Este fin de semana termina la fase de grupos

Entre viernes y martes se jugará la fecha, hasta el momento un equipo itagüiseño clasificado a la siguiente fase

Desde este viernes 27 y hasta el martes 31 de octubre ira la última fecha de la fase de grupos del Torneo Departamental de la Primera A, dos equipos itagüiseños se encuentran instalados en la siguiente fase de los ocho equipos que se distribuirán en dos grupos para buscar pasar a la parte final del torneo.

El fin de semana anterior se jugaron los partidos que estaban por cumplirse para ajustar la totalidad de los juegos. Aquí está la actualidad del campeonato, sus números y la fecha completa a realizarse este fin de semana:

Resultados penúltima fecha de grupos

8 ª FECHA-13-18 OCT Grupo A

U. de A.                   0-4     Molino Viejo

Sol de Oriente        1-2     Medellín

Gallegol                  0-0     Nacional

La Nororiental         3-1     Politécnico J.I.C

Leones F.C            0-0     Envigado FC

Grupo B

Pacho Maturana     2-0     Censa

Ferroválvulas        2-0     La Chalaca

Los del Sur             0-1     Alexis García

Águilas Rionegro 2-2     Ditaires F.C

Atle. Sabaneta        1-2     Inder Girardota

Resultados de juegos pendientes

Sol de Oriente        5-1     U. de A.

Ferroválvulas        1-1     Ditaires F.C

Inder Giradota        2-3     Águilas Doradas

TABLA DE POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

PTO     EQUIPO  Grupo A       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Molino Viejo                8          8          0          0          20        3          17        24

2          Ind Medellín                8          6          0          2          16        12        4          18

3          Leones F.C                 8          4          2          2          10        9          1          14

4          Atl. Nacional                8          3          2          3          8          8          0          11

5          La Nororiental              8          2          4          2          10        9          1          10

6          Envigado F.C               8          2          2          4          11        14        -3         8

7          Gallegol                      8          2          2          4          14        18        -4         8

8          Sol de Oriente             8          2          1          5          14        16        -2         7

9          U. de A.                      8          2          1          5          13        19        -6         7

10        Politécnico J.I.C           8          2          0          6          8          17        -9         6

 

PTO     EQUIPO  Grupo B       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Ditaires F.C                8          5          3          0          17        5          12        18

2          Águilas Doradas          8          5          2          1          20        8          12        17

3          Alexis García              8          5          2          1          13        9          4          17

4          Inder Girardota           8          3          4          1          9          6          3          13

5          Atle. Sabaneta             8          3          2          3          13        11        2          11

6          Ferroválvulas              8          3          1          4          13        10        3          10

7          La Chalaca                 8          3          1          4          8          13        -5         10

8          Los del Sur                  8          2          1          5          12        15        -3         7

9          Pacho Maturana          8          2          1          5          7          16        -9         7

10        Censa                         8          0          1          7          8          27        -19       1

 

TABLA DE RECLASIFICACIÓN

Torneo Departamental 1ª A

PTO     EQUIPO                                                          PJ        PG       DIF      PTOS

1          Molino Viejo                                                    27        20        7          62

2          Atlético Nacional                                             27        17        10        55

3          Águilas Doradas                                             27        14        15        51

4          Alexis García                                                 27        14        13        50

5          Ferroválvulas                                                 27        15        11        49

6          Leones F.C                                                     27        13        14        47

7          Ind Medellín                                                   27        14        13        47

8          Inder Girardota                                               27        12        12        44

9          Ditaires F.C                                                    27        11        15        42

10        Sol de Oriente                                                27        12        19        39

11        Atle. Sabaneta                                                27        11        16        38

12        Envigado F.C                                                 27        9          18        34

13        Los del Sur                                                     27        8          19        31

14        U. de A.                                                          27        8          19        31

15        La Chalaca                                                     27        6          21        27

16        Gallegol                                                         27        7          20        26

17        Politécnico J.I.C                                              27        6          21        23

18        La Nororiental                                                 27        5          22        22

19        Pacho Maturana                                             27        6          21        21

20        Censa                                                            27        2          25        11

 

Próxima fecha

Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 9ª Fecha

Día

Hora

Local

vs

Visitante

Cancha

Viernes 27

8:00 am

Envigado F.C

vs

Sol de Oriente

Estadio El Dorado

Viernes 27

3:00 pm

Ditaires F.C

vs

Inder Girardota

Estadio de Guarne

Viernes 27

6:00 pm

Politécnico J.I.C.

vs

Atl. Nacional

Politécnico J.I.C.

Sábado 28

12:00 M

La Chalaca

vs

Alexis García

Belén # 1

Sábado 28

2:00 pm

Los del Sur

vs

Águilas Doradas

Belén # 1

Doming 29

12:00 M

Gallegol

vs

Molino Viejo

Marte # 1

Doming 29

12:00 M

La Nororiental

vs

Ind. Medellín

U. de A. Grama

Doming 29

10:00 am

P. Maturana

vs

Ferroválvulas

U. de A. Sintética

Doming 29

1:00 pm

Atl. Sabaneta

vs

Censa

Zona Sur Sabaneta

Martes 31

12:00 M

U. de A.

vs

Leones F.C

U. de A. Grama

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-26

Comentarios