Itagüí rasguña clasificaciones a Andes 2017

La primera jornada de competencias de natación comenzó a las 9:00 a.m. en la piscina del parque acuático del municipio de Bello. Itagüí clasificó en este día a tres nadadores

En Bello, segundo día de actividades en el Zonal de los Juegos Deportivos Departamentales del Valle de Aburrá Deportistas de Medellín ganaron el torneo de bicicrós. Este jueves se realizaron 38 partidos en seis deportes de conjunto, buen nivel técnico en todas las competencias individuales y colectivas, deportistas del Área Metropolitana buscan los cupos para la Final Departamental en Andes.

Desde muy temprano, los deportistas Itagüiseños llegaron a los diferentes escenarios dispuestos en la Unidad Tulio Ospina para cumplir con la programación de la segunda jornada de competencias, por estos días se enfrentan a los mejores atletas del Valle de Aburrá, que buscan los cupos para la Final Departamental que se hará en diciembre en Andes.

Este jueves, la programación incluyó partidos en las dos ramas del baloncesto,  fútbol de salón y en fútbol sala (Masculino), voleibol (masculino) y fútbol (masculino).

Resultados itagüiseños de la segunda jornada

Atletismo

200 metros planos damas sub 18:

1.- Katerine Velasco – Itagüí – 27.7

2.- Valentina Arboleda – Medellín – 27.8

3.- Daniela Osorio – Caldas – 27.9

200 metros planos varones sub 18:

1.- Santiago Piedrahita – Itagüí – 24.1

2.- Luis Gabriel Pérez – Sabaneta – 24.3

3.- David Hernández – Envigado – 24.5

200 metros planos damas libre:

1.- Sara Saldarriaga – Bello – 27.4

2.- Daniela Arango – Itagüí – 27.8

3.- Luisa Fernanda Valencia – Medellín – 28.0

200 metros planos varones libre:

1.- Andrés Álvarez – Bello – 22.6

2.- Jonathan Villa – Itagüí – 22.8

3.- Santiago Hoyos – Envigado – 22.9

1.500 metros damas sub 18

1.- Manuela Peláez – Envigado – 5.39.9

2.- Luisa Fernanda Macías – Itagüí – 5.55.6

3.- María F. Angulo – Bello – 6.19.8

1.500 metros varones sub 18:

1.- Felipe Ibarra – Itagüí – 4.47.6

2.- Ronald Andrés Posada – Bello – 4.48.6

3.- Juan Carlos Monsalve – Sabaneta – 4.50.7

1.500 metros varones libre:

1.- Jonathan Sánchez – Itagüí – 4.24.8

2.- Alejandro Fernández – Envigado – 4.26.1

3.- Stiven Díaz Parejo – Envigado – 4.29.0

Impulsión de la bala damas sub 18:

1.- Kelly Johana Córdoba – Caldas – 9.04

2.- Anny Yojan Rúa – Itagüí – 8.61

3.- Lina Marcela Idarraga – Bello – 8.36

Salto Largo varones sub 18:

1.- Carlos Callejas – Bello – 6.46

2.- Juan Camilo Noriega – Bello – 6.30

3.- Emanuel Olaya – Itagüí – 5.69

Baloncesto

La segunda fecha de este torneo, en ambas ramas, se jugó en las dos canchas auxiliares del coliseo Tulio Ospina del municipio de Bello. Las damas de Itagüí salieron triunfadores, los varones perdieron.

Femenino

Itagüí           39-27           La Estrella  

 

Masculino

Itagüí           36-26           Medellín

 

Bicicrós:

La segunda de las dos válidas de la prueba por puntos en este deporte, se corrió hoy en la pista del municipio de Bello. Las competencias definieron los clasificados por el Valle de Aburrá para la Final Departamental en Andes.

