El último chequeo del año saltamonteño tuvo premio gordo

A la izquierda el técnico Leoncio Castrillón posa con la feliz ganadora de la bicicleta Paula Andrea Osorio, a la derecha el arribo a la meta de uno de los campeones en el chequeo

El último chequeo del año del Club Saltamontes, no solo estuvo lleno de colorido deportivo y buena asistencia de público, también tuvo un número muy especial, se trató de la rifa de una bicicleta nueva entre los participantes a todos los chequeos del año.

Cuando Paula Andrea Osorio Gamboa escuchó su nombre por los altoparlantes como la feliz ganadora, la felicidad fue inmensa, la dicha de ser la ganadora del caballito de acero, la hizo brincar de emoción y salió a mil en busca de su preciado premio.

Fue una mañana llena de sol y buen clima, tiempo propicio para una buena velada de bicicrós, fue el final de los chequeos del año 2017, donde los participantes querían lograr montarse al pódium para cerrar el año con el triunfo.

Esta fue la clasificación final, el certamen se corrió en la pista itagüiseña aledaña al Coliseo El Cubo de Itagüí.

MINI-RIDER NIÑOS

1        Matías Vélez                               Saltamontes Itagüí

2        Matías Orozco                            Saltamontes Itagüí

SEMILLERO 6 AÑOS Y MENOS

1        Sebastián Rendón González       Saltamontes Itagüí

2        Juan Manuel Valencia                 Saltamontes Itagüí

3        Emanuel Muñoz Rodríguez         Saltamontes Itagüí

4        Simón López Rodríguez              Saltamontes Itagüí

5        Anthony Rodas Jaramillo            Saltamontes Itagüí

6        Emanuel Rendón Arcila               Saltamontes Itagüí

7        Aslan Muñoz Londoño                Saltamontes Itagüí

8        Samuel Quijano Chaverra           Estrellas del sur

SEMILLERO 7 Y 8 AÑOS

1        Ismael Ríos Acevedo                  Saltamontes Itagüí

2        Emanuel Bermúdez López          Saltamontes Itagüí

3        Juan Pablo Cardona Usma         Estrellas del Sur

4        Emmanuel Caro Martínez           Saltamontes Itagüí

5        Santiago Caicedo Aristizábal       Saltamontes Itagüí

6        Alejandro Marulanda                   Saltamontes Itagüí

7        Tomás Montoya Alzate               Saltamontes Itagüí

8        Jacobo Castro Aldana                 Saltamontes Itagüí

SEMILLERO 9 Y 10 AÑOS

1        Samuel Naranjo Garcés              Saltamontes Itagüí

2        Samuel Valencia Carmona          Saltamontes Itagüí

3        Danna Sánchez Gómez              Saltamontes Itagüí

4        Arthur Parra Hurtado                  Saltamontes Itagüí

5        Sebastián Lezcano                     Saltamontes Itagüí

6        Juan Miguel Valenzuela              Saltamontes Itagüí

7        José Manuel Giraldo Pérez         Saltamontes Itagüí

8        Robinson Jaramillo                     Saltamontes Itagüí

SEMILLERO 11 Y 12 AÑOS

1        Juan Palacio                              Saltamontes Itagüí

2        Martín Bolaños Acosta                Saltamontes Itagüí

3        Jeison Stiven Zapata                  Saltamontes Itagüí

4        Juan Sebastián Galeano             Saltamontes Itagüí

5        Jeison Aguilar Pérez                   Saltamontes Itagüí

6        Kaloy Torres Erazo                     Saltamontes Itagüí

7        Emanuel Estarita                        Saltamontes Itagüí

8        Azgad Cardona Acevedo             Saltamontes Itagüí

SEMILLERO 13 Y 14 AÑOS

1        Daniel Yepes Hernández             Saltamontes Itagüí

2        Santiago Gómez Arango             Saltamontes Itagüí

3        Santiago Ardila Holguín               Saltamontes Itagüí

4        Juan Esteban Jiménez                Saltamontes Itagüí

5        Andrés Felipe Henao                  Estrellas del sur

6        Juan Montaño Sánchez              Saltamontes Itagüí

7        Mateo Sánchez                          Estrellas del sur

8        Mariana Raigoza Zapata            Saltamontes Itagüí

PRINCIPIANTES    6 AÑOS Y MENOS

1        Juan José Echavarría Galeano   Saltamontes Itagüí

