Los escolares de Itagüí desfilaron en Guatapé

Primer día de competencias en la Final Departamental de los Juegos Deportivos Escolares. En Guatapé, desde este jueves, actividades en 18 disciplinas deportivas. Partidos de tenis de campo se jugarán en San Rafael. Hoy, competencias en 11 deportes individuales y ocho colectivos. FOto Cortesía Comunicaciones Secretaría de Deportes

Se inició la Final Departamental de los Juegos Deportivos Escolares Supérate en Guatapé, Itagüí desfiló por las calles de este municipio del Oriente Antioqueño con una delegación que competiran en 9 disciplinas individuales, ellas son: Judo, gimnasia, tenis de campo, ajedrez, atletismo, bicicrós, levantamiento de pesas, natación y patinaje.

Esta es la programación para el jueves 18 de octubre:

Ajedrez: Parque Educativo El Zócalo

Atletismo: Malecón y Parqueadero municipal

Las competencias de este deporte comenzarán el próximo viernes 20 de octubre, en horas de la mañana.

Béisbol: Parqueadero Municipal de Guatapé

9:00 a.m.

Masc

S.P. de Urabá

 

Medellín

 

A seguir

Masc

Necoclí

 

S.J. de Urabá

 


Bicicrós: Pista del municipio de Guatapé

9:00 a.m.       Reunión informativa         

10 :00 a.m.     Primera válida por puntos

Baloncesto:  C.I.C. Vereda La Piedra

8:00 a.m.

Fem

Sto. Domingo

 

Venecia

 

9:00 a.m.

Fem

Barbosa

 

Sabanalarga

 

10:00 a.m.

Fem

Necoclí

 

Granada

 

11:00 a.m.

Fem

Ituango

 

Rionegro

 

1:00 p.m.

Masc

Tarso

 

Segovia

 

2:00 p.m.

Masc

Marinilla

 

Sabaneta

 

3:00 p.m.

Masc

Caucasia

 

Apartadó

 

4:00 p.m.

Masc

Granada

 

Dabeiba

 

Gimnasia: Teatro Parroquial Luis Marcial Gómez

10:00 a.m.     Calentamiento general

          10:30 a.m.     Primera jornada de competencias

 

Judo: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

9:30 a.m.       Reunión informativa            

11:00 a.m.     Triadas

          11:30 a.m.     Combate individual         

            2:00 p.m.       Premiación

Karate: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar               

          Las competencias de este deporte comenzarán el próximo sábado 21 de octubre,

           en horas de la mañana.

Mini Baloncesto:  * C.I.C. Vereda La Piedra

                              ** Coliseo Municipal de Guatapé

*12:01 p.m.

Fem

Ituango

 

Andes

 

*5:00 p.m.

Fem

S.J. de Urabá

 

Anorí

 

*6:00 p.m.

Fem

Envigado

 

Granada

 

** 3:00 p.m.

Fem

Dabeiba

 

Rionegro

 

** 4:00 p.m.

Masc

Amagá

 

Caucasia

 

** 5:00 p.m.

Masc

Medellín

 

Sto. Domingo

 

** 6:00 p.m.

Masc

Rionegro

 

Dabeiba

 

** 7:00 p.m.

Masc

Granada

 

S.J. de Urabá

 

 

Patinaje: Avenida Malecón

7:30 a.m.     Reunión informativa, revisión de documento

8:30 a.m.     Competencias en las pruebas de la velocidad por carriles, remates A y B y la prueba en línea.

Fútbol: Cancha Municipal de Guatapé

8:30 a.m.

Fem

Andes

 

Turbo

 

9:45 a.m.

Fem

El Santuario

 

Peque

 

11:00 a.m.

Masc

Segovia

 

Medellín

 

2:30 p.m.

Masc

El Carmen

 

S.F de Ant.

 

3:45 p.m.

Masc

Carepa

 

S.P de los Mgos.

 

5:00 p.m.

Masc

Guatapé

 

Andes

 

 

Mini Fútbol Sala: Placa auxiliar No. 2

2:00 p.m.

Fem

Liborina

 

San Francisco

 

3:00 p.m.

Fem

Arboletes

 

Girardota

 

4:00 p.m.

Masc

El Carmen

 

Uramita

 

5:00 p.m.

Masc

Carepa

 

Andes

 

6:00 p.m.

Masc

Guarne

 

Medellín

 

Gimnasia: Teatro Parroquial Luis Marcial Gómez

10:00 a.m.     Calentamiento general  

          10:30 a.m.     Primera jornada de competencias

 

Judo: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

           9:30 a.m.       Reunión informativa

          11:00 a.m.     Triadas

          11:30 a.m.     Combate individual

            2:00 p.m.       Premiación        

Karate: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

           Las competencias de este deporte comenzarán el próximo sábado 21 de octubre, en horas de la mañana.

Mini Baloncesto:  * C.I.C. Vereda La Piedra

                              ** Coliseo Municipal de Guatapé

*12:01 p.m.

Fem

Ituango

 

Andes

 

*5:00 p.m.

Fem

S.J. de Urabá

 

Anorí

 

*6:00 p.m.

Fem

Envigado

 

Granada

 

** 3:00 p.m.

Fem

Dabeiba

 

Rionegro

 

** 4:00 p.m.

Masc

Amagá

 

Caucasia

 

** 5:00 p.m.

Masc

Medellín

 

Sto. Domingo

 

** 6:00 p.m.

Masc

Rionegro

 

Dabeiba

 

** 7:00 p.m.

Masc

Granada

 

S.J. de Urabá

 

 

Patinaje: Avenida Malecón

7:30 a.m.     Reunión informativa, revisión de documentos

8:30 a.m.     Competencias en las pruebas de la velocidad por carriles, remates A y B y la prueba en línea

Fútbol: Cancha Municipal de Guatapé

8:30 a.m.

Fem

Andes

 

Turbo

 

9:45 a.m.

Fem

El Santuario

 

Peque

 

11:00 a.m.

Masc

Segovia

 

Medellín

 

2:30 p.m.

Masc

El Carmen

 

S.F de Ant.

 

3:45 p.m.

Masc

Carepa

 

S.P de los Mgos.

 

5:00 p.m.

Masc

Guatapé

 

Andes

 

 

Mini Fútbol Sala: Placa auxiliar No. 2

2:00 p.m.

Fem

Liborina

 

San Francisco

 

3:00 p.m.

Fem

Arboletes

 

Girardota

 

4:00 p.m.

Masc

El Carmen

 

Uramita

 

5:00 p.m.

Masc

Carepa

 

Andes

 

6:00 p.m.

Masc

Guarne

 

Medellín

 

Gimnasia: Teatro Parroquial Luis Marcial Gómez

10 :00 a.m.     Calentamiento general

          10:30 a.m.     Primera jornada de competencias

Judo: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

9:30 a.m.       Reunión informativa

         11:00 a.m.     Triadas

 m     11:30 a.m.     Combate individual             

           2:00 p.m.       Premiación

Karate: Teatro I.E. Nuestra Señora del Pilar

           Las competencias de este deporte comenzarán el próximo sábado 21 de octubre,

           en horas de la mañana.

 

Mini Baloncesto:  * C.I.C. Vereda La Piedra

                              ** Coliseo Municipal de Guatapé

*12:01 p.m.

Fem

Ituango

 

Andes

 

*5:00 p.m.

Fem

S.J. de Urabá

 

Anorí

 

*6:00 p.m.

Fem

Envigado

 

Granada

 

** 3:00 p.m.

Fem

Dabeiba

 

Rionegro

 

** 4:00 p.m.

Masc

Amagá

 

Caucasia

 

** 5:00 p.m.

Masc

Medellín

 

Sto. Domingo

 

** 6:00 p.m.

Masc

Rionegro

 

Dabeiba

 

** 7:00 p.m.

Masc

Granada

 

S.J. de Urabá

 

Patinaje: Avenida Malecón

7 :30 a.m.     Reunión informativa, revisión de documento

8:30 a.m.     Competencias en las pruebas de la velocidad por carriles, remates A y B y la prueba en línea.

Fútbol: Cancha Municipal de Guatapé

8:30 a.m.

Fem

Andes

 

Turbo

 

9:45 a.m.

Fem

El Santuario

 

Peque

 

11:00 a.m.

Masc

Segovia

 

Medellín

 

2:30 p.m.

Masc

El Carmen

 

S.F de Ant.

 

3:45 p.m.

Masc

Carepa

 

S.P de los Mgos.

 

5:00 p.m.

Masc

Guatapé

 

Andes

 

 

Mini Fútbol Sala: Placa auxiliar No. 2

2:00 p.m.

Fem

Liborina

 

San Francisco

 

3:00 p.m.

Fem

Arboletes

 

Girardota

 

4:00 p.m.

Masc

El Carmen

 

Uramita

 

5:00 p.m.

Masc

Carepa

 

Andes

 

6:00 p.m.

Masc

Guarne

 

Medellín                  

 

Tenis de Campo: Cancha del municipio de San Rafael     

          6:30 a.m.     Salida de los buses desde la Unidad Deportiva       

8       6:00 a.m.     Primera jornada de competencias en S. Rafael

 

Voleibol: * Coliseo Municipal No. 1

               ** Coliseo Municipal No. 2

 

*10:30 a.m.

Fem

Envigado

 

Carepa

 

*11:00 a.m.

Fem

El Bagre

 

Yolombó

 

*11:30 a.m.

Fem

Támesis

 

El Carmen

 

*12:01 p.m.

Fem

Guatapé

 

Frontino

 

 

Por: INDEPORTES ANTIOQUIA

Publicado el: 2017-10-19

Comentarios