En Guatapé, Itagüí se colgó primeras medallas

En bicicros los itagüiseños hicieron el 1.2.3, de izquierda a derecha Yofran Cano Medalla de plata, Leoncio Castrillón técnico, Tomás Martínez, oro y Juan Manuel Gallo, bronce los tres en la categoría B Novatos 9-10 años. Foto Cortesía Comunicaciones Secretaría de Deportes Itagüí

Jornada positiva para Itagüí en la Final Departamental de los Juegos Escolares Supérate que se realizan en el municipio de Guatapé, Oriente Antioqueño, el bicicrós bajo la orientación de profesor Leoncio Castrillón, obtuvo tres medallas así:

B novatos 10 a 11 años:

1º. Thomás Martínez – Itagüí

2º. Yofran Cano – Itagüí

3º. Juan Manuel Gallo – Itagüí

Por su parte, otra disciplina destacada para los intereses de Itagüí, fue la natación con Ana Sofía Bohórquez quien logró un tercer puesto:   

50 metros espalda damas nueve años:

1ª. Sara Isabel Giraldo – Marinilla – 51.42

2ª. María Laura Flórez – Fredonia – 59.38

3ª. Ana Sofía Bohórquez – Itagüí – 1.13.62

En los restantes deportes no hubo figuración importante, se espera que para este viernes, los niños itagüiseños logren subirse al pódium  

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA – VIERNES 20 de OCTUBRE de 2017

Segundo día de competencias en la Final Departamental de los Juegos Deportivos Escolares. En Guatapé, este viernes, actividades en 17 disciplinas deportivas. Partidos de tenis de campo continúan en San Rafael. Hoy, enfrentamientos en nueve deportes individuales y ocho colectivos

Ajedrez: Parque Educativo El Zócalo

9:00 a.m.      Tercera ronda – Pensado

2:00 p.m.      Cuarta ronda - Pensado

Atletismo: Malecón y Parqueadero municipal

Las competencias de este deporte comenzarán mañana sábado 21 de octubre, en horas de la mañana. La reunión técnica se hará este viernes, a partir de las 7:00 p.m. en el Parque Educativo.

Béisbol: Parqueadero Municipal de Guatapé

7:30 a.m.      Masc  S.P. de Urabá         Medellín      

A seguir        Masc  Necoclí                   S.J. de Urabá        

Bicicrós: Pista del municipio de Guatapé

9:00 a.m.      Prueba por tiempos

Baloncesto: **C.I.C. Vereda La Piedra - * Coliseo Municipal

*3:00 p.m.    Fem   Venecia                  Sabanalarga

*4:00 p.m.    Fem   Santo Domingo       Barbosa      

*5:00 p.m.    Fem   Necoclí                   Ituango        

*6:00 p.m.    Fem   Dabeiba                 Segovia       

**2:00 p.m.   Masc  Marinilla                 Caucasia     

**3:00 p.m.   Masc  Sabaneta               Apartadó     

**4:00 p.m.   Masc  Granada                 Tarso

Gimnasia: Teatro Parroquial Luis Marcial Gómez

9:00 a.m.      Calentamiento general

9:30 a.m.      Finales por aparatos avanzados

11:00 a.m.    Finales por aparatos novatos

12:30 p.m.    Premiación todas las categorías

Judo: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

9:00 a.m.      Combate por equipos

12:01 p.m.    Premiación

Karate: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

Las competencias de este deporte comenzarán mañana sábado 21 de octubre, en horas de la mañana. La reunión técnica se hará este viernes, a partir de las 7:00 p.m. en el Parque Educativo.

Mini Baloncesto:  C.I.C. Vereda La Piedra             

8:00 a.m.      Fem   Envigado                Dabeiba       

9:00 a.m.      Masc  Caucasia                Santo Domingo      

10:00 a.m.    Masc  Amagá                   Medellín      

11:00 a.m.    Masc  Dabeiba                 S.J. de Urabá        

12:01 p.m.    Fem   Ituango                  S.J. de Urabá        

1:00 p.m.      Fem   Andes                    Anorí 

Patinaje: Avenida Malecón

8:30 a.m.      Competencias de la segunda jornada con las pruebas de la eliminación y el slálom.

