Siguen los aplazamientos de juegos en el Torneo Departamental

Molino Viejo y las Águilas Doradas son las que comandan las posiciones cada una en sus respectivos grupos a esta altura del campeonato

El invierno que azota el país es impedimento para que no se desarrolle a plenitud el Torneo Departamental de La Primera A, varios de los juegos programados para la séptima fecha fueron aplazados, el Grupo B es el l que más cotejos presenta sin jugar, mientras el A solo tiene uno solo por realizarse.

En cuanto a la parte deportiva de los encuentros que se han logrado cumplir, en la fecha que terminó este miércoles se anotaron 23 goles, el onceno Molino Viejo es el que comanda el Grupo A y tiene la totalidad de los juegos, mientras que en el B, Las Águilas Doradas son las llevan la batuta a falta de dos cotejos.

Resultados

7 ª FECHA-6-11 OCT Grupo A

Envigado FC           1-2     Molino Viejo

Gallegol                  2-1     Politécnico

U. de A.                 0-1     Nacional

Leones F.C           1-2     Medellín

Sol de Oriente        1-1     La Nororiental

 

7 ª FECHA-6-11 OCT Grupo B

Pacho Maturana     A      La Chalaca

Inder Girardota       4-1     Censa

Ditaires F.C            3-0     Alexis García

Atle. Sabaneta        1-1     Águilas Rionegro

Los del Sur             1-3     Ferroválvulas

 

                                                   TABLA DE POSICIONES

                                                Torneo Departamental 1ª A

PTO   EQUIPO  Grupo A PJ      PG     PE      PP      GF     GC     DIF     PTOS

1        Molino Viejo           7        7        0        0        16      3        13      21

2        Ind Medellín           7        5        0        2        14      11      3        15

3        Leones F.C            7        4        1        2        10      9        1        13

4        Atlético Nacional    7        3        1        3        8        8        0        10

5        U. de A.                 6        2        1        3        12      10      2        7

6        La Nororiental        7        1        4        2        7        8        -1       7

7        Envigado F.C         7        2        1        4        11      14      -3       7

8        Gallegol                 7        2        1        4        14      18      -4       7

9        Politécnico J.I.C     7        2        0        5        7        14      -7       6

10      Sol de Oriente       6        1        1        4        8        13      -5       4

 

PTO   EQUIPO  Grupo B PJ      PG     PE      PP      GF     GC     DIF     PTOS

1        Águilas Doradas      5         4        1        0        13        2        11        13

2        Ditaires F.C            5         4        1        0        12        2        10        13  

3        Alexis García           5        3         2        0         9        4           5        11

4       Inder Girardota         7        2         5        0         7        3           4        11

5        Atle. Sabaneta         6        3        1        2        11        8           3        10

6        La Chalaca             5        2        1        2         7         8           -1         7

7        Ferroválvulas          6        2        0        4        10       10           0         6

8         Los del Sur            6        1        1        4          9        12         -3         4          

9        Pacho Maturana    5        1        1        3           3        12         -9         4

10      Censa                    7        0        1        6           8        25        -17         1

                                         Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 8ª Fecha

Día                   Hora            Local                                Visitante                 Cancha

Viernes 13      3:00 pm         U. de A.              vs           Molino Viejo           U. de Antioquia-Grama

Sábado 14     12:00 M          P. Maturana       vs           Censa                     Castilla # 1

Sábado 14  12:00 M      Ferroválvulas     vs          La Chalaca             Estadio Cincuentenario

Sábado 14     12:00 M          Sol de Oriente    vs           Ind. Medellín           Marte # 1

Sábado 14     12:00 M          Gallegol              vs           Atl. Nacional           U. Principal Copacabana

Sábado 14      2:00 pm          Los del Sur        vs           Alexis García          Marte # 1

Sábado 14      4:00 pm       Águilas Doradas vs         Ditaires F.C            Santander Rionegro

Lunes 16       12:00 M           La Nororiental    vs           Politécnico               U. de Antioquia-Grama

Lunes 16        4:00 pm          Atl. Sabaneta     vs           Inder Girardota        Unidad Sur de Sabaneta

M/coles 18  10:00 am    Leones F.C       vs          Envigado F.C         Bello Primavera Trapiche

                                       Juegos Re-Programados fechas anteriores

Lunes 16    10:00 am    4ª  F.    La Chalaca    vs        Ditaires F.C              Santa Ana-Itagüí

Lunes 16    12:00 M       4ª  F.     A. Garcia       vs        Á. Doradas          Estadio Cincuentenario

Lunes 16    12:00 M       6ª  F.     P. Maturana   vs        Los del Sur          U. de Antioquia-Sintética

 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-11

Comentarios