2        Isaac Restrepo López                 Saltamontes Itagüí

PRINCIPIANTES    7 Y 8 AÑOS

1        Matías Serna Restrepo               Saltamontes Itagüí

2        Emmanuel Rendón Palacio         Saltamontes Itagüí

3        Isaac Giraldo Valdez                   BMX Inder Envigado

4        Juan José García                       Saltamontes Itagüí

5        Matías Ochoa Tamayo               BMX Inder Envigado

6        José Manuel Gómez Acevedo     BMX Inder Envigado

7        Alejandro Sepúlveda morales      BMX Inder Envigado

PRINCIPIANTES    9 Y 10 AÑOS

1        José Miguel Trujillo Rivera           Saltamontes Itagüí

2        Daniel Andrés Rodríguez D.        BMX Inder Envigado

3        Santiago Usuga Alzate                Saltamontes Itagüí

4        Samuel Restrepo Rojas              Saltamontes Itagüí

5        Isaac Barrientos Gallego             BMX Inder Envigado

6        Wilfer Cañaveral Rojas               Saltamontes Itagüí

7        Juan Esteban Arteaga Orozco    BMX Inder Envigado

8        Tomas Córdoba Montoya            BMX Inder Envigado

PRINCIPIANTES    11 Y 12 AÑOS

1        Santiago Ruiz Piedrahita             Saltamontes Itagüí

2        Sebastián Caicedo Castillo          Saltamontes Itagüí

3        Juan Fernando Acevedo E.         Saltamontes Itagüí

4        Samuel Urrego Franco                Saltamontes Itagüí

5        Julián Gallego Herrera                Saltamontes Itagüí

6        Mateo Muñoz Ninco                    Saltamontes Itagüí

7        Emanuel López Flórez               Saltamontes Itagüí

8        Juan José Laverde Castro           Saltamontes Itagüí

PRINCIPIANTES    13 Y 14 AÑOS

1        Jean Pieer Peñaloza                   Saltamontes Itagüí

2        Jerónimo Serna Restrepo Saltamontes Itagüí

3        Juan Pablo Bedoya Hernández   BMX Inder Envigado

4        Valeria Hernández                      Estrellas del sur

5        Ana Sofía Londoño Giraldo         BMX Inder Envigado

6        Juan Pablo Jiménez Gómez        Saltamontes Itagüí

7        Sebastián Orozco Acevedo         Saltamontes Itagüí

NOVATOS   11 - 12 AÑOS

1        Tomás Martínez Restrepo          Saltamontes Itagüí

2        Andrés David Gil Ruiz                 Saltamontes Itagüí

3        Paula Andrea Osorio Gamboa     Saltamontes Itagüí

NOVATOS       13 Y 14 AÑOS

1        Alejandro García Cardona           Saltamontes Itagüí

2        Jorge Andrés Monsalve              Saltamontes Itagüí

3        Santiago Echeverri                     Saltamontes Itagüí

4        Juan José Parra Atehortúa         Saltamontes Itagüí

NOVATOS       17 AÑOS Y MÁS

1        Mauricio Andrés Ramírez murillo BMX Inder Envigado

2        Carlos Andrés Silva Bedoya        Saltamontes Itagüí

3        Jhonatan Ruiz                            Saltamontes Itagüí

4        Carlos Muñoz                             Saltamontes Itagüí

5        John Jaime rodas Ortiz               Saltamontes Itagüí

6        José Miguel González Acevedo   Saltamontes Itagüí

7        José Luis Aguirre Cardona          BMX Inder Envigado

EXPERTOS     12 AÑOS

1        Yofran cano Cardona                  Saltamontes Itagüí

2        Mariana Agudelo Medina            Saltamontes Itagüí

3        Emmanuel Torres Pérez             Saltamontes Itagüí

4        Juan Manuel Sallo González       Saltamontes Itagüí

5        Samuel Trujillo Murillo                 Master Cross

ALTO RENDIMIENTO  ÉLITE-VARONES

1        Jhorman Andrés Bolívar Barrera Saltamontes Itagüí

2        Alejandro Galvis ríos                  Saltamontes Itagüí

3        Juan David Ruíz Piedrahíta         Saltamontes Itagüí

4        David Beltrán Betancur               BMX Inder envigado

5        Cristian Morales Restrepo           Saltamontes Itagüí

6        Daniel Ramírez Ossa                  Saltamontes Itagüí

7        Mateo García Castañeda            Saltamontes Itagüí

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-11-21

Foto Galería (15 Fotos)

Comentarios