Fútbol: Cancha Municipal de Guatapé

1:00 p.m.      Fem   El Bagre                 Andes

2:15 p.m.      Fem   Girardota                El Santuario 

3:30 p.m.      Masc  Medellín                 S.Fe de Antioquia  

4:45 p.m.      Masc  Segovia                  El Carmen   

6:00 p.m.      Masc  Andes                    S.P de los Mgos.   

7:15 p.m.      Masc  Guatapé                 Carepa        

Mini Fútbol Sala: Placa Auxiliar de la Unidad Deportiva

7:00 a.m.      Fem   Arboletes                San Francisco       

8:00 a.m.      Fem   Girardota                San Rafael  

9:00 a.m.      Masc  Guarne                  Yalí   

10:00 a.m.    Masc  El Carmen              Carepa        

11:00 a.m.    Masc  Uramita                  Andes

12:01 p.m.    Masc  Medellín                 Guadalupe   

1:00 p.m.      Fem   Liborina                  San Rafael  

Natación: Piscina Unidad Deportiva de Guatapé

8:30 a.m.      Afloje

9:00 a.m.      Segunda jornada de competencias

REUNIÓN DE DELEGADOS: se realizará este viernes 20 de octubre, en el Parque Educativo de Guatapé, a partir de las 5.00 p.m.

Levantamiento de Pesas:

8:00 a.m.      Pesaje, división 40 y 44 kilogramos damas

10:00 a.m.    Segunda jornada, olímpico

9:00 a.m.      Pesaje, 44 y 48 kilogramos varones

11:00 a.m.    Segunda jornada de competencias 44 kgs.

12:01 p.m.    Segunda jornada de competencias 48 kgs.

2:00 p.m.      Pruebas físicas damas, 40 y 44

3:00 p.m.      Pruebas físicas varones, 44 y 48

Fútbol de Salón: * Placa auxiliar No. 2 - ** Coliseo Mpal.

* 2:00 p.m.   Fem   Carepa                   Dabeiba       

* 3:00 p.m.   Fem   Anorí                      Briceño        

* 4:00 p.m.   Fem   San Francisco        Medellín      

* 5:00 p.m.   Fem   Guarne                  La Pintada   

* 6:00 p.m.   Masc  Puerto Triunfo                  El Bagre      

* 7:00 p.m.   Masc  Chigorodó              Medellín      

* 8:00 p.m.   Masc  La Ceja                  Caramanta  

** 7:00 p.m.  Masc  Guatapé                 Uramita       

Tenis de Mesa: Parque Educativo El Zócalo

9:00 a.m.     Segunda jornada de competencias: dobles

Tenis de Campo: Cancha del municipio de San Rafael

6:30 a.m.      Salida de los buses desde la Unidad Deportiva

8:00 a.m.      Segunda jornada de competencias en S. Rafael

Voleibol: * Coliseo Municipal Cancha No. 1

                  ** Coliseo Municipal Cancha No. 2

*11:00 a.m.  Fem   El Carmen              Frontino       

*11:30 a.m.  Fem   Yolombó                 Carepa        

*12:01 p.m.  Fem   Guatapé                 El Bagre      

*12:30 p.m.  Masc  Envigado                Marinilla       

*1:00 p.m.    Masc  Cáceres                 S.P. de Urabá        

**8:00 a.m.   Fem   El Bagre                 Frontino       

**8:30 a.m.   Fem   Támesis                 Carepa        

**9:00 a.m.   Fem   El Carmen              Yolombó      

**9:30 a.m.   Fem   Támesis                 Envigado     

**10:00 a.m. Masc  Cáceres                 Envigado     

**10:30 a.m. Masc  S.Fe de Ant.           Támesis      

**11:00 a.m. Masc  Rionegro                S.P. de Urabá        

**11:30 a.m. Masc  S.Fe de Ant.           Marinilla       

**12:01 p.m. Masc  Támesis                 Puerto Berrio         

**12:30 p.m. Masc  Rionegro                Puerto Berrio         

**1:00 p.m.   Fem   Guatapé                 Envigado     

Mini Voleibol: Coliseo Municipal Cancha No. 1

8:00 a.m.      Masc  El Carmen              Envigado     

8:30 a.m.      Masc  Puerto Berrio         S.P. de Urabá        

9:00 a.m.      Fem   El Carmen              Yolombó      

9:30 a.m.      Fem   S.P. de Urabá         Envigado     

10:30 a.m.    Fem   Caucasia                El Carmen     

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-20

Foto Galería (5 Fotos)

Comentarios