Itagüí ad portas del oro en futsal femenino departamental

40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017, Final Departamental. Histórica victoria de Apartadó en judo. La Ceja del Tambo ganó el ultímate. Medellín primero en bádminton y taekwondo y continúa liderando la medallería. Foto Cortesía Gustavo Posada

Andes, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 11-2017). Un hecho histórico se presentó este lunes al final de las competencias de judo de los Juegos Departamentales-Indeportes Antioquia, tras la victoria general por parte de la delegación de Apartadó, que logró 10 medallas de oro, 7 de plata y 4 de bronce, logrando que, por primera vez, el título de este deporte quede en un municipio que no pertenece al área metropolitana de la ciudad de Medellín.

Apartadó venía de ser tercero en Urrao, 2015, y cuarto en Sabaneta, 2016. Los deportistas más destacados de Apartadó en el torneo fueron Jonathan Figueroa, Rubén Correa y John Kevin Murillo, ganadores de oros en individual, equipos y katas.

El segundo lugar del torneo fue para La Ceja del Tambo, municipio del oriente antioqueño, que alcanzó 9 oros, 2 platas y 3 bronces.

La representación de Medellín quedó en tercer lugar, al sumar 8 oros, 9 platas y 7 bronces.

En judo participaron 126 deportistas de 11 municipios: Apartadó, Barbosa, Bello, Carepa, Envigado, Itagüí, La Ceja, Medellín, Rionegro, Sabaneta, Santa Rosa de Osos,

Otros campeones:

En la fecha cinco de la edición 40 de los Juegos Departamentales de Antioquia también se coronaron campeones Medellín, Copacabana y La Ceja del Tambo. Medellín se hizo a los títulos de bádminton, balonmano femenino y taekwondo; Copacabana fue primero en balonmano masculino y La Ceja del Tambo se adjudicó el título de Ultímate.

En consecuencia, en los 40º Juegos Departamentales de Antioquia han terminado siete torneos, sumando el de natación que finalizó el sábado 9 de diciembre y que ganó la capital antioqueña.

Los campeones hasta el momento:

Bádminton:                        Medellín

Balonmano femenino:      Medellín (exhibición)

Balonmano masculino:    Copacabana (exhibición)

Judo:                                  Apartadó

Natación:                            Medellín

Taekwondo:                       Medellín

Ultímate:                             La Ceja del Tambo

Martes de finales:

Este martes 12 de diciembre en Andes se realizarán cinco finales en deportes de conjunto y terminarán los torneos de ajedrez, levantamiento de pesas, porrismo, tenis de campo y tenis de mesa.

Las finales en deportes de conjunto serán las siguientes:

Baloncesto: (Coliseo municipal – Andes)

11:30 am

Masc

Caucasia

 

Andes

 

1:00 pm

Masc

Dabeiba

 

Medellín

 

Fútbol de Salón: (*Coliseo municipal – **Placa del Liceo)

**8:30 am

Fem

Buriticá

___

Caucasia

___

*8:30 am

Fem

Guarne

 

Medellín

 

Fútbol de Sala: (*Coliseo municipal - **Placa del Liceo)

**7:00 am

Fem

San Roque

___

Santa Fe de Ant

___

*9:00 am

Fem

Itagüí

 

Carepa

 

Fútbol: (Estadio municipal Leonel Ramírez)

8:00 am

Fem

Donmatías

___

Urrao

___

9:45 am

Fem

Medellín

 

Turbo

 

Voleibol: (*Coliseo municipal - **Placa Corid)

**9:30 am

Masc

Turbo

___

Amalfi

___

*10:00 am

Masc

Medellín

 

Rionegro

 

Medallería general de los 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017:

