Programación para el primer día del Zonal

Con 8 disciplinas deportivas de 13 en competencia, Itagüí inicia el Zonal Metropolitano de los Juegos Departamentales 

Primer día de competencias en el zonal de los Juegos Departamentales del Valle de Aburrá en Bello, desde este miércoles, actividades en 14 disciplinas deportivas. Participación en siete deportes individuales y siete de conjunto. La inauguración se hará este miércoles a las 5:00 p.m. en el coliseo Tulio Ospina.

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE de 2017

Ajedrez: Rotonda Biblioteca Marco Fidel Suárez

Las competencias del deporte ciencia comenzarán el próximo viernes 17 de noviembre, a partir de las 9:00 a.m.

Atletismo: Pista del Estadio Tulio Ospina

8:00 a.m.      Primera jornada: 100 y 800 metros, marcha

3.000 y 5.000 metros, jabalina y salto alto

 

Baloncesto: Cancha Auxiliar Tulio Ospina de Bello No 1

Cancha Auxiliar Tulio Ospina de Bello No 2

*1:30 p.m.    Femenino              Medellín      vs      Itagui

*2:30 p.m.    Femenino               Envigado      vs       Caldas         

*3:30 p.m.    Femenino               Sabaneta      vs       Barbosa      

**12:30 p.m. Masculino               La Estrella    vs       Barbosa      

**1:30 p.m.   Masculino               Caldas          vs       Girardota     

**2:30 p.m.  Masculino             Copacabanavs      Itagüí

**6:30 p.m.   Masculino               Medellín       vs       Envigado      

 

Bicicrós: Pista Municipal del municipio de Bello

10:00 a.m.    Primera válida de la prueba por puntos

 

Fútbol: * Cancha del Estadio Tulio Ospina

             ** Cancha Auxiliar de la Unidad Deportiva

**8:00 a.m.   Femenino               Envigado      vs       Girardota     

**10:00 a.m.Femenino               Copacabana vs       Medellín      

**12:01 p.m. Femenino               La Estrella    vs       Barbosa      

**2:00 p.m.   Masculino               La Estrella    vs       Envigado     

**4:00 p.m. Masculino              Itagüí           vs      Sabaneta    

**6:00 p.m.   Femenino               Bello             vs       Caldas         

*1:00 p.m.    Masculino               Caldas          vs       Copacabana

*3:00 p.m.    Masculino               Bello             vs       Girardota     

 

Fútbol de Salón: * Coliseo Tulio Ospina de Bello

                            ** Coliseo de Mánchester

**1:00 p.m.   Femenino     Envigado      vs       La Estrella   

**2:00 p.m.  Masculino   Envigado     vs      Itagüí

**3:00 p.m.   Masculino     La Estrella    vs       Medellín      

**7:00 p.m.   Femenino     Bello             vs       Sabaneta     

*6:00 p.m.    Masculino     Bello             vs       Sabaneta      

 

Fútbol Sala: * Coliseo Tulio Ospina de Bello

                     ** Coliseo de Mánchester

**4:00 p.m.   Femenino     Medellín       vs       Caldas         

**5:00 p.m.   Masculino     La Estrella    vs       Copacabana

**6:00 p.m.   Masculino     Caldas          vs       Medellín      

*2:00 p.m.    Masculino     Sabaneta      vs       Envigado     

*7:00 p.m.    Femenino    Bello            vs      Itagui

*8:00 p.m.    Masculino   Bello            vs      Itagüí

 

Natación: Parque Acuático Tulio Ospina

Las competencias de este deporte comenzarán este jueves 16 de noviembre, a partir de las 9:00 a.m.

 

Patinaje: Pista del Estadio Tulio Ospina

Las competencias de esta disciplina comenzarán el próximo sábado 18 de noviembre, a partir de las 8:00 a.m.

Pesas: Coliseo Tulio Ospina – Espacio de Judo

9:00 a.m.      Pesaje

10:00 a.m.    Primera jornada de competencias

 

Tenis de Mesa: Auditorio espacio de Tenis de Mesa

Las competencias de este deporte comenzarán este viernes 17 de noviembre, a partir de las 9:00 a.m.

 

Tejo: Coliseo Búcaros

Las competencias de esta disciplina comenzarán el próximo sábado 18 de noviembre, a partir de las 8:00 a.m.

 

Ultímate Mixto: Cancha de Búcaros

2:00 p.m.      Mixto  Envigado                Medellín      

3:00 p.m.      Mixto  Caldas                   Girardota     

 

Voleibol: * Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 1

                ** Coliseo Auxiliar Tulio Ospina – Cancha No. 2        

*2:00 p.m.    Masculino   Itagüí           vs      Girardota    

*3:00 p.m.    Masculino     Medellín       vs       Envigado     

*6:00 p.m.    Masculino     Copacabana vs       La Estrella   

*7:00 p.m.    Masculino     Bello             vs       Caldas         

**2:00 p.m. Femenino    Barbosa       vs      Itagüí

**3:00 p.m.   Femenino     Medellín       vs       Envigado     

**6:00 p.m.   Femenino     Caldas          vs       Copacabana

**7:00 p.m.   Femenino     Bello             vs       Girardota       

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA-Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-11-15

Comentarios