Intermunicipal. Solo se jugaron 600 segundos en el Estadio Ditaires

Por la mínima diferencia se impuso el onceno itaguiseño sobre el incompleto equipo siderense

En un partido donde solo se jugaron 10 minutos, la Selección Intermunicipal de Itagüí se impuso por la mínima diferencia a la de La Estrella, el juego hacía parte de la 7ª fecha del Zonal Metropolitano que se juega con seis equipos.

Desde un comienzo, el juego se presagiaba que no iba a terminar en su tiempo reglamentario, debido a que sobre la hora del comienzo, solo habían llegado justo 7 hombres por parte del visitante que el reglamento exige como mínimo para empezar un partido.

Con la nómina completa de los locales, se da el puntapié inicial, aprovechando la superioridad numérica, los itagüiseños ocupan todos los espacios ofensivos buscando abrir el marcador, sin embargo, los siderenses se defienden como gato patas arriba evitando ser vapuleados y rechazando todo balón que llega a su predio.

Solo a los 8’, John Fernando Restrepo “Jhonfer”, logra conectar un zapatazo desde 20 metros y doblega la portero improvisado de la visita. Sobre el minuto 10 viene un remate del “Camello” Jorge Horacio Serna solo frente al portero, su potente disparo lo devuelve el palo izquierdo siderense, seguidamente vienen dos remates seguidos por parte de los locales, en ambos el “portero” Piedrahíta es figura, más en la última acción cae sobre su hombro derecho y queda lesionado.

Ahí se acabó el cotejo, el reglamento no permite jugar con menos de sietehombres y los siderenses no tenían más jugadores. Se obtienen los tres puntos por parte de Itagüí para seguir sumando en la tabla y así aspirar a lograr el cupo a la fase final de este torneo que aún no define su sede.

Bajo las órdenes del juez Juan Fernando Ramírez Gómez, los equipos alinearon así:

Selección Itagüí 

Johan Alejandro Pérez Cardona; Cristian Damián Barragán Elles, Christian Bedoya Naranjo, Julián Herrera González; David Hincapié Román, Santiago Estrada González, John Fernando Restrepo Sánchez, Santiago Bedoya Holguín; Miguel Ángel Moreno Ampudia, Jorge Horacio Serna Castañeda, Robert Esneider Espinal Peláez.

Alternativas: Camilo Andrés Atehortúa Álvarez, Jimmy Herrera Izquierdo, Anderson Jahir Serna García, Esteban Callejas Franco.

Cuerpo Técnico     

D.T. Javier Augusto Arango Estrada, A.T. Didier Oswaldo Torres Arango, P.F. Santiago Osorio Agudelo, P.P. Jesús Albeiro Zapata Toro, Auxiliar: César Eduardo Sánchez Franco, Delegado: Cristian David Osorio Agudelo.  

Selección La Estrella

Nicolás Piedrahíta Arboleda; Andrés Felipe Villegas Arias, Sebastián Elorza Hurtado, Cristian Andrés Quirós Pineda, Alexis Rúa Quintero, Richard Mena Moreno, Brandon Flórez Botero.

Director Técnico

Fernando Vásquez Múnera

Otros resultados de la fecha intermunicipal

Girardota      0-0     Barbosa

Bello             0-3     Caldas

 

TABLA DE POSICIONES

GRUPO UNICO

 PTO EQUIPO                 PJ      PG     PE      PP      GF     GC     DG     PT                           

1        ITAGUI                  7         5        0        2      20      10      10      15                      

2        CALDAS                7        4        3        0       18      9        9        15

3        GIRARDOTA         7         3        3        1      18      11      7        12

4        BARBOSA             7        3        3        1        12      11      1        12     

5        BELLO                  7         1        1        5        5        18      -13      4                          

6        LA ESTRELLA       7        0        0        7        4        21      -17     0

Próxima fecha

Horarios y días a convenir

En Bello:        Bello      vs    Itagüí

En Caldas:    Caldas    vs    Girardota

En Barbosa: Barbosa  vs   La Estrella

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-16

Foto Galería (10 Fotos)

Comentarios