40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017, Final Departamental

Este lunes comienzan ciclomontañismo y rugby – Finales de bádminton y ultímate Semifinales de baloncesto, balonmano, fútbol de salón, fútbol sala, fútbol y voleibol Congresillos técnicos de actividades subacuáticas y porrismo. En la imagen cortesía de la Secretaria de Deportes de Itagüí, el equipo de Taekwondo 

Andes, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 09-2017). Al romper 4 récords departamentales cada uno, los pesistas Damelis Galvis, en más de 66 kilogramos, categoría A, de San Juan de Urabá, y Santiago Guisao, en 85 kilogramos, de la misma categoría, de Chigorodó, se convirtieron en las grandes figuras del tercer día de actividades de la final de los Juegos Departamentales-Indeportes Antioquia, evento que hoy entregó medallas en ajedrez, judo, pesas, taekwondo y tenis de mesa. La deportista Galvis levantó 75 kilogramos en el arranque, superando los 70 que tenía Daniela Gaviria de San Pedro de Urabá, desde hacía 11 años en El Carmen de Viboral. Luego, alzó la palanqueta a 92 y 95 kilogramos, respectivamente, para quebrar el récord que ostentaba Laura Valdés de Turbo, desde 2006, en ese municipio del oriente de Antioquia, donde había dejado el registro en 90 kilogramos. El otro registro departamental fue el del total olímpico que estaba en 160 kilogramos. Ahora la deportista, campeona suramericana de la especialidad, dejó la marca en 170 kilogramos. De esta manera, la campeona suramericana escolar de este año en Chile, menos de 69 kilogramos, redondea una gran campaña en esta temporada. Por su lado, Guisao batió los récords departamentales del arranque al levantar la palanqueta a 111 y 117 kilogramos, rompiendo el registro que tenía Yeison Vidal de Carepa, con 110 kilogramos, desde 2009, en Santa Rosa de Osos. En envión, el haltero, que usualmente compite en 78 kilogramos y que por estrategia lo hizo en 85, levantó 141 kilogramos, rompiendo el registro de 140 que detentaba Yeison Rivas desde Santa Rosa de Osos, 2009. El cuarto registro fue el total olímpico que ahora quedó en 258 kilogramos.

Medallería general delos 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017:

1. Medellín                        37               26                21

2. Apartadó                       26               29               18

3. Turbo                            23                7                  5

4. Carepa                         17               10                19

5. Envigado                      13                22                32

6. La Ceja del Tambo        8                 4                  8

7. Itagüí                             7                14                 26

8. Bello                              7                 9                  12

9. La Estrella                     7                 1                   5

10. Chigorodó                   6                 1                    7

11. Rionegro                     5                  8                   4

12. Marinilla                      5                  7                   4

13. San Juan de Urabá    3                   0                   0

14. Caldas                       2                   1                   2

15. Girardota                   2                   0                   4

16. El Peñol                    2                    0                   3

17. Copacabana             2                    0                   1

18. Sabaneta                 1                     9                    5

19. San Luis                   0                    6                    4

20. Arboletes                 0                     6                    0

21 Necoclí                     0                     4                    1

22. Mutatá                     0                     3                    0

23. El Carmen de Viboral 0                  2                    0

24. Caucasia                0                      1                    5

25. Donmatías              0                     1                    1

25. Guarne                   0                     1                     1

27. Cisneros                0                     1                      0

28. Santa Rosa de Osos 0                  0                     6

29. Barbosa                0                      0                     4

30. Amalfi                   0                      0                      2

30. El Retiro                0                      0                      2

32. Fredonia               0                      0                      1

32. Frontino                0                      0                      1

32. Jericó                   0                      0                       1

32. Urrao                   0                      0                       1

Total                        173                  173                    206

Resultados deportivos del domingo 10 de diciembre 2017

Ajedrez: Apartadó ganó en la modalidad Estándar del torneo de ajedrez con 1 medalla de oro, 2 de plata y 2 de bronce. Esas medallas fueron conseguidas por Cristian Arrieta (oro), Luis Restrepo y Loren Rivera (platas) y Carmen Acero y Sebastián Pérez (bronces).

