En el zonal, Itagüí en busca de finales este domingo

En la antepenúltima jornada, el patinaje hizo su primera ronda, el tejo entró en acción y el voleibol y fútbol sala femenino, así mismo fútbol 11 masculino buscan clasificarse a la final

La final del fútbol de salón femenino la perdieron las Itagüiseñas, el triunfo les correspondió a las representantes de Medellín que superaron a sus rivales de Itagüí, cuatro goles por uno.

Por los lados del voleibol femenino, las itagüisenses buscarán en el clásico contra Medellín buscar la final, así mismo fútbol  masculino enfrentará a su similar de La Estrella y ganando aspirar a jugar la final el lunes.

El fútbol sala femenino buscará clasificarse este domingo cuando enfrenten a la delegación de Caldas, por los lados del deporte individual, restan patinaje, tenis de mesa, ajedrez y tejo para buscar os tiquetes a Andes 2017.

Resultados itagüiseños en el cuarto día de competencia:

Ajedrez

Los resultados del sábado, favorecieron a los tableros de La Estrella, Medellín e Itagüí. Las siguientes son las posiciones parciales, luego de cuatro rondas:

Sub 17 Femenino:

1ª. Sveny Caro Estrada – Medellín – 4.0 puntos

2ª. Mariana Ramírez – Caldas – 3.0 puntos

3ª. Juliana Arias – Itagüí – 3.0 puntos

 

Libre Masculino:

1ª. Daniel Rendón – Itagüí – 4.0 puntos

2º. Jéferson Perdomo – Caldas – 3.0 puntos

3ª. Jhonynner Alexis Jiménez – Itagüí - 3.0 puntos

 

Fútbol 11

Masculino     Envigado      1-6     Itagüí

 

Fútbol de Salón femenino:

En la rama femenina, las salonistas de Medellín superaron a Itagüí, cuatro goles por uno.

Medellín       4-1     Itagüí

 

Posiciones finales en femenino:

1.- Medellín

2.- Itagüí

3.- Bello

4.- Envigado

5.- Sabaneta

6.- La Estrella

 

Posiciones finales en masculino:

1.- Bello

2.- Medellín

3.- Itagüí

4.- Envigado

5.- Girardota

6.- La Estrella

7.- Sabaneta

 

Fútbol Sala:

Itagüí 10-3   Girardota

Patinaje:

5.000 puntos varones B:

1ª. Andrés Arboleda – Bello

2º. Juan Pablo Martínez – Bello

3º. Yhonatan García – Itagüí

 

Vuelta al circuito 400 metros varones B:

1ª. Simón Saraza – Medellín

2º. Juan Pablo Martínez – Bello

3º. Yhonatan García – Itagüí

 

Levantamiento de pesas

No hubo protagonismo itagüiseño

 

Tenis de mesa

Las partidas del deporte de la “raqueta pequeña” llegaron hoy a la tercera jornada de competencias. El torneo se realiza en los bajos del coliseo Tulio Ospina de Bello.

Dobles sub 15 masculinos:

1.- Envigado (Julián Muriel, Jerónimo Velásquez)

2.- Envigado (David Millán, Johan Ramírez)

3.- Itagüí (Juan Clavijo, Sebastián López)

3.- Medellín (David Mejía, Samuel Pineda)

 

Dobles sub 15 femeninos:

1.- Envigado (María Monroy, Isabela Maya)

2.- Itagüí (Geraldine Ramírez, Yuliza Sanmartín)

3.- Envigado (Susana Ramírez, María Gómez)

3.- Itagüí (Marianela Franco, Sofía Calle)

 

Dobles sub 21 masculinos:

1.- Medellín (Camilo Agudelo, Santiago Ruiz)

2.- Bello (Miguel Betancur, Juan Carmona)

3.- Itagüí (Cristián Suárez, Julián Valencia)

3.- Envigado (Diego Obando, Andrés Arroyave)

 

Dobles sub 21 femenino:

1.- Medellín (Estefani Alzate, Kelly Aristizábal)

2.- Medellín (Sara Galindo, Valeria Quintero)

3.- Itagüí (Eliana Corrales, Daniela Vargas)

3.- Itagüí (Daniela Mejía, Kelly García)

 

Tejo:

En la cancha de Los Búcaros en el barrio Santana de Bello se cumplió hoy la primera jornada del “turmequé”. En las modalidades por equipos, duplas e individual se enfrentan los representantes de Medellín, Envigado, Itagüí y Bello. Estos fueron los resultados de la fecha:

 

Equipos

Bello             27      Envigado      7

Itagüí           28      Medellín       23

Medellín       28      Envigado      8

Itagüí           32      Bello             16

 

Individual:

Medellín       27      Envigado      0

Itagüí           27      Bello            8

Bello             27      Envigado      0

Medellín      29      Itagüí           18

 

Duplas:

Bello             28      Medellín       11

Envigado     27      Itagüí           26

Itagüí           27      Medellín      26

Envigado      27      Bello             8

 

Voleibol Femenino

Envigado     0-3     Itagüí

 

Programación del domingo 19 de noviembre

Ajedrez: Biblioteca Marco Fidel Suárez de Bello

8:00 a.m.      Quinta y última ronda – Pensado

 

Baloncesto: * Cancha Auxiliar Tulio Ospina de Bello No 1

3:00 p.m.      Femenino     La Estrella    vs       Caldas         

4:00 p.m.      Masculino     Barbosa       vs       Sabaneta     

 

Fútbol: * Cancha del Estadio Tulio Ospina

             ** Cancha Auxiliar de la Unidad Deportiva

**12:01 p.m. Femenino     Envigado      vs       Sabaneta     

**2:00 p.m.   Femenino     Medellín       vs       Girardota     

**4:00 p.m.   Masculino     Barbosa       vs       Sabaneta     

**6:00 p.m.   Masculino     Caldas          vs       Medellín      

*1:00 p.m.    Masculino   La Estrella   vs      Itagüí

*3:00 p.m.    Masculino     Bello             vs       Copacabana

 

Fútbol Sala: Coliseo Tulio Ospina de Bello          

3:00 p.m.      Masculino     La Estrella    vs       Caldas         

4:00 p.m.      Masculino     Barbosa       vs       Medellín      

5:00 p.m.      Masculino     Envigado      vs       Girardota     

6:00 p.m.     Femenino    Itagui           vs      Caldas        

7:00 p.m.      Femenino     Bello             vs       Girardota     

8:00 p.m.      Masculino     Bello             vs       Sabaneta     

 

Patinaje: Pista del Estadio Tulio Ospina

8:00 a.m.      Competencias en las pruebas de la eliminación, 800 metros baterías y prueba en línea.

 

Tenis de Mesa: Auditorio espacio de Tenis de Mesa

9:00 a.m.      Segunda jornada de competencias: dobles e individual

 

Tejo: Cancha de Los Búcaros – Barrio Santana

9:00 a.m.      Segunda jornada de competencias: individual.

 

Voleibol: * Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 1

                ** Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 2        

*4:30 p.m.    Masculino     Sabaneta      vs       La Estrella   

*6:00 p.m.    Masculino     Bello             vs       Copacabana

**1:30 p.m.   Femenino     Envigado      vs       La Estrella   

**3:00 p.m.  Femenino    Medellín      vs      Itagui

**4:30 p.m.   Femenino     Sabaneta      vs       Copacabana

**6:00 p.m.   Femenino     Bello             vs       Caldas

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-11-19

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios