El fútbol sala femenino de Itagüí a punto de llegar a la Final Departamental

Avanzan la versión 40º de los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017, Final Departamental, Foto Cortesía de INDEPORTES

Andes, Antioquia. (Oficina de Prensa Indeportes Antioquia – Boletín 07-2017). Al ganar 5 medallas de oro, la nadadora del municipio de La Estrella, Sarha Sepúlveda se convierte, hasta hoy, en la figura en estas primeras jornadas de los Juegos Departamentales-Indeportes Antioquia, certamen que se viene desarrollando en el municipio de Andes, donde compiten desde ayer más de 6 mil deportistas de 93 municipios en 30 disciplinas deportivas.

Finalizadas las 36 pruebas de la natación convencional carreras, la deportista siderense subió al podio en los 50 y 100 metros pecho, en los 50 y 100 metros espalda, y en los 200 metros combinados. El segundo deportista más ganador de la natación fue el medellinense David Álvarez, quien ganó oros en 4 especialidades: 200 metros combinados, 100 metros mariposa, 50 metros pecho y 100 metros espalda. Con 3 victorias quedaron Juan Manuel Arbeláez de Envigado, Daniela Muñoz de la misma representación, y Walter Rojas de Marinilla.

Medallería general delos 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017:

1

Medellín

27

19

17

2

Turbo

20

6

2

3

Apartadó

14

22

12

4

Carepa

10

8

15

5

Envigado

9

15

25

6

La Ceja del Tambo

9

3

7

7

Bello

7

5

8

8

Marinilla

5

7

4

9

La Estrella

5

1

5

10

Itagüí

4

12

20

11

Rionegro

4

6

3

12

Chigorodó

3

0

3

13

El Peñol

2

0

2

13

Copacabana

2

0

0

15

Caldas

1

1

2

16

Girardota

1

0

2

17

Sabaneta

0

8

4

18

San Luis

0

6

0

19

El Carmen de Viboral

0

1

0

19

Necoclí

0

1

0

21

Barbosa

0

0

4

21

Santa Rosa de O

0

0

4

23

Caucasia

0

0

3

24

Amalfi

0

0

1

24

El Retiro

0

0

1

24

Fredonia

0

0

1

24

Jericó

0

0

1

 

 

123

121

146

Resultados deportivos del sábado 9 de diciembre 2017

Ajedrez:

En ajedrez, modalidad, Apartadó, Medellín, Itagüí, Caldas y El Santuario lideran las diferentes categorías y en las dos ramas.

Las apartadoseños Cristian Arrieta y Loren Rivera; Carolina Henao de Medellín, Daniel Rendón de Itagüí, Santiago Flórez de Caldas y Lizeth Pérez de El Santuario son los tableros que buscan las medallas de oro en el deporte ciencia, pues van a la vanguardia.

Posiciones en ajedrez, modalidad estándar, faltando la ronda cinco:

Categoría Libre Masculino

1. Daniel Rendón                3.5          Itagüí

2. Ferney Sepúlveda           3.0          Carepa

3. Pablo Álvarez                  3.0          Marinilla

Categoría Sub 17 Masculino

1. Cristian Arrieta H             4.0          Apartadó

2. Juan E Castañeda           4.0          Itagüí

3. Andrés J Zapata              3.0          Jericó

Categoría Sub 17 Femenino

1. Loren Rivera Blandón     3.5          Apartadó 

2. Estefanía Henao             3.5          Rionegro

3. Juliana Ramírez              3.0          Itagüí

Categoría Sub 13 Femenino

1. Lizeth Pérez                    3.5          El Santuario

2. Ana Sofía Quintero         3.5          La Estrella

3. Ximena Gallo                   3.5          Donmatías

Bádminton:

En el municipio de Jardín continúan las competencias de bádminton. Entre viernes, sábado y domingo se realizan las fases eliminatorias del torneo. Las medallas de oro, plata y bronce se entregarán el lunes en el transcurso del día.

