabaneta 0 – Turbo 26

Masculino:           Itagüí 26 – Rionegro 7

                              Apartadó 24 – Sabaneta 7

                              Envigado 12 – Turbo 0

                              Copacabana 27 – Turbo 0

                              Carepa 0 – Medellín 21

Tenis de Campo:

Individual, damas.

1ª. Luisa Peña                                    Medellín

2ª. Samantha Castaño                       Rionegro

3ª. Manuela Angarita                          Sabaneta

3ª. Luisa Guzmán                               Bello

Individual, varones.

1º. Andrés Urrea                                Rionegro

2º. Felipe Ospina                                Medellín

3º. Santiago Zea                                 Sabaneta

3º. Dayan Vélez                                  Bello

Dobles, damas.

1º. Samantha Castaño-Sofía Gómez               Rionegro.

2º. Manuela Orozco-Luisa Peña                       Medellín

3º. María Salazar-Jhamile Domínguez             Itagüí

3º. Juana Jovel-Luisa Guzmán                         Bello

Dobles, varones.

1º. Dayan Vélez-Mateo Leaño                          Bello

2º. Andrés Urrea-Miguel Vargas                       Rionegro

3º. Felipe Ospina-Julián Marín                          Medellín

3º. Emanuel Uribe-Santiago Zea                      Sabaneta

Dobles, mixtos.

1º. Samantha Castaño-Andrés Urrea               Rionegro

2º. Luisa Peña-Felipe Ospina                           Medellín

3º. Luisa Guzmán-Dayan Vélez                        Bello

3º. Camila Castro-José López                          La Ceja

Medallería final de tenis de campo:

1º. Rionegro                        3             2             0

2º. Medellín                          1             3             1

3º. Bello                               1             0             4

4º. Sabaneta                        0             0             3

5º. Itagüí                             0             0             1

6º. La Ceja del Tambo         0             0             1

Tenis de mesa:

Individual femenino Sub-15:

1ª. Isabel Uribe – Medellín

2ª. Yuliana Sanmartín – Itagüí

3ª. Sofía Giraldo – Rionegro

Individual masculino Sub-15:

1º. Julián Muriel – Envigado

2º. Juan Gómez – Caucasia

3º. Emmanuel Flórez – Rionegro

Individual femenino Sub-21:

1ª. Stefani Alzate – Medellín

2ª. Norelly Ramírez – Santo Domingo

3ª. Daniela Mejía – Itagüí

Individual masculino Sub-21:

1º. Camilo Agudelo – Medellín

2º. Santiago Ruiz – Medellín

3º. Dídier Jaramillo – Marinilla

Medallería tenis de mesa, parcial (equipos y dobles):

1º. Medellín                                         9             1             0

2º. Envigado                                       4             1             0

3º. Rionegro                                       1             4             3

4º. Caucasia                                       0             2             5

5º. El Carmen de Viboral                    0             2             0

6º. Turbo                                             0             1             4

7º. Itagüí                                             0             1             1

8º. Guarne                                          0             1             0

8º. Santo Domingo                           

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-13

Comentarios