Itagüí inició el camino a Andes 2017 con balance positivo

Solo una derrota en los deportes de conjunto en el debut Itagüiseño del Zonal Metropolitano clasificatorio a la versión 40 de los Juegos Departamentales de Antioquia

El municipio de Itagüí inició su participación en el Zonal Metropolitano, selectivo a los 40° Juegos Departamentales de Antioquia que se verificarán en Andes entre el 7 y 18 de diciembre próximo, el balance en los deportes de conjunto fue positivo, solo una derrota, lo demás triunfos y empates en esta primera Jornada.

Voleibol en ambas ramas, baloncesto masculino, fútbol de salón masculino y fútbol sala femenino, iniciaron con pie derecho su búsqueda del tiquete a la final en el municipio andino.

Solo un tropiezo en este debut, el baloncesto femenino cayó frente a Medellín, fútbol 11, fútbol sala femenino y masculino, dividieron honores con sus rivales. Este es el resumen de la primera jornada:

Resultados itagüiseños en deportes de conjunto

Baloncesto femenino

Itagüí           31-35           Medellín

Baloncesto masculino

Itagüí           40-33           Copacabana

Voleibol masculino

Itagüí           3-0               Girardota

Voleibol femenino

Itagüí           3-0               Barbosa  

Fútbol

Itagüí           3-3               Sabaneta

Fútbol de Salón masculino

Itagüí           3-1               Envigado

Fútbol Sala femenino

Itagüí           4-4               Bello

Fútbol Sala masculino

Itagüí           1-1               Bello

Resultados itagüiseños en Deportes individuales

Atletismo

100 metros planos varones libre:

1.- Jonathan Villa – Itagüí – 10.9

2.- Andrés Felipe Álvarez – Bello – 11.1

3.- Sebastián Steven Roche – Bello – 11.4

100 metros planos damas libre:

1.- Daniela Arango – Itagüí – 13.2

2.- Jéssica Catherine Calle – Bello – 13.5

3.- Luisa Fernanda Valencia – Medellín – 13.7

100 metros planos varones sub 18:

1.- David Antonio Hernández – Envigado – 11.5

2.- Carlos David Callejas – Bello – 11.8

3.- Santiago Piedrahita - Itagüí – 11.9

100 metros planos damas sub 18:

1.- Valentina Arboleda – Medellín – 13.2

2.- Katherine Velasco – Itagüí – 13.4

3.- María Camila Herrera – Envigado – 13.5

800 metros planos varones sub 18:

1.- Felipe Ibarra – Itagüí – 2.02.3

2.- Ronald Andrés Posada – Bello – 2.04.5

3.- Luis Gabriel Pérez – Sabaneta – 2.08.4

800 metros planos varones libre:

1.- Santiago Ocampo – Bello – 2.01.5

2.- Daniel Chaverra – Medellín – 2.01.7

3.- Jonathan Daybes Sánchez – Itagüí – 2.01.8

Jabalina damas sub 18:

1.- Milena Pabón – Itagüí – 21.29

2.- Yésica Valencia – La Estrella – 20.93

3.- Amy Johana Rúa – Itagüí – 17.64

Jabalina varones sub 18:

1.- Émerson D. García – Itagüí – 23.91

2.- Marlon Restrepo – Sabaneta – 23.71

3.- Juan Esteban Hernández – Bello – 23.66

Jabalina varones libre:

1.- José F. Pérez – Bello – 45.23

2.- Andrés Felipe Montoya – Bello – 41.96

3.- Yérson Buitrago – Itagüí – 37.60

Bicicrós:

La primera de las dos válidas de la prueba por puntos en este deporte, se corrió hoy en la pista del municipio de Bello. Las competencias definirán los clasificados por el Valle de Aburrá para la Final Departamental en Andes.

Novatas damas 15 años:

1º. Diana Patricia Londoño – Medellín

2º. Carolina Montoya – Medellín

3º. Evelinth Vásquez – Itagüí

Novatos varones 13 a 14 años:

1º. Gerónimo Montoya – Envigado

2º. Cristián Marín – Bello

3º. Juan Felipe Ospina – Itagüí

Novatos varones 17 años:

1º. Kévin Monroy – Envigado

2º. Cristián Morales – Itagüí

3º. Mateo García – Itagüí

Expertos varones 13 a 14 años:

1º. Emanuel Acevedo – Medellín

2º. Juan Miguel Jiménez – Itagüí

3º. Emmanuel Serna – Bello

Levantamiento de pesas

62 kilogramos varones A:

1.- Brian Martínez – Envigado – 162 kilogramos, total

2.- Joaquín Orozco – Sabaneta – 145 kilogramos, total

3.- Alejandro Restrepo – Itagüí – 143 kilogramos, total

4.- Juan Vélez – Itagüí – 134 kilogramos, total

44 kilogramos damas A:

1.- Mariana Muñoz – Bello – 69 kilogramos, en total

2.- Daniela Guisao – Itagüí - 59 kilogramos, en total

48 kilogramos damas A:

1.- Sara Mosquera – Itagüí – 75 kilogramos, total

2.- Carolina Miranda – Sabaneta – 67 kilogramos, total

Programación para el día jueves 16 de noviembre

Segundo día de competencias en el zonal de los Juegos Departamentales del Valle de Aburrá en Bello, actividades en 10 disciplinas deportivas, participación en cuatro deportes individuales y siete de conjunto, así:

Ajedrez: Rotonda Biblioteca Marco Fidel Suárez

Las competencias del deporte ciencia comenzarán este viernes 17 de noviembre, a partir de las 9:00 a.m.

