Contra Orsomarso, primer escalón hacía el título

El Estadio Francisco Rivera Escobar de la “Capital Agrícola de Colombia”, será el anfitrión del primer juego de ida de los cuartos de final entre Palmiranos e Itagüíseños

Unos minutos después de terminar el juego entre Itagüí Leones y Bogotá F.C que dejó como resultado un resultado de cero por cero, se conoció el sorteo de los cuartos de final del Torneo Águila II de este 2017.  

Para muchos aficionados, el empate ante los capitalinos, fue una ventaja relativa para el equipo felino, los itagüiseños ocuparon el cuarto puesto en la tabla de posiciones, esto hizo que la tómbola se inclinara para que el primer encuentro fuese contra el último clasificado, en el papel el menos complicado de los equipos que se verán en estos Play Offs.

Aquí está el resumen de la última jornada del todos contra todos, la clasificación y reclasificación del torneo, así mismo los juegos a realizarse y las fechas en que se jugarán estas finales de la Segunda División del Fútbol Profesional Colombiano:

Resultados fecha 16

16 ª FECHA-OCTUBRE 29 (D)

Llaneros F.C           4-0     Atlético F.C

Barranquilla F.C      2-0     Dep. Pereira

Chicó F.C.              3-2     Real Santander

Fortaleza F.C         1-0     Cúcuta Deportivo

Leones F.C           0-0     Bogotá F.C

Dep. Quindío          6-1     Valledupar

U. Magdalena         3-1     U. Popayán

Orsomarso             3-1     Real Cartagena

   

                                               TABLA DE POSICIONES

                                                  Torneo  Águila II-2017

PTO     EQUIPO                      PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Barranquilla F.C           16        10        3          3          21        10        11        33

2          Dep. Pereira                16        9          3          4          23        13        10        30

3          Dep. Quindío               16        9          3          4          28        19        9          30

4          Leones F.C                 16        9          3          4          20        15        5          30

5          Cúcuta Dep.                16        8          3          5          30        20        10        27

6          Llaneros F.C                16        6          7          3          26        23        3          25

7          Real Cartagena            16        7          3          6          20        20        0          24

8          Orsomarso                  16        6          5          5          16        14        2          23

9          Chicó F.C.                   16        6          5          5          16        15        1          23

10        U. Magdalena              16        5          5          6          20        22        -2         20

11        Atlético F.C                  16        5          3          8          13        25        -12       18

12        Real Santander            16        3          5          8          21        25        -4         14

13        Bogotá F.C                  16        3          5          8          10        19        -9         14

14        Valledupar                   16        3          5          8          14        28        -14       14

15        Fortaleza F.C               16        2          6          8          14        19        -5         12

16        U. Popayán                  16        2          6          8          13        18        -5         12

                                      CLASIFICADOS A LOS CUARTOS DE FINAL

                       4-5 de Noviembre-IDA                             11-12 de Noviembre-VUELTA

Llave A      Cúcuta Dep.       vs  Barranquilla F.C        Barranquilla F.C   vs  Cúcuta Dep.

                   Estadio General Santander 5:30 pm

                  Sábado 4 de noviembre WIN SPORT

Llave B      Real Cartagena  vs  Dep. Pereira             Dep. Pereira         vs  Real Cartagena

                      Estadio Jaime Morón 3:15 pm

                  Sábado 4 de Noviembre WIN SPORT

Llave C      Llaneros F.C       vs Dep. Quindío            Dep. Quindío        vs  Llaneros F.C

                  Estadio Manuel Calle Lombana 3:30 pm

                         Domingo 5 de noviembre

Llave D      Orsomarso         vs  Leones F.C               Leones F.C           vs  Orsomarso

                    Estadio Francisco Rivera Escobar

                     Sábado 4 de Noviembre 4:00 pm

Fechas para las semifinales y finales

Semifinal Ida:        15-16 Noviembre

Semifinal Vuelta: 19-20 Noviembre

Final Ida:               22-23 Noviembre

Final Vuelta:          26-27 Noviembre

Gran Final Ida:         3-4   Diciembre

Gran Final Vuelta:   10-11 Diciembre

Repesca Ida:             13   Diciembre

Repesca Vuelta          17  Diciembre              

 

Tabla de Reclasificación

                                          La importancia de esta tabla

El club que tenga la mayor puntuación en la reclasificación total del Torneo 2017, disputará una  llave  con  partidos  de  ida  y  vuelta, con el club que pierda la Gran Final del Torneo 2017. El ganador de esa llave ascenderá directamente para  participar en  el  Campeonato Profesional Categoría Primera “A” en el 2018.

En caso que el club que pierda la GRAN FINAL del TORNEO 2017, sea el mismo club que tiene mayor puntuación en la Tabla de Reclasificación Total del Año 2017, ascenderá directamente para participar en el Campeonato Profesional Categoría Primera “A” en el 2018, sin necesidad de disputar los partidos de ida y vuelta entre el perdedor de la Gran Final y el mejor club de la Reclasificación Total del Año 2017.

En caso que el club campeón del Torneo I 2017 (Chicó FC) sea el mismo club  campeón  en  el  Torneo Águila  II  2017,  este ascenderá  directamente  para  participar en  el  Campeonato Profesional  Categoría  Primera  “A”  en  el  2018. El otro cupo de  ascenso  se  definirá  en  partidos  de  ida  y vuelta  entre  los  dos  mejores  clubes  en  la  Tabla  Total  de Reclasificación   del   año   2017, y que no hayan sido el club campeón.

                                               TABLA DE RECLASIFICACIÓN

                                                        Torneo  Águila II-2017

PTO     EQUIPO                       PJ        GF       GC       DIF      PTOS

1          Dep. Quindío               36        57        35        22        66

2          Dep. Pereira                34        47        26        21        65

3          Cúcuta Dep.                36        60        42        18        62

4          Chicó F.C.                   39        50        44        6          60

5          Leones F.C                 34        45        33        12        59

6          Barranquilla F.C          32        41        30        11        56

7          Llaneros F.C               34        47        41        6          55

8          Orsomarso                 34        36        32        4          50

9          Real Santander           38        46        43        3          49

10        Real Cartagena           32        36        45        -9         37

11        U. Magdalena             32        39        53        -14       34

12        Fortaleza F.C              32        29        35        -6         33

13        Valledupar                  32        32        52        -20       30

14        Atlético F.C                 32        26        52        -26       30

15        U. Popayán                 32        28        35        -7         29

16        Bogotá F.C                  32        25        46        -21       28

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-31

Comentarios