Itagüí fue segundo con un oro y una plata, mientras que Medellín fue tercero con un oro y dos bronces. Posiciones finales en ajedrez, Estándar: Categoría Libre Masculino

1. Daniel Rendón 4.5 Itagüí

2. Luis Arley Restrepo 4.0 Apartadó

3. Andrés Avendaño 4.0 Donmatías

Categoría Libre Femenino

1. Carolina Henao 5.0 Medellín

2. Katherine Sepúlveda 3.5 Cisneros

3. Carmen Camila Acero 3.5 Apartadó

Categoría Sub 17 Masculino

1. Cristian Arrieta H 5.0 Apartadó

2. Juan E Castañeda 4.0 Itagüí

3. Santiago Ospina 3.5 Medellín

Categoría Sub 17 Femenino

1. Estefanía Henao 4.5 Rionegro

2. Loren Rivera Blandón 4.0 Apartadó

3. Sveny Caro Estrada 3.5 Medellín

Categoría Sub 13 Masculino

1. Santiago Flórez Rojas 4.5 Caldas

2. Miguel Ángel Romero 4.0 Sabaneta

3. Sebastián Pérez 4.0 Apartadó

Categoría Sub 13 Femenino

1. Ana Sofía Quintero 4.5 La Estrella

2. Ximena Gallo 4.5 Donmatías

3. Sandra Atehortúa 4.0 El Peñol

Medallería parcial en ajedrez:

1 Apartadó                           1                   2                    2

2 Itagüí                                1                   1                     0

3 Medellín                           1                    0                    2

4 Rionegro                          1                    0                    0

4 La Estrella                       1                    0                    0

4 Caldas                            1                     0                    0

7 Donmatías                      0                    1                    1

8 Sabaneta                        0                    1                    0

8 Cisneros                         0                    1                    0

10 El Peñol                       0                    0                    1

                                          6                    6                    6

Ahora, en el deporte ciencia, continuará la modalidad Activo desde este lunes 11 de diciembre a las 09:00 horas.

Bádminton:

El torneo de bádminton, que se realiza en el municipio de Jardín, en las instancias finales se contó con la presencia de deportistas de Envigado, Belmira, Medellín, Barbosa y San Pedro de los milagros.

Esos deportistas son Santiago Hincapié, María Camila Amézquita, Yojan García, Laura Londoño, Saúl Morales, Alejandra Hernández, Gustavo Suárez, Vanesa Orrego, Jaider Londoño, Daniela Marulanda, Juan Londoño, Sofía Higuita, Javier Guerra, Paola Holguín, Emmanuel Agudelo, Karen Ramírez, Santiago Ruiz, Valeria Londoño, Marlon Rodríguez, Andrea Colorado, Mateo Posada, Verónica Hincapié, Manuel Flórez, Mariana Rendón, Rubén Ospina, Paola Salazar, Daniel Contreras, Laura Medina, Rafael Álvarez, Isabella Ramírez.

Este lunes se jugarán las últimas partidas de este encuentro deportivo que tiene ocurrencia desde el viernes 8 de diciembre.

Baloncesto:

Masculino  Caucasia          45           Segovia 42          A

Masculino  Medellín           57            Amagá  39          A

Masculino  La Unión          24            Dabeiba 51         B

Masculino  Andes              60             Apartadó54        B

Grupo A:

1 Caucasia                       3                3           0                148     126    1.17     6

2 Medellín                        3                2            1                136      116   1.17     5

3 Segovia                         3                1            2                141      125   1.12     4

4 Amagá                           3               0             3                124      182    0.68    3

Grupo B:

1 Andes                           3                 2             1                162       150  1.08     5

2 Dabeiba                        3                2              1                133       108 1.23      5

3 Apartadó                      3                 2              1                175       163 1.07      5

4 La Unión                      3                 0              3                 141      190  0.74     3

Fútbol de Sala:

Femenino Santa Fe de Ant          1              San Roque            3          A

Femenino Carepa                        4               Salgar                   3          B

Femenino Itagüí                           6               El Santuario         1           B

Femenino Toledo                         8               Andes                   3           A

Grupo A:

1 San Roque                               3      2      1    0         11    5     +6      7

2 Santa Fe de Antioquia             3       2      0    1        15     8     +7     6

3 Toledo                                      3       0      1     2        14   14      0     4

4 Andes                                      3       0       0    3         6     19    -13   0

Grupo B:

1 Itagüí                                       3       3       0     0        14     5     +9    9

2 Carepa                                    3       2       0     1          9     8     +1    6

3 Salgar                                      3      1       0      2         13    9     +4    3

4 El Santuario                             3       0      0      3           3    17   -14   0

Judo:

Equipos, masculino, sub 18.