Baloncesto:

Masc

Dabeiba

43

Apartadó

53

B

Masc

Segovia

42

Medellín

47

A

Masc

Amagá

52

Caucasia

68

A

Masc

Andes

71

La Unión

57

B

Grupo A:

1

Caucasia

2

2

0

103

84

1.226

4

2

Medellín

2

1

1

79

77

1.025

3

3

Segovia

2

1

1

99

80

1.237

3

4

Amagá

2

0

2

85

125

0.680

2

Grupo B:

1

Apartadó

2

2

0

121

103

1.174

4

2

Dabeiba

2

1

1

82

84

0.976

3

3

Andes

2

1

2

102

96

1.062

3

4

La Unión

2

0

1

117

139

0.841

2

Balonmano:

Masc

Copacabana

22

Medellín B

22

U

Masc

Apartadó

15

Medellín A

31

U

Fem

Copacabana

16

Medellín B

21

U

Fem

Apartadó

13

Medellín A

23

U

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín B                                     1º. Medellín B

2º. Medellín A                                     1º. Copacabana

3º. Apartadó                                       3º. Medellín A

                                                           3º. Apartadó

Fútbol de Salón:

Fem

Guarne

4

Caucasia

2

B

Fem

La Pintada

2

Medellín

8

A

Fem

Buriticá

4

Apartadó

2

A

Fem

Andes

3

Puerto Berrío

0

B

Grupo A:

1

Medellín

2

2

0

0

10

3

+7

4

2

Buriticá

2

2

0

0

6

2

+4

4

3

Apartadó

2

0

0

2

3

6

-3

0

4

La Pintada

2

0

0

2

2

10

-8

0

Grupo B:

1

Andes

2

2

0

0

6

2

+4

4

2

Caucasia

2

1

0

1

4

4

0

2

3

Guarne

2

1

0

1

6

5

+1

2

4

Puerto Berrío

2

0

0

2

0

5

-5

0

Fútbol de Sala:

Fem

Salgar

2

Itagüí

4

B

Fem

San Roque

2

Toledo

2

A

Fem

El Santuario

1

Carepa

3

B

Fem

Andes

1

Santa Fe de Ant

5

A

Grupo A:

1

Santa Fe de Ant

2

2

0

0

14

5

+9

6

2

San Roque

2

1

1

0

8

4

+4

4

3

Toledo

2

0

1

1

6

11

-5

1

4

Andes

2

0

0

2

3

11

-8

0

Grupo B:

1

Itagüí

2

2

0

0

8

4

+4

6

2

Salgar

2

1

0

1

10

5

+5

3

3

Carepa

2

1

0

1

5

5

0

3

4

El Santuario

2

0

0

2

2

11

-9

0

Fútbol:

Fem

Santa Fe Ant

1

Donmatías

9

B

Fem

Medellín

13

Amalfi

0

A

Fem

El Retiro

0

Turbo

4

A

Fem

Andes

0

Urrao

8

B

Grupo A:

1

Medellín

2

2

0

0

16

0

+16

6

2

Turbo

2

2

0

0

10

0

+10

6

3

El Retiro

1

0

0

2

0

7

-7

0

4

Amalfi

2

0

0

2

0

19

-19

0

Grupo B:

1

Donmatías

2

2

0

0

14

4

+10

6

2

Urrao

2

1

0

1

13

5

+8

3

3

Santa Fe de Ant

2

1

0

1

3

10

-7

3

4

Andes

2

0

0

2

1

10

-9

0

Judo:

Segundo día.

Sub 18, masculino, más de 90 kilogramos.

1º. Diego Jaramillo              Medellín

2º. Juan Echavarría             Bello

3º. Gustavo Berrío               Carepa

Sub 18, masculino, menos de 90 kilogramos.

1º. Daniel Restrepo             Bello

2º. Daniel Pérez                  Itagüí.

3º. Kevin Herrera Apartadó

Sub 18, masculino, menos de 81 kilogramos.

1º. Gustavo Gómez             Bello

2º. Jorge Mosquera             Apartadó

3º. Diego Martínez               Medellín.

Sub 18, masculino, menos de 73 kilogramos.

1º. Yimy Galvis                    Bello

2º. Andrés Murillo                Apartadó

3º. John Vélez                     Medellín

3º. Carlos Bedoya               Barbosa

Sub 18, masculino, menos de 66 kilogramos.

1º. Pablo Pareja                  Medellín

2º. Rosse Ramírez              Apartadó

3º. Johan Echavarría           Itagüí

Sub 18, masculino, menos de 60 kilogramos.

1º. José Muñoz                    Apartadó

2º. Jean Palacios                 Bello

3º. Juan Agudelo                  Itagüí

3º. Johan Higuita Carepa

Sub 18, masculino, menos de 55 kilogramos.