Novatas damas 15 años:

1º. Diana Patricia Londoño – Medellín

2º. Carolina Montoya – Medellín

3º. Evelinth Vásquez – Itagüí

Novatos varones 13 a 14 años:

1º. Gerónimo Montoya – Envigado

2º. Juan Felipe Ospina – Itagüí

3º. Cristián Marín – Bello

Novatos varones 15 a 16 años:

1º. Abraham González – Bello

2º. Andrés Felipe Dávila – Bello

3º. Daniel Ramírez – Itagüí

Expertos varones 13 a 14 años:

1º. Emanuel Acevedo – Medellín

2º. Juan Miguel Jiménez – Itagüí

3º. Juan José Cárdenas – Bello

Fútbol

La Selección Itagüí obtuvo su primera victoria juagando en la cancha sintética auxiliar de La unidad Deportiva Tulio Ospina

Itagüí                     4-1               Selección Barbosa

 

Fútbol de Salón

Ambas ramas itagüiseños triunfaron en esta disciplina

Femenino

Itagüí           5-0               La Estrella

 

Masculino

Itagüí           4-2               La Estrella

 

Fútbol Sala

En esta disciplina, el quinteto itagüiseño perdió y quedó a las puertas de la eliminación:

Itagüí           3-4     Sabaneta

 

Levantamiento de pesas

48 kilogramos damas B:

1.- Smailyn González – Itagüí – 72 kilogramos, en total

 

Natación:

La primera jornada de competencias comenzó a las 9:00 a.m. en la piscina del parque acuático del municipio de Bello. Los deportistas participantes nadaron las pruebas de los 200 combinado, 100 mariposa, 50 pecho, 100 espalda y 50 libre.

 

50 metros libres damas 15-16 años:

1.- Susana Ocampo Escobar– Itagüí – 30.00 (Clasificada)

 

100 metros mariposa

Juan José Giraldo Arbeláez.

 

100 metros espalda

Daniel Pérez Ortíz

 

Voleibol

Solo se presentó la rama masculina y ganó su segundo partido

Itagüí           3-0               Envigado

 

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – VIERNES 17 DE NOVIEMBRE de 2017

Ajedrez: Rotonda de la Biblioteca Marco Fidel Suárez

8:00 a.m. Reunión informativa

9:00 a.m. Primera ronda – Pensado

3:00 p.m. Segunda ronda – Pensado

 

Atletismo: Pista del Estadio Tulio Ospina

7:30 a.m. Tercera jornada: 400, 3.000 y 5.000 metros,

junto con los relevos.

 

Baloncesto: Cancha Auxiliar Tulio Ospina de Bello No 2

5:00 p.m. Masculino  Itagüí vs Envigado

 

Fútbol de Salón: Coliseo de Mánchester

Femenino:

3:00 pm Itagüí                  vs       Envigado

 

Masculino: Coliseo Tulio Ospina

6:00 Itagüí                       vs       Medellín

 

Fútbol Sala: Coliseo Tulio Ospina de Bello

4:00 p.m.      Masculino           Envigado       vs         Itagüí

5:00 p.m.      Femenino     Medellín         vs        Itagüí

 

Natación: Parque Acuático Tulio Ospina

 

8:30 a.m.     AFLOJE.

9:00 a.m.     Segunda jornada de competencias con los 100 pecho, 50 mariposa, 100 libres, 50 espalda y 4x50 relevo libre.

 

Patinaje: Pista del Estadio Tulio Ospina

Las  competencias  de  esta  disciplina  comenzarán sábado 18 de noviembre, a partir de las 8:00 a.m.

 

Pesas: Coliseo Tulio Ospina – Espacio de Judo

9:00 a.m.     Pesaje

11:00 a.m.   Tercera jornada de competencias

 

Tenis de Mesa: Auditorio espacio de Tenis de Mesa

9:00 a.m.     Primera jornada de competencias: equipos

 

Tejo: Coliseo Búcaros

Las  competencias  de  esta  disciplina  comenzarán  mañana sábado 18 de noviembre, a partir de las  8:00 a.m.

 

Voleibol * Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 1

Femenino

4:00 pm        Itagüí vs Medellín

 

Masculino

4:00 pm        Itagüí vs Medellín

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-11-17

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios