40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017, Final Departamental

Medellín lidera los Juegos Departamentales con 17 medallas de oro. Carepa es segundo con 7 victorias. Apartadó, La Ceja y Turbo tienen 6. Judo, levantamiento de pesas, natación y taekwondo los deportes que han entregado medallas, hasta el momento. Imagen de participante de natación adaptada.Cortesia de la Secretaría de Deportes de Itagüí 

Apartadó, La Ceja y Turbo, cada uno con 6, son las delegaciones que comandan el medallero general de la Final de los Juegos Departamentales Indeportes Antioquia, certamen que rompió fuegos, en la parte competitiva, este viernes 8 de diciembre, en Andes, donde se reúnen más de 6 mil deportistas para disputar, en 11 días de competencias, las 1042 medallas doradas que se entregarán en las 30 disciplinas que hacen parte de los Juegos Olímpicos de Antioquia.

Los deportistas de la Capital de la Montaña empezaron con pie derecho al ganar 10 doradas en natación, 4 en taekwondo y 3 en judo. Por su lado, los carepenses lograron 6 primeros puestos en pesas y uno en judo. Los 6 oros de La Ceja fueron conseguidos en Judo, los de Chigorodó en pesas, mientras que Apartadó logró posicionar en el primer puesto a 3 de sus deportistas en judo y otros 3 en pesas.

Medallería general delos 40º Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” – 2017:

1

Medellín

17

14

7

2

Carepa

7

1

8

3

Apartadó

6

8

5

4

Turbo

6

6

0

5

La Ceja del Tambo

6

2

4

6

Envigado

4

6

9

7

Bello

3

2

3

8

La Estrella

3

0

5

9

Chigorodó

3

0

3

10

Marinilla

2

3

1

11

Copacabana

2

0

0

12

Itagüí

1

4

13

13

Girardota

1

0

2

14

San Luis

0

6

0

15

Rionegro

0

3

3

16

Sabaneta

0

3

2

17

Necoclí

0

1

0

18

Santa Rosa de O

0

0

4

19

Barbosa

0

0

2

20

Caldas

0

0

1

20

El Peñol

0

0

1

 

 

61

59

73

Resultados deportivos del viernes 8 de diciembre 2017

Ajedrez:

Con la presencia de 131 deportistas cumplieron las dos primeras rondas del torneo de ajedrez, modalidad estándar.

Esos 131 ajedrecistas representan a 32 poblaciones: Andes, Medellín, Itagüí, Puerto Berrío, Cisneros, Apartadó, Sabaneta, Carepa, Marinilla, La Ceja del Tambo, Rionegro, Puerto Nare, Frontino, Ciudad Bolívar, El Carmen de Viboral, Santa Fe de Antioquia, Donmatías, Jericó, Caldas, Santa Rosa de Osos, Sopetrán, El Peñol, La Estrella, Peque, San Carlos, Urrao, San Luis, Amalfi, Carolina del Príncipe, Amagá, San José de la Montaña y Caucasia.

Por categorías la participación es así:

Libre masculino: 24             Libre femenino: 15

Sub 17 masculino: 22          Sub 17 femenino: 17

Sub 13 masculino: 23          Sub 13 femenino: 20

Cumplidas dos rondas, las posiciones están de la siguiente manera:

Categoría Libre masculino

1. Pablo Álvarez – Marinilla – 2.0 puntos

2. Daniel Rendón – Itagüí – 2.0

3. Jeferson Perdomo – Caldas – 2.0

Bádminton:

En la primera fecha del torneo de bádminton en Jardín, se realizaron 67 partidos entre las 09:00 y 19:00 horas con la participación de aproximadamente 200 deportistas.

En la apertura del evento deportivo se jugó en la modalidad individual, categoría sub 13 y libre, en masculino y femenino.

El torneo de bádminton terminará el próximo lunes 11 de diciembre, cuando se entregarán 10 medallas de oro.

Jaider Londoño, de Belmira, señaló que la primera programación estuvo llena de emociones, con buena asistencia de público y, aparte de la práctica del deporte, disfrutaron del turístico municipio de Jardín.

Este sábado 9 de diciembre se cumplirá la segunda fecha de competencias, en la modalidad individual.

Baloncesto:

Masc

Amagá

33

Segovia

57

A

Masc

Caucasia

35

Medellín

32

A

Masc

La Unión

60

Apartadó

68

B

Masc

Andes

31

Dabeiba

39

B

Grupo A:

1

Segovia

1

1

-

0

57

33

1.727

2

2

Caucasia

1

1

-

0

35

32

1.093

2

3

Medellín

1

0

-

1

32

35

0.914

1

4

Amagá

1

0

-

1

33

57

0.578

1

Grupo B:

1

Dabeiba

1

1

-

0

39

31

1.258

2

2

Apartadó

1

0

-

0

68

60

1.133

2

3

La Unión

1

0

-

1

60

68

0.882

1

4

Andes

1

0

-

1

31

39

0.794

1

Balonmano:

Fem

Medellín A

34

Apartadó

22

U

Fem

Medellín A

16

Medellín B

20

U

Masc

Apartadó

14

Copacabana

21

U

Masc

Medellín A

25

Medellín B

35

U

Femenino:                                          Masculino:

1º. Medellín B                                     1º. Medellín B

2º. Medellín A                                     1º. Copacabana

3º. Apartadó                                       3º. Medellín A

                                                           3º. Apartadó

Fútbol de Salón:

Fem

La Pintada

0

Buriticá

2

A

Fem

Puerto Berrío

0

Caucasia

2

B

Fem

Medellín

2

Apartadó

1

A

Fem

Andes

3

Guarne

2

B

Grupo A:

1

Buriticá

1

1

0

0

2

0

+2

2

2

Medellín

1

1

0

0

2

1

+1

2

3

Apartadó

1

0

0

1

1

2

-1

0

4

La Pintada

1

0

0

1

0

2

-2

0

Grupo B:

1

Caucasia

1

1

0

0

2

0

+2

2

2

Andes

1

1

0

0

3

2

+1

2

3

Guarne

1

0

0

1

2

3

-1

1

4

Puerto Berrío

1

0

0

1

0

2

-2

0

Fútbol de Sala:

Fem

Santa Fe Ant

9

Toledo

4

A

Fem

Salgar

8

El Santuario

1

B

Fem

Itagüí

4

Carepa

2

B

Fem

Andes

2

San Roque

6

A

Grupo A:

1

Santa Fe de Ant

1

1

0

0

9

4

+5

3

2

San Roque

1

1

0

0

6

2

+4

2

3

Andes

1

0

0

1

2

6

-4

0

4

Toledo

1

0

0

1

4

9

-5

0

Grupo B:

1

Salgar

1

1

0

0

8

1

+7

3

2

Itagüí

1

1

0

0

4

2

+2

3

3

Carepa

1

0

0

1

2

4

-2

0

4

El Santuario

1

0

0

1

1

8

-7

0

Fútbol:

Fem

Urrao

3

Donmatías

5

B

Fem

Amalfi

0

Turbo

6

A

Fem

Medellín

3

El Retiro

0

A

Fem

Andes

1

Santa Fe Ant

2

B

Grupo A:

1

Turbo

1

1

0

0

6

0

+6

3

2

Medellín

1

1

0

0

3

0

+3

3

3

El Retiro

1

0

0

1

0

3

-3

0

4

Amalfi

1

0

0

1

0

6

-6

0

Grupo B:

1

Donmatías

1

1

0

0

5

3

+2

3

2

Santa Fe de Ant

1

1

0

0

2

1

+1

3

3

Andes

1

0

0

1

1

2

-1

0

4

Urrao

1

0

0

1

3

5

-2

0

Judo:

Femenino sub 15, 40 kilogramos.

1º. Mariana Pineda              Bello

2ª. Mariana Fernández        Itagüí

3ª. Juana Arismendi            Medellín

Femenino, sub 15, 44 kilogramos.

1ª. Sara Pérez                     La Ceja

2ª. María Agudelo                Itagüí

3ª. Valentina Villalba            Apartadó

3ª. Estefanía Arango           Santa Rosa

Femenino, sub 15,48 kilogramos.