1º. Jhónatan Figueroa         Apartadó

2º. Brayan Cardona             Itagüí

3º. Juan Echeverry              Bello

3º. Andrés Henao                Barbosa

Sub 18, masculino, menos de 50 kilogramos.

1º. Jéfferson Hurtado          Itagüí

2º. Johan Cañaveral            Sabaneta

3º. David Galindo                 Bello

3º. Josh Múnera                  Medellín

Sub 18, femenino, menos de 70 kilogramos.

1ª. Karen Murillo                  Apartadó

2ª. María Muñoz                  Medellín

3ª. Danys Higuita                 Carepa

3ª. Isabella Aguirre              Itagüí

Sub 18, femenino, menos de 63 kilogramos.

1ª. Ana Montoya                  Medellín

2ª. Hilda Díaz                      Itagüí

3ª. Pamela Moso                 Carepa

Sub 18, femenino, menos de 57 kilogramos.

1ª. Estefanía Torres            La Ceja

2ª. Isabella Ruiz                   Itagüí

3ª. Luisa González              Medellín

3ª. Leidy Tapias                   Bello.

Sub 18, femenino, menos de 52 kilogramos.

1ª. Laura Guzmán               La Ceja

2ª. Valeria Toro                   Sabaneta

3ª. Sara Naranjo                  Itagüí

3ª. Paulina Suárez               Medellín

Medallería Judo, parcial.

La Ceja                                9             0             1

Apartadó                              6             7             2

Medellín                               6             6             8

Bello                                     6             3             3

Carepa                                 1             1             9

Itagüí                                    1             8             11

Sabaneta                             0             2             0

Santa Rosa                          0             0             4

Barbosa                               0             0             4

Envigado                              0             0             1

Natación:

100 metros pecho, individual, 13-14 años, damas.

1ª. María A Sánchez           El Peñol             1:32:28

2ª. Sara Correa                   La Ceja               1:33:47

3ª. Daniela Mejía Fredonia               1:39:53

 

100 metros pecho, individual, 13-14 años, varones.

1º. Andrés Camilo García   Rionegro               1:19:82

2º. Samuel Zapata               Itagüí                     1:22:93

3º. Miguel Á Atehortúa        Marinilla 1:26:70

100 metros pecho, individual, 15-16 años, damas.

1ª. Sarah Sepúlveda           La Estrella             1:26:53

2ª. Valentina Durán             Rionegro               1:27:77

3ª. Laura Ramírez               La Ceja                 1:32:83

100 metros, pecho, individual, 15-16 años, varones.

1º. Juan Esteban Bedoya    Medellín               1:12:35

2º. Alejandro Arteaga          Medellín                1:13:21

3º. Juan Carlos Múnera       El Retiro               1:16:78

50 metros, mariposa, 13-14 años, damas.

1º. Juliana Cifuentes            Rionegro               32:99

2ª. Sofía Tamayo                 Envigado               33:40

3º. Manuela Castaño           Marinilla                35:20

50 metros, mariposa, 13-14 años, varones.

1º. Fabián Gil                       Caldas                   30:27

2º. Santiago Giraldo            Marinilla                 31:42

3º. Santiago Ospina            Itagüí                     31:49

50 metros, mariposa, 15-16 años, damas.

1ª. Daniela Muñoz               Envigado               32:02

2º. Raquel Montoya             Medellín                34:08

3º. Susana Ocampo            Itagüí                     34:10

50 metros, mariposa, 15-16 años, varones.

1º. Walter Rojas                  Marinilla                 28:03

2º. Juan Manuel Arbeláez   Envigado               28:41

3º. Ángel Ricardo Villada     La Ceja                 28:44

100 metros, libre, 13-14 años, damas.

1ª. Manuela Castaño           Marinilla             1:06:42

2º. Sofía Tamayo                 Envigado           1:07:02

3ª. Valentina Parra              Marinilla             1:10:59

100 metros, libre, 13-14 años, varones.

1º. Santiago Giraldo            Marinilla             1:00:22

2º. Fabián Gil                       Caldas              1:01:25

3º. Santiago Ospina            Itagüí                  1:02:35

100 metros, libre, 15-16 años, damas.

