Conozca los horarios de los partidos del Mundial 2018

El próximo 1 de diciembre se realizará el sorteo para definir la conformación de los grupos

La FIFA reveló la programación para los partidos del Mundial que será el próximo año en Rusia, del 14 de junio al 15 de julio.

El partido que más temprano se disputará será a las 5:00 de la mañana, hora colombiana, mientras el juego más tardío será a las 2:00 de la tarde, ambos el sábado 16 de junio, que corresponde al tercer día de competencia.

En cuanto al partido inaugural será  el jueves 14 de junio en el que Rusia disputará por el Grupo A y será a las 10 am, hora colombiana, en el Estadio Olímpico Luzhnikí.

Las dos primeras jornadas de la fase de grupos tendrán tres partidos diarios: 7:00 y 10:00 de la mañana y 1:00 de la tarde, hora de nuestro país. Mientras que de ahí en adelante y hasta las semifinales, los juegos se llevarán a cabo en dos horarios: 9:00 de la mañana y 1:00 de la tarde.

Las semifinales se disputarán a la 1:00 de la tarde y la final a las 10:00 de la mañana.

Estos serán los horarios de todas las jornadas:

 

                                          FASE DE GRUPOS

Jueves 14 de junio

10:00 am

        PARTIDO INAUGURAL

Viernes 15 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Sábado 16 de junio

5:00 am

8:00 am

11:00 pm

2:00 pm

Domingo 17 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Lunes 18 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Martes 19 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Miércoles 20 de junio  

 7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Jueves 21 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Viernes 22 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Sábado 23 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Domingo 24 de junio

7:00 am

10:00 am

 1:00 pm

 

Lunes 25 de junio

 

9:00 am

 1:00 pm

 

Martes 26 de junio

 

9:00 am

 1:00 pm

 

Miércoles 27 de junio

 

9:00 am

 1:00 pm

 

Jueves 28 de junio

 

9:00 am

 1:00 pm

 

 

                  OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio

9:00 am

 1:00 pm

Domingo 1 de julio

9:00 am

 1:00 pm

Lunes 2 de julio

9:00 am

 1:00 pm

Martes 3 de julio

9:00 am

 1:00 pm

 

                     CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio

9:00 am

 1:00 pm

Sábado 7 de julio

9:00 am

 1:00 pm

 

               SEMIFINALES

Martes 10 de julio

 1:00 pm

Miércoles11de julio

 1:00 pm

 

 

 

 

 

                       3° y 4° Puesto y FINAL

Sábado 14 de julio

9:00 am

   3° y 4° Puesto

Domingo15 de julio

10:00 am

        FINAL

 

 

 

 

 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-12

Comentarios