Saltamontes amo de la Copa Antioquia y del acumulado de la Copa Oriente

Mathías, Juan Felipe, Jeffry, Ana Sofía y José Manuel, ganaron el año con sobrados méritos en el bicicrós

Las delegaciones de bicicross BMX Inder Envigado y Saltamontes Itagüí fueron los dominadores en las pruebas del pasado fin de semana: La Copa Antioquia y la Copa Oriente de BMX, cuyos eventos concluyeron exitosamente en las pistas Antonio Roldán Betancur de Belén el sábado y Mauricio Valderrama Estrada de Guatapé el domingo.

fake watches uk

Más de 300 bicicrosistas se inscribieron para estas últimas competencias que marcaron el cierre, por el 2017, de estos dos importantes certámenes y que entregaron puntos para el rankin departamental, el cual será premiado por la Comisión Antioqueña de Bicicross en La Noche de Los Mejores de BMX 2017 en la primera semana de febrero.

Best Fake Rolex Datejust Series Watches

Luego de conocer los resultados de las últimas válidas, los envigadeños y saltamonteños empataron en títulos en la Copa Antioquia, 4 para cada uno, y en la Copa Oriente fue el BMX Inder Envigado que se llevó los máximos honores al conquistar 5 títulos, por encima de Saltamontes Itagüí que obtuvo 4. Mientras que en el Acumulado Final fueron los saltamonteños los que dominaron en los dos certámenes al conseguir 9 primeros puestos en la Copa Antioquia y 4 en la Copa Oriente, en este último igualando con BMX Rionegro.

Además de Saltamontes Itagüí y BMX Inder Envigado, también destacamos los resultados conseguidos por varios clubes de bicicrós que lograron importantes triunfos en estas dos últimas competencias del año, ellos son: Águilas BMX, BMX Riders, Mastercross, Nuevo Milenio y Los Bacalaos de Medellín, Qhawana de Copacabana, Halcones de Guatapé, BMX Rionegro, Lycans BMX de Bello, Titanes de San Pedro y Lobos del Aire de La Unión, entre otros.

Replica Cartier Watches

Resultados VI Válida Final Copa Antioquia

Nombre                                               Categoría                                Puesto

Ana Sofía Arango Leiva                        Damas 9-10 años                        2

Mariana Agudelo Medina                      Damas 11-12 años                      3

Paula Andrea Osorio Gamboa              Damas 11-12 años                        8

Juan José Echavarría Galeano             Principiantes 6 años y menos        4

Mathías Serna Restrepo                     Principiantes 7-8 años              1

Emanuel Rendón Palacio                      Principiantes 7-8 años                  2

Mateo Bustamante Hoyos                     Principiantes 9-10 años               4

José Miguel Trujillo Rivera                    Principiantes 9-10 años               5

Samuel Restrepo Rojas                        Principiantes 9-10 años               11

Santiago Usuga Alzate                         Principiantes 9-10 años               15

Yofran Cano Cardona                           Principiantes 11-12 años             2

Emanuel Torres Pérez                          Principiantes 11-12 años             6

Sebastián Caicedo Castillo                   Principiantes 11-12 años             7

Tomas Pérez Raigoza                          Principiantes 11-12 años               8

Santiago Ruiz Piedrahita                      Principiantes 11-12 años             14

Andrés David Gil Ruiz                          Principiantes 11-12 años             16   

Juan Fernando Acevedo Escobar        Principiantes 11-12 años               17

Julián Gallego Herrera                          Principiantes 11-12 años             19

Samuel Urrego Franco                         Principiantes 11-12 años             22

Juan José Laverde Castro                    Principiantes 11-12 años             21

Santiago Martínez Arenas                    Principiantes 11-12 años             28

Juan Felipe Ospina Porras                Principiantes 13-14 años         1

José Miguel Grisales Acevedo              Principiantes 13-14 años             2

Santiago Echeverry González               Principiantes 13-14 años             5

Alejandro Cardona García                    Principiantes 13-14 años             8

Jerónimo Serna Restrepo                     Principiantes 13-14 años             10

Santiago Blandón Hoyos                       Principiantes 13-14 años             11

Juan Pablo Jiménez Gómez                 Principiantes 13-14 años             15

Julián Alexander Rivera Valencia          Principiantes 15-16 años             6

Carlos Andrés Silva Bedoya                  Principiantes 15-16 años             8

Yefferson Agudelo Arenas                     Principiantes 15-16 años             10

José Manuel Díaz Miranda                 Novatos 11-12 años                  1

Thomás Martínez Restrepo                  Novatos 11-12 años                   4

Juan Manuel Gallo González                Novatos 11-12 años                   7

Daniel Ramírez Ossa                            Novatos 15-16 años                   4

Giovanny Restrepo Fernández              Novatos 15-16 años                   6

Jefry Johan Martínez Flórez               Novatos 17 años                       1

Cristian Morales Restrepo                     Novatos 17 años                        6

Juan Miguel Jiménez Marín                  Expertos 13 años                       6

Juan Pablo Sánchez Rivera                  Expertos 15 años                       3

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez   Expertos 16 años                       2

Juan David Ruiz Piedrahíta                   Expertos 16 años                       3

 

Resultados V Válida Final Copa Oriente en Guatapé

Ana Sofía Arango Leiva                      Damas 9-10 años                      1

Mariana Agudelo Medina                      Damas 11-12 años                     2

Paula Andrea Osorio Gamboa              Damas 11-12 años                     4

Mathías Serna Restrepo                     Principiantes 7-8 años              1

Emanuel Rendón Palacio                      Principiantes 7-8 años                2       

Mateo Bustamante Hoyos                     Principiantes 9-10 años               3

Samuel Restrepo Rojas                        Principiantes 9-10 años               6

Emanuel Torres Pérez                          Principiantes 11-12 años             2

Tomas Pérez Raigoza                          Principiantes 11-12 años             4

Juan Felipe Ospina Porras                Principiantes 13-14 años          1

Jerónimo Serna Restrepo                    Principiantes 13-14 años             7

José Manuel Díaz Miranda                 Novatos 11-12 años                  1

Juan Miguel Jiménez Marín                  Expertos 13 años                       2

Juan Pablo Sánchez Rivera                  Expertos 15 años                       3

Por: Jairo García-Periodista CAB

Publicado el: 2017-11-28

Comentarios