Atletismo: Pista del Estadio Tulio Ospina

7:30 a.m. Segunda jornada: 200, 1.500 metros, bala y salto largo, damas y varones.

Baloncesto: * Cancha Auxiliar Tulio Ospina de Bello No 1 ** Cancha Auxiliar Tulio Ospina de Bello No 2

*2:00 p.m. Femenino Itagüí                 vs      La Estrella

*4:00 p.m.  Femenino  Envigado           vs       Barbosa

*5:00 p.m.  Femenino  Sabaneta           vs       Caldas

**2:00 p.m. Masculino  Sabaneta           vs       Caldas

**3:00 p.m. Masculino  La Estrella         vs       Girardota

**4:00 p.m. Masculino  Medellín         vs      Itagüí

**5:00 p.m. Masculino Copacabana       vs       Envigado

Bicicrós: Pista Municipal del municipio de Bello

10:00 a.m. Segunda válida de la prueba por puntos

Fútbol: * Cancha del Estadio Tulio Ospina

** Cancha Auxiliar de la Unidad Deportiva

**8:00 a.m. Femenino       Sabaneta      vs       Copacabana

**10:00 a.m. Femenino     Envigado      vs       Medellín

**12:01 p.m. Femenino     Barbosa       vs       Caldas

**2:00 p.m. Masculino     Itagüí           vs      Barbosa

**4:00 p.m. Masculino       Sabaneta      vs       Envigado

**6:00 p.m. Femenino       Bello             vs       La Estrella

*1:00 p.m. Masculino        Medellín       vs       Copacabana

*3:00 p.m. Masculino        Caldas          vs       Girardota

Fútbol de Sala: Coliseo de Mánchester

3:00 p.m. Femenino          Medellín       vs       Sabaneta

4:00 p.m. Femenino        La Estrella   vs      Itagüí

5:00 p.m. Masculino         Envigado      vs       Medellín

6:00 p.m. Masculino       La Estrella   vs      Itagüí

7:00 p.m. Masculino         Girardota      vs       Sabaneta

Fútbol de salón: * Coliseo Tulio Ospina de Bello

2:00 p.m. Femenino          Girardota      vs       Medellín

3:00 p.m. Masculino         Caldas          vs       Barbosa

4:00 p.m. Masculino         Medellín       vs       Copacabana

5:00 p.m. Masculino       Sabaneta     vs      Itagüí

6:00 p.m. Masculino         Bello             vs       Girardota

7:00 p.m. Femenino          Bello             vs       Caldas

Natación: Parque Acuático Tulio Ospina

8:30 a.m. Reunión informativa, AFLOJE.

9:00 a.m. Primera jornada de competencias con los 200 combinado, 100 mariposa, 50 pecho, 100 espalda y 50 libre.

Patinaje: Pista del Estadio Tulio Ospina

Las competencias de esta disciplina comenzarán el próximo sábado 18 de noviembre, a partir de las 8:00 a.m.

Pesas: Coliseo Tulio Ospina – Espacio de Judo

9:00 a.m. Pesaje

11:00 a.m. Segunda jornada de competencias

Tenis de Mesa: Auditorio espacio de Tenis de Mesa

Las competencias de este deporte comenzarán mañana viernes 17 de noviembre, a partir de las 9:00 a.m.

Tejo: Coliseo Búcaros

Las competencias de esta disciplina comenzarán el próximo sábado 18 de noviembre, a partir de las 8:00 a.m.

Ultímate Mixto: Cancha de Los Búcaros

2:00 p.m. Mixto      Girardota                vs       Medellín

3:00 p.m. Mixto      Caldas                   vs       Envigado

Voleibol: * Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 1

** Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 2

*3:00 p.m. Masculino        Girardota      vs       Medellín

*4:00 p.m. Masculino      Envigado     vs      Itagüí

*5:00 p.m. Masculino        Copacabana vs       Caldas

*6:00 p.m. Masculino        Bello             vs       Sabaneta

**3:00 p.m. Femenino       La Estrella    vs       Medellín

**4:00 p.m. Femenino       Barbosa       vs       Envigado

**5:00 p.m. Femenino       Caldas          vs       Girardota

**6:00 p.m. Femenino       Bello             vs       Sabaneta

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-11-16

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios