Lucha cerrada en los primeros lugares del Grupo B en la Primera A

A una fecha del final de la fase de grupos, Molino Viejo el único clasificado fijo para disputar el punto de bonificación

Finalizó la 8ª jornada de grupos del Torneo Departamental en la Primera A, adicional a esta fecha, se jugaron tres juegos de los que estaban aplazados, a una fecha de finalizar esta ronda, solo en el Grupo A ya está definido el onceno que disputará el punto de bonificación, Molino Viejo es el líder sólido con seis puntos de diferencia sobre su inmediato seguidor.

Por los lados del grupo B, el asunto está muy cerrado, tres son los equipos que pueden aspirar al primer lugar en busca del preciado punto que les de ventaja en el octogonal. Con el juego entre Leones F.C y Envigado en la mañana del miércoles, culminó la fecha, aquí están los resultados y la puntuación del torneo:   

Resultados

8 ª FECHA-13-18 OCT Grupo A

U. de A.                  0-4     Molino Viejo

Sol de Oriente        1-2     Medellín

Gallegol                  0-0     Nacional

La Nororiental         3-1     Politécnico

Leones F.C            0-0     Envigado FC

                           Grupo B

P. Maturana             2-0     Censa

Ferroválvulas          2-0     La Chalaca

Los del Sur             0-1     Alexis García

Águilas Rionegro  2-2     Ditaires F.C

Atle. Sabaneta        1-2       Inder Girardota

Partidos Aplazados

Ditaires F.C  ganó por W a La Chalaca

Alexis García             3-2   Águilas Doradas

Pacho Maturana        2-3  Los del Sur

 

TABLA DE POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

PTO     EQUIPO  Grupo A       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Molino Viejo               8          8          0          0          20        3          17        24

2          Ind Medellín               8          6          0          2          16        12        4          18

3          Leones F.C                 8          4          2          2          10        9          1          14

4          Atlético Nacional       8          3          2          3          8          8          0          11

5          La Nororiental           8          2          4          2          10        9          1           10

6          Envigado F.C             8          2          2          4          11        14        -3           8

7          Gallegol                     8          2          2          4          14        18        -4           8

8          U. de A.                      7          2          1          4          12        14        -2           7

9          Politécnico J.I.C        8          2          0          6          8          17        -9          6

10        Sol de Oriente          7          1          1          5          9          15        -6            4

PTO     EQUIPO  Grupo B       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Ditaires F.C                7          5          2          0          14        4          10        17

2          Alexis García             8          5          2          1          13        6          7          17

3          Águilas Doradas        7          4          2          1          17        7          19        14

4            Inder Girardota         8          3          5          0          9          4          5          14

5          Atle. Sabaneta            7          3          1          3          12        10        2          10

6          Ferroválvulas              7          3          0          4          12        10        2          9

7            Los del Sur               8          2          1          5          12        15        -3          7

8          La Chalaca                  7          2          1          4          7          13        -6          7

9          Pacho Maturana         7          2          1          4          7          15        -8          7

10        Censa                          8          0          1          7          8          27        -19       1                                                                                                

Próxima Fecha                                                                                    

Grupo A                                                                                    

Ind. Medellín          vs       La Nororiental  

Envigado F.C          vs       Sol de Oriente  

Univ. de Antioquia vs      Leones F.C.  

Gallegol                  vs       Molino Viejo  

Politécnico              vs       Atlético Nacional 

Grupo B

Atlético Sabaneta    vs       Censa  

Ditaires F.C            vs       Inder Girardota  

Los del Sur             vs       Águilas Doradas  

La Chalaca             vs       Alexis García  

Pacho Maturana     vs       Ferroválvulas  

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-19

Comentarios