1ª. Valentina Duque            La Ceja

2ª. Emily Sánchez               Medellín

3ª. Laura Fernández            Itagüí

3ª. Katherine Múnera          Santa Rosa

Femenino, sub 15, 53 kilogramos.

1ª. María Castro                  La Ceja

2ª. Wendy Gómez               Apartadó

3ª. Ximena Palacio              Itagüí

3ª. Isabella Mesa Santa Rosa

Femenino sub 15, 58 kilogramos.

1º. Ana Álvarez                    Medellín

Femenino sub 15, 64 kilogramos.

1ª. Laura Gallego Medellín

2ª. Juliana Granada             Itagüí

3ª. Daysi Cuadrado             Carepa

Femenino, sub 15, más de 64 kilogramos.

1ª. Eva Almanza                  Carepa

2ª. Manuela Ruiz                 Itagüí

Masculino sub 15, 36 kilogramos.

1º. Brando Herrera              La Ceja

2º. Joan Agudelo                Bello

3º. Hirwis Úsuga                  Carepa

3º. Jerónimo Mira                Medellín

Masculino, sub 15, 40 kilogramos.

1º. Santiago Vásquez          Bello

2º. Carlos López                  Medellín

3º. Jerónimo Pino                Itagüí

3º. Alejandro Buitrago         La Ceja

Masculino sub 15, 44 kilogramos.

1º. Leonardo Vera               La Ceja

Masculino sub 15, 48 kilogramos.

1º. Rubén Correa               Apartadó

2º. Samuel Sánchez            Medellín

3º. Epifanio Pabón               Itagüí

3º. Emanuel Vasco              Santa Rosa

Masculino sub 15, 53 kilogramos.

1º. Juan Muñoz                    La Ceja

2ª. Santiago Garcés            Apartadó

3º. Santiago Rojas               Barbosa

3º. Sebastián Patiño            Itagüí

Masculino sub 15, 58 kilogramos.

1º. Jhon Murillo                    Apartadó

2º. Brayhan Montoya           Medellín

3º. Juan Echavarría             Carepa

3º. Samuel Velásquez         Itagüí

Masculino, sub 15, 64 kilogramos.

1º. Ferney Ruiz                    Medellin

2º. Daniel Narváez              Apartadó

3º. Yílmer Molina                 Itagüí

3º. Jofier Orozco                  Carepa

Masculino sub 15, más de 64 kilogramos.

1º. Juan Rojas                     Apartadó

2º. Emmanuel Quiroz          Medellín

3º. Jeffrey Muñetón             Barbosa

3º. Juan Muñoz                    Carepa

Medallería parcial de judo:

1º. La Ceja                           6             0             1

2º. Medellín                          3             5             2

3º. Apartadó                        3             3             1

4º. Bello                               2             1             0

5º. Carepa                           1             0             5

6º. Itagüí                              0             4             7

7º. Santa Rosa                   0             0             4

8º. Barbosa                          0             0             2

9º. Envigado                        0             0             0

Natación Adaptada:

En natación adaptada las competencias comenzarán este sábado 9 de diciembre en la mañana.

Natación:

Prueba 1: 200 mts combinados – 13-14 años, Damas:

1ª. Mariana Hoyos – Medellín – 23.932

2ª. Valentina Zapata- Medellín – 24.321

3ª. Sofía Tamayo – Envigado – 24.892

Prueba 2: 200 mts combinados – 13-14 años, Varones:

1º. David Álvarez – Medellín – 22.891

2º. Santiago Giraldo – Marinilla – 23.564

3º. Fabián Gil – Caldas – 23.643

Prueba 3: 200 mts combinados – 15-16 años, Damas:

1ª. Sarha Sepúlveda – La Estrella – 24.487

2ª. Juan Vélez – Envigado – 25.543

3ª. Daniela Muñoz – Envigado – 25.818

Prueba 4: 200 mts combinados – 15-16 años, Varones:

1º. Juan Manuel Arbeláez – Envigado – 22.248

2º. Juan Esteban Bedoya – Medellín – 22.625

3º. Alejandro Arteaga – Medellín – 22.823

Prueba 5: 100 mts mariposa – 13-14 años, Damas:

1ª. Mariana Hoyos – Medellín – 11.195

2ª. Valentina Zapata – Medellín – 11.320

3ª. Juliana Cifuentes – Rionegro – 11.812

Prueba 6: 100 mts mariposa – 13-14 años, Varones:

1º. David Álvarez – Medellín – 10.636

2º. Juan Felipe Martínez – La Ceja – 10.926

3º. Julián Calle – Envigado – 10.990

Prueba 7: 100 metros mariposa – 15-16 años, Damas:

1ª. Daniela Muñoz – Envigado – 11.615

2ª. Raquel Montoya – Medellín – 12.050

3ª. Laura Ramírez – La Ceja – 12.265

Prueba 8: 100 mts mariposa – 15-16 años, Varones:

1º. Juan Manuel Arbeláez – Envigado – 10.189

2º. Ángel Ricardo Villada – La Ceja – 10.213

3º. Juan José Giraldo – Itagüí – 10.251

Prueba 9: 50 mts pecho – 13-14 años, Damas:

1ª. Valentina Zapata – Medellín – 39.59

2ª. Valeria López – Envigado – 40.95

3ª. Mariana Hoyos – Medellín – 41.61

Prueba 10: 50 mts pecho – 13-14 años, Varones:

1º. David Álvarez – Medellín – 34.85

2º. Andrés Camilo García – Rionegro – 36.01

3º. Julián Calle – Envigado – 37.79

Prueba 11: 50 mts pecho – 15-16 años, Damas:

1ª. Sarha Sepúlveda – La Estrella – 38.98

2ª. Valentina Durán – Rionegro – 39-68

3ª. Daniela Muñoz – Envigado – 40.63

Prueba 12: 50 mts pecho – 15-16 años, Varones:

1º. Juan Esteban Bedoya – Medellín – 33.50

2ª. Alejandro Arteaga – Medellín – 34.35

3ª. Ángel Ricardo Villada – La Ceja – 35.39

Prueba 13: 100 mts espalda – 13-14 años, Damas:

1ª. Valentina Zapata – Medellín – 1.11.64

2ª. Mariana Hoyos – Medellín – 1.15.03

3ª. Juliana Cifuentes – Rionegro – 1.15.73

Prueba 14: 100 mts espalda – 13-14 años, Varones:

1º. David Álvarez – Medellín – 1.12.09

2º. Santiago Giraldo – Marinilla – 1.13.22

3º. Juan José Mejía – El Peñol – 1.13.55

Prueba 15: 100 mts espalda – 15-16 años, Damas:

1ª. Sarha Sepúlveda – La Estrella – 1.18.28

2ª. Juana Vélez – Envigado – 1.18.40

3ª. Raquel Montoya – Medellín – 1.22.32

Prueba 16: 100 mts espalda – 15-16 años, Varones:

1º. Walter Rojas – Marinilla – 1.06.06

2º. Mateo Hurtado – Envigado – 1.08.69

3º. Miguel Ángel Restrepo – Envigado – 1.09.28

Prueba 17: 50 mts libre – 13-14 años, Damas:

1ª. Mariana Hoyos – Medellín – 30.05

2ª. Valentina Zapata – Medellín – 30.15

3ª. Manuela Castaño – Marinilla – 30.19

Prueba 18: 50 mts libre – 13-14 años, Varones:

1º. Juan Sebastián Suárez – Envigado – 27.53

2º. Santiago Giraldo – Marinilla – 28.10

3º. David Álvarez – Medellín – 28.25

Prueba 19: 50 metros libre – 15-16 años; Damas:

1ª. Susana Ocampo – Itagüí – 30.21

2ª. Valentina Durán – Rionegro – 31.05

3ª. Juana Vélez – Envigado – 31.06

Prueba 20: 50 mts libre – 15-16 años, Varones:

1º. Walter Rojas – Marinilla – 26.24

2º. Juan Manuel Arbeláez – Envigado – 26.35

3º. Ángel Ricardo Villada – La Ceja – 26.93

Medallería parcial en natación:

1

Medellín

10

7

4

2

Envigado

4

5

7

3

La Estrella

3

0

0

4

Marinilla

2

3

1

5

Itagüí

1

0

1

6

Rionegro

0

3

2

7

La Ceja del T

0

2

3

8

Caldas

0

0

1

8

El Peñol

0

0

1

 

