Nueve líderes saltamonteños en el acumulado de la Copa Antioquia

Arriba de Izquierda a derecha: Sánchez Rivera, Ramírez Ossa, Ruiz Piedrahíta, Ospina Porras. Abajo en el mismo orden: Trujillo Rivera, Arango Leyva, Agudelo Medina, Díaz Miranda, Jimenéz Marín. Ellos lideran la Copa Antioquia y el próximo 25 de noviembre esperan confirmar ese liderazgo

Sin duda alguna, este 2017 ha sido uno de los años más positivos del Club Saltamontes de Itagüí, no solo por su tercer aniversario, también porque desde principio de año se ganó el título como mejor club de Área Metropoltana, adicional a ello, en lo que va corrido del año, muchos de sus pedalistas se han destacado en diferentes carrera, válidas y copas que se han corrido, no solo a nivel local, departamental y nacionalmente.

Las válidas de la Copa Antioquia han sido favorables al club itaguiseño, el año anterior, uno de sus más destacados bicicrosistas se coronó campeón de dicho certamen faltando dos válidas por concluir, para este año, 9 desportistas están liderando la prueba a falta de la final que ser correrá en Medellín, concretamente en la pista Antonio Roldán Betancur el próximo 25 de noviembre. Otro aspecto positivo es que algunos pedalistas más, están ocupando puestos de privilegio entre los cuatro primeros del acumulado, quiere decir esto que para la final en la fecha arriba mencionada, los saltamonteños podrían sumar más puestos de privilegio en lo más alto del podium.

El siguiente es el acumulado de la Copa Antioquia para los deportistas del Club Saltamontes y que está próxima a finalizar.    

Nombre                                               Categoría                        Puesto

Jhorman Andrés Barrera Bolívar           Élite 19 años y más                2

Santiago Correa Zapata                        Élite 19 años y más              10

Ana Sofía Arango Leyva                     Damas 9-10 años                1

Mariana Agudelo Medina                   Damas 11-12 años               1

Paula Andrea Osorio Gamboa              Damas 11-12 años                 7

Ximena Noreña Valoyes                       Damas 15-16 años                9

Isaac Rafael Restrepo López                Principiantes 6 años (-)          3

Juan José Echavarría Galeano             Principiantes 6 años (-)          4

Mathías Serna Restrepo                       Principiantes 7-8 años          2

Emanuell Rendón Palacio                     Principiantes 7-8 años          5

Juan José García Pabón                      Principiantes 7-8 años          12

Juan Miguel Trujillo Rivera                Principiantes 9-10 años     1

Mateo Bustamante Hoyos                     Principiantes 9-10 años        8

Wilfer Cañaveral Rojas                         Principiantes 9-10 años        10

Samuel Restrepo Rojas                        Principiantes 9-10 años        14

Kevin Rendón Sepúlveda                      Principiantes 9-10 años        16

Santiago Usuga Álzate                         Principiantes 9-10 años          23

Yofran Cano Cardona                           Principiantes 11-12 años         2

Emanuel Torres Pérez                          Principiantes 11-12 años        3

Sebastián Caicedo Castillo                    Principiantes 11-12 años       4

Tomás Pérez Raigoza                          Principiantes 11-12 años         6

Santiago Ruiz Piedrahíta                      Principiantes 11-12 años         7

Esteban Blandón Jaramillo                    Principiantes 11-12 años       9 

Juan Fernando Acevedo Escobar          Principiantes 11-12 años      11

Juan José Laverde Castro                    Principiantes 11-12 años        12

Julián Gallego Herrera                          Principiantes 11-12 años        13

Andrés David Gil Ruiz                           Principiantes 11-12 años       =15

Santiago Martínez Arenas                    Principiantes 11-12 años        =15

Samuel Urrego Franco                         Principiantes 11-12 años          17

Juan Pablo Henao Castaño                   Principiantes 11-12 años         39

Juan Felipe Ospina Porras                 Principiantes 13-14 años       1

José Manuel Grisales Acevedo             Principiantes 13-14 años          2

Santiago Echeverri González                Principiantes 13-14 años          3

Alejandro Cardona García                    Principiantes 13-14 años           4

Santiago Blandón Hoyos                      Principiantes 13-14 años          11

Mateo Durango Cano                           Principiantes 13-14 años         14

Juan Pablo Jiménez Gómez                 Principiantes 13-14 años         15

Juan José Benjumea Ospina                Principiantes 13-14 años         16

Jerónimo Serna Restrepo                     Principiantes 13-14 años         17

Santiago Cardona Bedoya                    Principiantes 13-14 años        20

Juan Manuel Castro Espinosa               Principiantes 13-14 años       23

Anderson Arango Barrientos                 Principiantes 13-14 años        31

Kevin Santiago Giraldo Arango              Principiantes 13-14 años       57

Julián Alexander Rivera Valencia           Principiantes 15-16 años         4

Mateo Delgado Montes                         Principiantes 15-16 años          5

José Manuel Julio Escobar                   Principiantes 15-16 años         10

Yefferson Agudelo Arenas                    Principiantes 15-16 años          11

Juan Felipe Restrepo Valencia              Principiantes 15-16 años         21

Carlos Andrés Silva Bedoya                  Principiantes 15-16 años          24

José Manuel Díaz Miranda                 Novatos 11-12 años                 1

Thomás Martínez Restrepo                  Novatos 11-12 años                  16

José Manuel Gallo González                 Novatos 11-12 años                18

Daniel Ramírez Ossa                          Novatos 15-16 años                 1

Giovanny Restrepo Fernández              Novatos 15-16 años                  2

Jeffry Johan Martínez Flórez                Novatos 17 años (+)                  2

Cristian Morales Restrepo                     Novatos 17 años                       6

Juan Miguel Jiménez Marín                Expertos 13 años                    1

Juan Pablo Sánchez Rivera                Expertos 15 años                   1

Juan David Ruiz Piedrahíta                Expertos 16 años                   1

Daniel Stiven Sánchez Alzate                Expertos 16 años                    2                 

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez    Expertos 16 años                   4

Juan Esteban Cardeño Velásquez         Expertos 17-24 años             10

Sebastián Chica Gómez                       Expertos 17-24 años               13

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-11-10

Comentarios