Itagüí tiene a sus primeros clasificados a Guatapé

Bicicrós y natación, primeros clasificados itagüiseños a la final Departamental de Juegos Escolares Supérate

En la segunda jornada del Zonal de los Juegos Escolares Supérate que se realizan en el municipio de La Estrella, Itagüí clasificó deportistas en varias disciplinas individuales, Bicicrós, atletismo, natación, patinaje y levantamiento de pesas ya tienen sus representantes en la Final Departamental Escolar en Guatapé.

En atletismo las hermanas Leivis y Lenis Rivas Palacio estudiantes de la I.E. Enrique Vélez Escobar estarán en la final en Guatapé, por patinaje la representación itagüiseña estará a cargo de Samuel Vásquez de la I.E. Orestes Sindicce, mientras que en natación el tiquete lo logró Ana Sofía Bohórquez Pineda de la I.E Concejo Municipal.

Por su parte, levantamiento de pesas aportó cuatro participaciones, así:

Miguel Ángel Monsalve Olarte, Franklin Gaviria Usme, Juan José Aguirre López y Juan Felipe González Marín, todos representantes de la I.E. Marceliano y sus Amigos

En bicicrós se clasificaron:

Danna Lidsey Sánchez Gómez, I.E. Orestes Sindicce

María Alejandra Patiño Álvarez, I.E. Antonio José de Sucre

Yofran Cano Cardona, I.E. Simón Bolívar

Juan Manuel Gallo Gonzáles, I.E. Enrique Vélez Escobar

Thomás Martínez Restrepo, I.E. San José Manyaneth

Por los lados de las disciplinas de conjunto, la historia no es muy halagadora, solo resta esperar las jornadas del viernes para saber cuáles podrían estar cerca de lograr el objetivo.

Estos son los resultados deportivos para los itagüiseños en el segundo día de competencias:

Atletismo

600 metros planos damas:

1º. Ashley Zapata – Medellín – 2.17.8

2º. Sofía González – Medellín – 2.18.5

3º. María Antonia Vélez – La Estrella – 2.20.1

Salto alto damas:

1º. María José Bedoya – Medellín – 1.10

2º. Leivis Rivas – Itagüí – 1.05

3º. Ana Laura Restrepo – Itagüí – 1.05

Clasificados a la Final Departamental damas preinfantil: 

1º. María José Bedoya – Medellín – 1.295 puntos

2.- Luisa Díaz – Medellín – 1.074 puntos

3.- Leivis Rivas Palacios – Itagüí – 1.033 puntos

4.- Valentina Cardona – Medellín – 988 puntos

5.- María José Álvarez– 971 puntos

6.- Lenis Rivas Palacios - Itagüí – 945 puntos

7.- Ashley Zapata – Medellín – 908 puntos

8.- Manuela Vélez Galindo – Sabaneta – 863 puntos

Bicicrós:

A damas 8 a 9 años:

1º. Danna Linsey Sánchez – Itagüí

2º. Juanita Calle – Medellín

3º. Laura Sofía Pérez – La Estrella

B novatos 10 a 11 años:

1º. Thomás Martínez – Itagüí

2º. Yofran Cano – Itagüí

3º. Juan Manuel Gallo – Itagüí

Clasificación FINAL POR MUNICIPIOS: 

1.- Medellín            2 oros – 4 platas – 2 bronce

2.- Itagüí                2 oros – 1 plata – 0 bronces

3.- Envigado           1 oro – 0 platas – 2 bronces

4.- Copacabana      1 oro - 0 platas – 0 bronces

5.- La Estrella         0 oros –  1 plata – 2 bronces

Fútbol:

Masculino     Itagüí 2-1    Caldas         

Fútbol de Salón:

Masculino     La Estrella    4-3     Itagüí

Mini Fútbol Sala:

Masculino     Itagüí 6-3     Barbosa      

Levantamiento de Pesas:

36 kilogramos rama masculina:

1º. Rahid Mendieta – Sabaneta – 104 puntos

2º. Jhoiner Cano – Envigado – 96 puntos

3º. Juan Aguirre – Itagüí – 95 puntos

48 kilogramos rama femenina:

1º. Germán Garcés – La Estrella – 107 puntos

2º. Brayan Muñoz – Envigado – 101 puntos

3º. Franklin Gaviria – Itagüí – 96 puntos

Natación:

Clasificación FINAL POR MUNICIPIOS: 

1.- Medellín            16 oros – 7 platas – 3 bronces

2.- Envigado           5 oros – 1 plata –  5 bronces

3.- La Estrella         3 oros – 3 platas – 0 bronces

4.- Itagüí                2 oros – 1 plata – 2 bronces

5.- Copacabana      1 oro –  3 platas – 3 bronces

6.- Sabaneta          0 oros – 1 plata – 2 bronces

25 metros libres damas nueve años:

1ª. Manuela Cadavid– Medellín – 20.88

2º. Verónica Arroyave – Medellín – 21.71

3º. Ana Sofía Bohórquez – Itagüí – 25.61

25 metros libres varones nueve años:

1ª. Tomás Vélez – Envigado – 20.42

2ª. Gerónimo Aristizábal – Copacabana – 20.52

3ª. Alejandro Serna – Itagüí – 23.78

25 metros espalda damas nueve años:

1ª. Salomé Palacio – Envigado – 29.55

2º. Ana Sofía Bohórquez – Itagüí – 30.55

Clasificadas a la Final Departamental:

1.- Manuela Cadavid - Medellín

2.- Sara Montoya – La Estrella

3.- Carolina Álvarez – Medellín

4.- Verónica Arroyave - Medellín

5.- Ana Sofía Bohórquez - Itagüí

6.- María José Serna - Copacabana

Patinaje:

Clasificación FINAL POR MUNICIPIOS: 

1.- Medellín            10 oros – 6 platas – 0 bronces

2.- Bello                 5 oros – 3 platas – 7 bronces

3.- Envigado           5 oros – 2 platas – 3 bronces

4.- Itagüí                1 oro   – 2 platas – 2 bronces

5.- La Estrella         0 oros –  4 platas – 2 bronces

Slálom a dos pies 40 metros damas A:

1ª. Gabriela Sierra – Itagüí

2ª. Mariana Flórez – Medellín

3ª. Isabela Alzate – Sabaneta

Slálom a dos pies 40 metros varones A:

1ª. Miguel Gallego – Envigado

2ª. Samuel Vásquez – Itagüí

3ª. Tomás Moncada – La Estrella

2.000 metros eliminación varones A:

1ª. Miguel Gallego – Envigado

2ª. Tomás Moncada – La Estrella

3ª. Samuel Vásquez Parra – Itagüí

Clasificados a la Final Departamental varones A: 

1ª. Miguel Gallego – Envigado – 35 puntos

2ª. Tomás Moncada – La Estrella – 21 puntos

3º. Samuel Vásquez – Itagüí – 20 puntos

4º. Emiliano López – Envigado – 13 puntos

Voleibol:

Femenino     Sabaneta      0-2     Itagüí

Femenino     Itagüí           2-2     La Estrella   

Masculino     Itagüí           0-2     Medellín      

Programación para el viernes 6 de octubre

Fútbol: Cancha Municipal Jhon F. Kennedy

10:15 a.m. Masculino Girardota  vs       Itagüí

Fútbol de Salón: Placa auxiliar cubierta U.D. de La Estrella

Masculino Itagüí     vs       Copacabana WO

Mini Fútbol Sala: Coliseo de Comfama

1:00 p.m. Masculino Sabaneta    vs       Itagüí

Levantamiento de Pesas: Cancha de tejo y aux. de arenilla

9:00 a.m. Pesaje damas 52 y +52 kilogramos

10:00 a.m. Pesaje varones resto de divisiones

11:00 a.m. Segunda jornada de competencias

Voleibol: Coliseo Unidad Deportiva de La Estrella

11:30 a.m.    Femenino Itagui      vs       Girardota

1:00 p.m.      Femenino Itagüí     vs       Medellín

FINAL DEPARTAMENTAL: la Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo de Indeportes Antioquia ratifica que entre el 18 y el 22 de este mes de octubre en el municipio de Guatapé, se realizará la Final Departamental de los Juegos Escolares. Las competencias incluirán 19 disciplinas en deportes de conjunto e individuales.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-06

Foto Galería (19 Fotos)

Comentarios