 

20

20

20

Levantamiento de Pesas:

Femenino “A” - DIV  40 kg- Arranque

Nayive Medina-Apartadó-42-Oro

Luisa Quintero-Turbo-40-Plata

Mariana Muñoz-Bello-35-Bronce

Femenino “A" - DIV  40 kg- Envión

Nayive Medina-Apartado-54-Oro

Luisa Quintero-Turbo-51-Plata

Mariana Muñoz-Bello-42-Bronce

Femenino “A" - DIV  40 kg- Total

Nayive Medina-Apartado-96-Oro

Luisa Quintero-Turbo-91-Plata

Mariana Muñoz-Bello-77-Bronce

Femenino “A" - DIV  44 kg- Arranque

Darleny Mosquera-Chigorodo-39-Oro

Julieth Betancur Ciro -San Luis-38-Plata

Sara Mosquera-Itagui-30-Bronce

Femenino “A" - DIV  44 kg- Envión

Darleny Mosquera-Chigorodo-55-Oro

Julieth Betancur Ciro -San Luis-46-Plata

Sara Mosquera-Itagui-46-Bronce

Femenino “A" - DIV  44 kg- Total

Darleny Mosquera-Chigorodo-94-Oro

Julieth Betancur Ciro -San Luis-84-Plata

Sara Mosquera-Itagui-76-Bronce

Masculino "A" - DIV 42 Kg- Arranque

Luis Ramos-Carepa-48-Oro

Jhouman Stiv Ciro -San Luis-45-Plata

Jhon Rúa-La Estrella-41-Bronce

Masculino "A"- DIV 42 Kg- Envión

Luis Ramos-Carepa-57-Oro

Jhouman Stiv Ciro -San Luis-56-Plata

Jhon Rúa-La Estrella-55-Bronce

Masculino "A" - DIV 42 Kg- Total

Luis Ramos-Carepa-105-Oro

Jhouman Stiv Ciro -San Luis-101-Plata

Jhon Rúa-La Estrella-96-Bronce

Masculino "A" - DIV 47 kg- Arranque

Jokser Albornoz-Carepa-65-Oro

Alex Causil-Turbo-56-Bronce

Juan Pablo Garcia-Apartadó-57-Plata

Masculino "A" - DIV 47 kg- Envión

Jokser Albornoz-Carepa-81-Oro

Alex Causil-Turbo-73-Plata

Juan Pablo Garcia-Apartadó-65-Bronce

Masculino "A" - DIV 47 kg - Total

Jokser Albornoz-Carepa-146-Oro

Alex Causil-Turbo-129-Plata

Juan Pablo Garcia-Apartadó-122-Bronce

Femenino “A" - DIV  48 kg- Arranque

Ana Quintero -Turbo-55-Oro

Elina Mosquera -Apartadó-46-Plata

Yaira Cortes-chigorodó-45-Bronce

Femenino “A" - DIV  48 kg- Envión

Ana Quintero -Turbo-73-Oro

Elina Mosquera -Apartadó-60-Plata

Yaira Cortes-chigorodó-54-Bronce

Femenino “A" - DIV  48 kg- Total

Ana Quintero -Turbo-128-Oro

Elina Mosquera -Apartadó-106-Plata

Yaira Cortes-chigorodó-99-Bronce

Femenino “A" - DIV  52 kg- Arranque

Dayana Valencia-Turbo-59-Oro

Maritza Osorio-Sabaneta-58-Plata

Georgie Castellano-Carepa-51-Bronce

Femenino “A" - DIV  52 kg - Envión

Dayana Valencia-Turbo-75-Oro

Maritza Osorio-Sabaneta-67-Plata

Georgie Castellano-Carepa-55-Bronce

Femenino “A" - DIV  52 kg- Total

Dayana Valencia-Turbo-134-Oro

Maritza Osorio-Sabaneta-125-Plata

Georgie Castellano-Carepa-106-Bronce

Medallería parcial en levantamiento de pesas:

1

Turbo

6

6

0

2

Carepa

6

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-12-09

Comentarios