1º. Apartadó.

2º. Medellín

3º. Itagüí

Equipos, femenino, sub 18.

1º. Medellín

2º. Itagüí

3º. La Ceja

3º. Envigado

Equipos, femenino, sub 15.

1º. Medellín

2º. La Ceja

3º. Itagüí

Equipos, masculino, sub 15.

1º. Apartadó

2º. Medellín

3º. Itagüí

Medallería Judo, parcial.

1º. Apartadó                             8            7             2

2º. La Ceja                               8            1             2

3º. Medellín                              7             8            8

4º. Bello                                   6             3             3

5º. Itagüí                                  1             9            14

6º. Carepa                               1              1            9

7º. Sabaneta                            0              2           0

8º. Santa Rosa                        0              0            4

9º. Barbosa                              0             0            4

10º. Envigado                          0             0            2

Total                                       31           31           47

Levantamiento de Pesas:

Medallería parcial en levantamiento de pesas:

1 Turbo                               23         6         1

2 Apartadó                         16         18        10

3 Carepa                            14          4         9

4 Chigorodó                        6           1         7

5 Medellín                          5           2          4

6 San Juan de Urabá        3            0          0

7 Envigado                        2            8         14

8 San Luis                        0             6          4

9 Arboletes                       0             6          0

9 Sabaneta                      0              6          0

11 Bello                            0              3          5

12 Itagüí                          0              3           3

13 Mutatá                        0              3          0

13 Necoclí                       0             3           0

15 La Estrella                  0             0           3

                                       69           69          60

Taekwondo:

Combate, femenino, menos 44 kilogramos.

1ª. Erika Montoya Apartadó

2ª. Tatiana Pemberty Medellín 

3ª. Madelay Vasco Itagüí 

Combate, masculino, menos 49 kilogramos.

1º. Steven Osorio Carepa

2º. Daniel Hernández Medellín

3º. Manuel Ríos Envigado

3º. Samuel Restrepo Itagüí

Combate, menos 53 kilogramos, masculino.

1º. Samuel Sánchez Itagüí

2º. Walter Mejía Medellín

3º. Jaidiver Montoya Envigado

3º. Kevin Ruiz Guarne

Combate, menos 57 kilogramos, masculino.

1º. Simón Sánchez Itagüí

2º. Juan Sebastián Ángel Envigado

3º. Santiago Chavarría Medellín

3º. Jáider Escobar Carepa

Combate, menos 61 kilogramos, masculino.

1º. Samuel Naranjo      Sabaneta

2º. Santiago Zapata     Carepa

3º. Samuel Gómez       Itagüí

3º. Juan José Rentería Envigado

Medallería parcial en taekwondo:

1 Medellín                                          7            6              3

2 Copacabana                                   2            0              1

3 Carepa                                            2            5              1

4 Bello                                               1             3              3

5 Envigado                                        1             3              7

6 Girardota                                        2             0              4

6 Itagüí                                              3             0              5

8 Apartadó                                        1             2              3

9 La Estrella                                     1             1               2

10 Necoclí                                        0             1               0

11 Sabaneta                                     1             0               5

12 Rionegro                                     0             0               1

12 La Ceja del Tambo                     0              0               1

13 Necoclí                                       0              0               1

14 Guarne                                       0              0               1

                                                        21             21            38

Tenis de Campo:

Este lunes en tenis de campo continuarán las competencias con la siguiente programación:

8:00 am Cuartos de final masculino

9:30 am Cuartos de final femenino

11:00 am Semifinal masculino

12:01 pm Semifinal femenino

1:00:pm. Cuartos de final dobles masculino

3:00 pm. Cuartos de final dobles femenino

Tenis de mesa:

Dobles, femenino, sub 21.

1º. Medellín (Estefany Alzate y Kelly Aristizábal).

2º. Rionegro (Verónica Gómez y María Vargas).

3º. Turbo (Geraldín Uribe y Mariana Torres).

Dobles, masculino, sub 21.

