Saltamontes se destacó en Belén y fue campeón en Marinilla

A pesar de la lluvia del sábado, los saltamonteños dieron la pelea en la V Válida Copa Antioquia, mientras que en IV Válida Copa Oriente fue campeón

El Club Saltamontes de Itagüí sigue imponiendo su destreza en cada pedaleo, dos pruebas este fin de semana dejaron como evidencia que los bicicrosistas itagüiseños marcaron la pauta en cada competencia de este 2017, la primera carrera realizada fue en la pista Antonio Roldán Betancur el pasado sábado, a pesar de que la lluvia fue la que reinó en la prueba, los pedalistas lograron superar escollos y figuraron en el pódium.

V Válida Copa Antioquia en Belén

Para la quinta edición de la Copa Antioquia, así como lo fue para la Copa Interclubes de hace 9 días, el juego de la moneda fue decisivo para conocer al campeón de algunas categorías que presentaron empates, luego de correrse solamente dos rondas clasificatorias y ser suspendida las competencias en Belén por la lluvia que se presentó en Medellín. Luego de esperar una hora como lo determina el reglamento y analizar la situación de la pista, los comisarios optaron por suspender la carrera y sumar las 2 mangas corridas, fue allí donde el azar volvió y jugó en varias categorías.En esta prueba, los saltamonteños y los Bacalos de Medellín, se situaron en el tercer lugar con 3 trofeos de campeón para cada uno.

V Válida Copa Antioquia en Belén

Resultados del Club Saltamontes

Nombre                                               Categoría                        Puesto

Élite 19 años y más

Santiago Correa Zapata                                                                    2                         

Jhorman Andrés Bolívar Barrera                                                       3

                                                  Damas 9- 10 años

Ana Sofía Arango Leyva                                                                    2                    

    Damas 11- 12 años

Mariana Agudelo Medina                                                                    3                      

          Principiantes 6 años y menos

Isaac Rafael Restrepo López                                                             3                          

      Principiantes 7- 8 años

Mathias Serna Restrepo                                                                 1                            

     Principiantes 9- 10 años

Miguel Trujillo Rivera                                                                         3                           

                      Principiantes 11- 12 años

Sebastián Caicedo Castillo                                                             1                      

Emanuel Torres Pérez                                                                       2                         

        Principiantes 13- 14 años

Juan Felipe Ospina Porras                                                             1                              

José Miguel Grisales Acevedo                                                          2

     Novatos 11- 12 años

José Manuel Díaz Miranda                                                                3                              

                  Novatos 15- 16 años

Daniel Ramírez Ossa                                                                         3                          

               Novatos 17 años y más

Cristian Morales Restrepo                                                                  2                        

Expertos 16 años

Jhonatan Giraldo Sánchez                                                                 3                       

 

IV Válida Copa Oriente en Marinilla Saltamontes Campeón

En la competencia dominical de la Copa Oriente que se corrió en Marinilla, el equipo de bicicross del Inder Envigado tuvo al Saltamontes Itagüí como el rival más fuerte al conseguir ambos clubes 5 oros para cada uno, le siguieron los representantes de Águilas BMX de Medellín quienes ganaron 3 títulos en la pista municipal de bicicross de Marinilla.

      IV Válida Copa Oriente en Marinilla

       Resultados del Club Saltamontes

       Damas 9 - 10 años

Ana Sofía Arango Leyva                                                                    2

      Damas 11 - 12 años

Mariana Agudelo Medina                                                                 1

          Principiantes 6 años y menos

Juan José Echavarría Galeano                                                           3

               Principiantes 7 - 8 años

Mathías Serna Restrepo                                                                  1

             Principiantes 11 - 12 años

Emmanuel Torres Pérez                                                                    2

             Principiantes 13 - 14 años

Juan Felipe Ospina Porras                                                              1

                 Novatos 11 - 12 años

Thomas Martínez Restrepo                                                                3

        Expertos 13 años

Juan Miguel Jiménez Marín                                                            1

        Expertos 15 años

Juan Pablo Sánchez Rivera                                                            1

Por: Jairo García-Alfonso Ramírez

Publicado el: 2017-10-30

Comentarios