Puesto

Delegación

O

P

B

1

Medellín

48

38

29

2

Apartadó

33

33

22

5

Carepa

23

20

20

4

Turbo

23

6

6

5

Envigado

21

25

36

6

La Ceja del Tambo

10

5

8

7

Itagüí

9

17

31

8

Bello

8

12

10

9

La Estrella

7

1

5

10

Chigorodó

6

2

7

11

Rionegro

5

8

4

12

Marinilla

5

7

4

13

San Juan de Urabá

5

0

1

14

Caldas

3

3

3

15

Sabaneta

2

7

10

16

Copacabana

2

1

1

17

Girardota

2

0

6

18

Amalfi

2

0

3

18

El Peñol

2

0

3

20

Guarne

1

1

1

21

Yarumal

1

0

1

22

San Luis

0

6

4

23

Arboletes

0

6

0

23

Mutatá

0

6

0

25

Necoclí

0

4

4

26

Caucasia

0

2

7

27

El Carmen de Viboral

0

2

0

28

Belmira

0

1

3

29

El Retiro

0

1

2

29

San Pedro de los Milagros

0

1

2

31

Donmatías

0

1

1

32

Cisneros

0

1

0

32

Cocorná

0

1

0

34

Barbosa

0

0

6

34

Santa Rosa de Osos

0

0

6

36

Amagá

0

0

1

36

Fredonia

0

0

1

36

Frontino

0

0

1

36

Jericó

0

0

1

36

Puerto Berrío

0

0

1

36

Urrao

0

0

1

 

TOTALES

218

218

252

Resultados deportivos del lunes 11 de diciembre 2017

Ajedrez:

Categoría Libre Absoluto

1. Luis Arley Restrepo         6,5 pts    Apartadó

2.  Daniel Rendón 6,0          Itagüí

3. Ferney Sepúlveda           5,5          Carepa

Categoría Sub 17 Absoluto

1. Cristian Arrieta H             7,0 pts    Apartadó

2. David Duque V                5,5          Cocorná

3. Santiago Garzón             5,5          Puerto Berrio

Categoría Sub 13 Absoluto

1. Santiago Flórez R           6,5 pts    Caldas

2.  Samuel Gómez R           5,5          Medellín

3.  Miguel Ángel R               5,5          Sabaneta

Medallería parcial en ajedrez:

1

Apartadó

3

2

2

2

Caldas

2

0

0

3

Itagüí

1

2

0

4

Medellín

1

1

2

5

La Estrella

1

0

0

5

Rionegro

1

0

0

7

Donmatías

0

1

1

7

Sabaneta

0

1

1

9

Cisneros

0

1

0

9

Cocorná

0

1

0

11

Carepa

0

0

1

11

El Peñol

0

0

1

11

Puerto Berrío

0

0

1

 

Total

9

9

9

Bádminton:

Medallería final en bádminton:

1º. Medellín                          8             6             6

2º. Envigado                        2             1             5

3º. Belmira                           0             1             3

4º. San Pedro de los M       0             1             2

5º. Caucasia                        0             1             1

6º. Barbosa                          0             0             2

Total                                    10           10           19

Sub 13, femenino, dobles. 

1ª. Sara Hurtado-Sofía Zuluaga.                      (Envigado).

2. María A. Londoño-Valeria Campaña            (Medellín).

3ª. Mariana Cataño-Natalia Suárez. (Barbosa).

3ª. Karen Londoño-Sonia González. (Belmira).

Sub 13, varones, dobles.

1º. Luis M. Serna-Yeison Sánchez.   (Medellín).

2º. Alejandro Quintero-Cristian Hurtado.          (Envigado).

3º. David Ríos-Emmanuel Cardona   (Barbosa).

3º. Imanol Ruiz-Jimmy Londoño                       (Belmira).

Sub 13, femenino, individual.

1ª. Sara Hurtado                                               (Envigado).

2ª. Valeria Campaña                                         (Medellín).

3ª. Isabella David Echeverría                            (Medellín).

3ª. Sofía Hernández                                         (Envigado).

Sub 13, varones, individual.

1º. Luis Mateo Serna                                        (Medellín).

2º. Juan A. Gutiérrez                                        (San Pedro

3º. Yeison S. Sánchez                                      (Medellín).

3º. Jhacob Giraldo                                            (Medellín).

Dobles mixtos, sub 13.

1º. Luis M. Serna-Isabella D. Echeverría          (Medellín).

2º. Yeison S. Sánchez-Mary A. Londoño         (Medellín).

3º. Sebastián Guzmán-Mariana Hernández (Envigado).

3º. Jhacob Giraldo-Valeria Campaña               (Medellín).

Damas, dobles.

1ª. Ana S. Higuita-Isabella Ramírez (Medellín).

2ª. Sherlly D. Marulanda-Valeria Londoño       (Belmira).

3ª. Paola Salazar-Verónica Hincapié                (Envigado).

Varones, dobles.

1º. Juan J. Londoño-Saúl E. Morales               (Medellín).

2º. Gabriel F. Berdugo-Óscar I. Sánchez         (Caucasia).

3º. Luis J. Guerra-Marlon Rodríguez                (San Pedro)

3º. Mateo Posada-Rubén D. Ospina (Envigado).

Damas, individual.

1ª. Shara A. Hernández                                    (Medellín).

2ª. Ana Sofía Higuita                                        (Medellín).

3ª. Valeria A. Londoño                                      (Belmira).

3ª. Paola A. Holguín                                         (San Pedro).

Individual, varones.

1º. Saúl Eduardo Morales                                 (Medellín).

2º. Rafael Alberto Álvarez                                 (Medellín).

3º. Juan José Londoño                                     (Medellín).

3º. Gabriel Fernando Berdugo                          (Caucasia).

Dobles, mixtos.

1º. Rafael A. Álvarez-Isabella Ramírez            (Medellín).

2ª. Juan José Londoño-Ana Sofía Higuita        (Medellín).

3º. Saúl E. Morales-Shara A. Hernández         (Medellín).

3º. Mateo Posada-Verónica Hincapié               (Envigado).

Baloncesto:

Semifinales:

Masc

Caucasia

47

Dabeiba

51

Masc

Andes

52

Medellín

53

Balonmano:

Finales:

Fem

Medellín B

34

Medellín

21

Masc

Copacabana

25

Medellín B

20

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín B                                     1º. Copacabana

2º. Medellín A                                     2º. Medellín B

3º. Copacabana                                 3º. Medellín A

Ciclomontañismo:

Competencia de Down Hill – descenso:

Categoría Femenino Prejuvenil B (2002-2003)

1-Mariana Ortega Montoya-Amalfi-3:21

2-Sofia Toro Vargas-Sabaneta-5:51

Categoría Femenino Junior (1999-2000-2001)

1-Valentina Toro Taparcua-Medellín-2:22

2-Michell Samanta Martínez Hernandez-Copacabana-2:38

3-Ana María Quintana Betancur-Amalfi-4:00

Categoría Masculino Prejuvenil A (2004-2005)

1-Tomas Andrés Herrera Cardona-Guarne-2:41

2-Santiago Ayala Piedrahita-Caldas-2:47

3-Diego Alejandro Velásquez Yarce-Yarumal-3:01

Categoría Masculino Prejuvenil B (2002-2003)

1-Jojhan Aleixer Quiceno Morales-Amalfi-1:51

2-Juan Fernando Muñoz -Caldas-1:56

3-Samuel Hernández Villa-Caldas-2:02

Categoría Masculino Junior (1999-2000-2001)-

1-Daniel Mateo Hernández Soto--Yarumal-01.56.700

2-Kevins Roquemen Acosta--Medellín-01.56.728

3-Juan David Calle Laverde--Sabaneta-01.56.757

Modalidad Relevos

Deportista                           Mpio          Vuelta     Acumulado

1   Nicolás Henao               Medellín    0:08:31    0:08:31

1   Laura Marín                   Medellín    0:14:36    0:23:07

1   Alejandro Echeverry      Medellín    0:09:58    0:33:05

1   Abraham López             Medellín    0:08:03    0:41:08

2   Lucas Tirado                  El Retiro    0:08:44    0:08:44

2   Alejandro Zapata           El Retiro    0:11:18    0:20:02

2   Luna Cañas                   El Retiro    0:12:44    0:32:46

2   Sebastián Castañeda    El Retiro    0:10:03    0:42:49

3   Anderson Quinchía        Amagá      0:13:25    0:13:25

3   María José Giraldo        Amagá      0:11:19    0:24:44

3   Jeison Zapata                Amagá      0:09:25    0:34:09

3   Santiago Valencia          Amagá      0:09:00    0:43:09

Medallero parcial en ciclomontañismo:

1

Medellín

2

1

0

2

Amalfi

2

0

1

3

Yarumal

1

0

1

4

Guarne

1

0

0

5

Caldas

0

2

1

6

Sabaneta

0

1

1

7

Copacabana

0

1

0

7

El Retiro

0

1

0

9

Amagá

0

0

1

 

Total

6

6

5

Fútbol de Salón:

Semifinales:

Fem

Medellín

4

Caucasia

2

Fem

Guarne

4

Buriticá

2

Fútbol de Sala:

Semifinales:

Fem

San Roque

2

Carepa

3

Fem

Itagüí

8

Santa Fe de Ant

3

Fútbol:

Semifinales:

Fem

Medellín

6

Urrao

0

Fem

Donmatías

2 (2)

Turbo

2(4)

Judo:

Medallería final de judo:

1º. Apartadó                        10           7             4

2º. La Ceja del Tambo         9             2             3

3º. Medellín                          8             9             7

4º. Bello                                6             3             3

5º. Itagüí                              1             11           16

6º. Carepa                           1             1             9

7º. Sabaneta                        0             2             0

8º. Santa Rosa de Osos      0             0             4

8º. Barbosa                          0             0             4

10º. Envigado                      0             0             2

Total                                    35           35           52

Resultados de la última fecha de judo, lunes 11 de diciembre:

Katas, femenina, sub 15.

1º. Medellín

2º. La Ceja

3º. Apartadó

4º. Itagüí

Kata, femenina, sub 18.

1º. La Ceja

2º. Itagüí

3º. Apartadó

Kata, masculino, sub 15.

1º. Apartadó

2º. Medellín

3º. Itagüí

3º. La Ceja

Kata, masculino, sub 18.

1º. Apartadó

2º. Itagüí

Levantamiento de Pesas:

Cuarto día levantamiento de pesas. Lunes.

Femenino, B, 56 kilogramos

Nelly Abuchar              Turbo         3 oros.

Emily Ochoa                Medellín    1 bronce y 1 plata.

Beidy Polo                    Necoclí      1 bronce y 1 plata

Valentina Ospina        Sabaneta  1 bronce

Andrea Ballesteros     Chigorodó 1 plata.

Femenino, B, 60 kilogramos.

Leanis Murillo              Carepa      3 oros

Yénnifer Taborda       Bello          3 platas

Deyaneira Osorio       Sabaneta 3 bronces

Masculino, B, 63 kilogramos.

Felipe Serna                Envigado 3 oros

Pedro Fernández       Apartadó   1 plata y 2 bronces

José Mena                   Carepa      2 platas y 1 bronce

Masculino, B, 67 kilogramos.

Fáber Mosquera         Carepa      3 oros

Ómar Moreno              Carepa      3 platas

Kenneth Oquendo      Itagüí          3 bronces

Récord departamental en arranque de Fáber Mosquera, 111 kilogramos.

Femenino, B, 66 kilogramos.

Isabel Rodríguez        Envigado 3 oros

Natalia Sosa                Carepa      3 platas

Yackeline Sánchez    Bello          2 bronces

Michelle Romaña       Apartadó   1 bronce

Nota. de ayer, faltaban las siguientes categorías.

División, 48 kilogramos, masculino B.

Juan Layera                 San Juan 2 oros y 1 bronce.

David Becerra             Apartadó   1 bronce y 1 plata

Líder Higuita                Carepa      1 plata y 1 bronce

Kevin Flórez                Bello          1 oro

Yéifer Gulfo                  Carepa      1 plata

División, 52 kilogramos, masculino B.

David Cano                  Apartadó   3 oros.

Esteban Torres           Mutatá       3 platas.

Medallero general de pesas

1º. Turbo                              23           05           02

2º. Carepa                           20           13           09

3º. Apartadó                        19           21           13

4º. Envigado                        08           10           12

5º. Chigorodó                      06           02           07

6º. Medellín                          05           03           06

7º. San Juan de Urabá        05           00           01

8º. Bello                01           06           07

9º. San Luis                         00           06           04

10. Arboletes                       00           06           00

10. Mutatá                           00           06           00

12. Itagüí                             00           03           06

13. Sabaneta                       00           03           03

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-12

Comentarios