1º. Medellín (Santiago Ruiz y Camilo Agudelo).

2º. Guarne (Mateo Yepes y Marcos López).

3º. Santa Rosa (Emmanuel López y Sebastián Londoño).

3º. Urrao (John Machado y Santiago Vélez).

Programación Deportiva – lunes 11 de diciembre 2017

Actividades Subacuáticas:

  3:00 pm               Congresillo técnico

                              Auditorio I. E. San Juan de los Andes

Ajedrez: (Biblioteca Ciudadela Educativa)

Modalidad Activo:

  9:00 am               Primera Ronda Rápida

10:00 am               Segunda Ronda Rápida

11:00 am               Tercera Ronda Rápida

12:01 pm               Cuarta Ronda Rápida

  3:00 pm               Quinta Ronda Rápida

  4:00 pm               Sexta Ronda Rápida

  5:00 pm               Séptima Ronda Rápida

Bádminton: (Municipio de Jardín – Coliseo municipal)

  9:00 am               4ª jornada de competencias - Finales

Baloncesto: (Coliseo municipal – Andes)

1:30 pm

Masc

Caucasia

 

Dabeiba

 

4:30 pm

Masc

Andes

 

Medellín

 

Balonmano: (Placa del Liceo)

10:00 am

Fem

Medellín B

 

Medellín A

 

11:00 am

Masc

Copacabana

___

Medellín

___

Ciclomontañismo: (Sector La Aguada)

  8:00 am               Prueba de Down Hill

Fútbol de Salón: (Coliseo municipal)

12:01 pm

Fem

Medellín

___

Caucasia

___

6:00 pm

Fem

Guarne

 

Buriticá

 

Fútbol de Sala: (Coliseo municipal)

7:30 am

Fem

San Roque

___

Carepa

___

9:00 am

Fem

Itagüí

 

Santa Fe de Ant

 

Fútbol: (Estadio municipal Leonel Ramírez)

2:00 pm

Fem

Medellín

___

Urrao

___

3:45 pm

Fem

Donmatías

 

Turbo

 

Judo: (I. E. María Auxiliadora)

  9:00 am               Competencias Katas Sub 15 y Sub 18

12:01 pm               Premiación Katas Sub 15 y Sub 18

Levantamiento de Pesas: (I. E. Juan de Dios Uribe)

División 56 kgs: femenino "B"

8:00 am. Pesaje                  10:00 am competencias

División 63-67 kgs: masculino "B"

10: am. Pesaje                    12:00 am competencias

División 60-66 kgs: femenino "B"

12:00 am. Pesaje 2:00 pm competencias

Porrismo:

  4:15      pm          Congresillo técnico

                              Auditorio I. E. San Juan de los Andes

Rugby: (Ecoparque)

  9:00 am               Primera fecha de competencias

Taekwondo: (I. E. Juan de Dios Uribe)

  8:00 am a 12:00 m

Femenino 59 y +59 Kgs

Masculino -65 y + 65 Kgs

Premiación

Tenis de Campo: (Ecoparque)

  8:00 am               Cuartos de final masculino

  9:30 am               Cuartos de final femenino

11:00 am               Semifinal masculino

12:01 pm               Semifinal femenino

  1:00:pm.              Cuartos de final dobles masculino

  3:00 pm.              Cuartos de final dobles femenino

Tenis de Mesa: (Ciudadela Educativa)

  9:00 am               Individual Damas-Varones

Ultimate: (Estadio Leonel Ramírez)

8:00 am

Mixto

Frontino

___

Vegachí

5º-6º puesto

8:00 am

Mixto

Caucasia

 

Necoclí

3º-4º puesto

10:00 am

Mixto

La Ceja

 

Medellín

Final

Voleibol: (Coliseo municipal)

10:30 am

Masc

Turbo

___

Rionegro

___

3:00 pm

Masc

Medellín

 

Amalfi

 

Salidas para Jardín y Ecoparque:

El transporte para estos lugares saldrá 1 hora y 30 minutos antes de iniciar las competencias. Los buses se ubican al frente de Davivienda, parque principal de Andes. El vehículo para el Ecoparque este lunes saldrá a las 6:30 am (tenis de mesa) y 7:30 am (rugby) y para Jardín a las 7:30 de la mañana (bádminton).

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-11

Comentarios