1ª. Susana Ocampo            Itagüí                     1:06:74

2ª. Juana Vélez                   Envigado               1:08:62

3ª. Raquel Montoya             Medellín                1:10:14

50 metros, espalda, 13-14 años, varones.

1º. Juan José Mejía             El Peñol 32:80

2º. Santiago Giraldo            Marinilla 33:68

3º. Fabián Gil                       Caldas    34:03

50 metros, espalda, 15-16 años, damas.

1ª. Sarha Sepúlveda           La Estrella             35:99

2ª. Raquel Montoya             Medellín 36:81

3ª. Juana Vélez                    Envigado               37:23

50 metros, espalda, 15-16 años, varones.

1º. Mateo Hurtado               Envigado               30:10

2º. Walter Rojas                   Marinilla                30:36

3º. Miguel Á Restrepo         Envigado               31:43

Medallería final en natación carreras, convencional.

1º.           Medellín                 11           10           05

2º.           Envigado               07           10           10

3º.           Marinilla                 05           07           04

4º.           La Estrella             05           00           00

5º.           Rionegro               03           04           02

6º.           Itagüí                     02           01           04

7º.           El Peñol                 02           00           02

8º.           Caldas                   01           01           02

9º.           La Ceja                 00           03           05

10.          Fredonia               00           00           01

10.          El Retiro                00           00           01

Total                                    36           36           36

Levantamiento de Pesas:

Turbo, con 20 medallas de oro, sigue liderando el torneo de levantamiento de pesas de los 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” al cumplirse la segunda fecha de competencias.

Apartadó subió al segundo lugar del tablero de halterofilia con ocho preseas doradas, las mismas que Carepa, pero supera a la tierra del papagayo, por plata (13-4). Chigorodó es cuarto con tres oros.

Resultados de la segunda fecha de levantamiento de pesas:

Femenino “A" - DIV  52 kg – Arranque:

1-Dayana Valencia-Turbo-59

2-Maritza Osorio-Sabaneta-58

3-Georgie Castellano-Carepa-51

Femenino “A" - DIV  52 kg – Envión: -

1-Dayana Valencia-Turbo-75

2-Maritza Osorio-Sabaneta-67

3-Georgie Castellano-Carepa-55

Femenino “A" - DIV  52 kg – Envión: -

1-Dayana Valencia-Turbo-134

2-Maritza Osorio-Sabaneta-125

3-Georgie Castellano-Carepa-106

Femenino “A - -DIV  56 kg – Arranque: -

1-Yilena Mosquera-Turbo-57

2-Solanlly Ibargüen -Apartadó-47

3-Allyson Cortes-Apartadó-43

Femenino “A" - -DIV  56 kg – Envión:

1-Yilena Mosquera-Turbo-66

2-Solanlly Ibargüen -Apartadó-57

3-Allyson Cortes-Apartadó-52

Femenino “A" - -DIV  56 kg – Total:

1-Yilena Mosquera-Turbo-123

2-Solanlly Ibargüen -Apartadó-104

3-Allyson Cortés-Apartadó-95

Femenino “A” -DIV  60 kg – Arranque:

1-Marelis Mendoza-Carepa -57

2-María Camila Guerrero-Apartadó-55

3-Laura Serna-Envigado-56

Femenino “A" -DIV  60 kg – Envión:

1-María Camila Guerrero-Apartadó-79

2-Marelis Mendoza-Carepa -77

3-Laura Serna-Envigado-72

Femenino “A" -DIV  60 kg – Total:

1-Marelis Mendoza-Carepa -134

2-María Camila Guerrero-Apartadó-134

3-Laura Serna-Envigado-128

Masculino "A" -DIV 52 kg – Arranque:

1-Juan Valencia-Envigado-75

2-Jhoider Pérez-Carepa-74

3-Santiago Mazo-Medellín-73

Masculino "A"-DIV 52 kg – Envión:

1-Jhan Martínez-Turbo-94

2-Jhoider Pérez-Carepa-91

3-Juan Valencia-Envigado-85

Masculino "A" -DIV 52 kg – Total:-

1-Jhan Martinez-Turbo-166

2-Jhoider Perez-Carepa-165

3-Juan Valencia-Envigado-160

Masculino "A" - DIV 57 kg- Arranque:

1-Juan Berrío -Turbo-80

2-Juan Vélez -Itagüí-62

Masculino "A - -DIV 57 kg

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-10

Comentarios