Varios aplazados en la Primera A

Avanza la fase de grupos con aplazamientos de juegos por el invierno y estados de las canchas

La lluvia y el mal estado de las canchas, no ha permitido un libre desarrollo de la actividad del balompié aficionado en el Departamento, varios son los oncenos que han tenido que aplazar sus compromisos porque la época invernal no permite llevarse a cabo dichos cotejos.

Sin embargo, la fase de grupos sigue avanzando en la Primera A, el fin de semana pasado permitió jugarse los encuentros de la 6ª fecha del Grupo A en su totalidad, mientras que en el B solo dos tuvieron su libre desarrollo, aquí está el resumen de la jornada.

Resultados

6 ª FECHA-SEP 29 al 4 OCT

Grupo A

Envigado FC           3-0     Nacional

Politécnico              3-2     U. de A.

Sol de Oriente       1-3     Leones F.C

Medellín                 1-3     Molino Viejo

La Nororiental         3-2     Gallegol

 

6ª FECHA- SEP 29 al 4 OCT

Los del Sur             A        Pacho Maturana

Inder Girardota       A        Águilas Rionegro

Ditaires F.C           A        Ferroválvulas

La Chalaca           3-2     Censa

Alexis García          1-0     Atle. Sabaneta

 

TABLA DE POSICIONES

Torneo Departamental 1ª A

PTO     EQUIPO  Grupo A       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Molino Viejo                6          6          0          0          14        2          12        18

2          Leones F.C                 6          4          1          1          9          7          2          13

3          Ind Medellín                6          4          0          2          12        10        2          12

4          U. de A.                      5          2          1          2          12        9          3          7

5          Atlético Nacional         6          2          1          3          7          8          -1         7

6          Envigado F.C              6          2          1          3          10        12        -2         7

7          La Nororiental              6          1          3          2          6          7          -1         6

8          Politécnico J.I.C          6          2          0          4          6          12        -6         6

9          Gallegol                      6          1          1          4          12        17        -5         4

10        Sol de Oriente             5          1          0          4          7          12        -5         3

 

PTO     EQUIPO  Grupo B       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Águilas Doradas          4          4          0          0          12        1          11        12

2          Alexis García              5          3          2          0          9          4          5          11

3          Ditaires F.C                 4          3          1          0          9          2          7          10

4          Atle. Sabaneta             6          3          1          2          11        8          3          10

5          Inder Girardota           5          1          4          0          2          1          1          7

6          La Chalaca                  5          2          1          2          7          8          -1         7

7          Los del Sur                 5          1          1          3          8          9          -1         4

8         Pacho Maturana          5          1          1          3          3          12        -9         4

9          Ferroválvulas              5          1          0          4          7          9          -2         3

10        Censa                         6          0          1          5          7          21        -14       1

 

Próxima Fecha

                     Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 7ª Fecha fase de grupos

Día

Hora

Local

 

Visitante

Cancha

Viernes 6

8:00 am

Envigado F.C

vs

Molino Viejo

Estadio El Dorado

Viernes 6

12:00 M

P. Maturana

vs

La Chalaca

Estadio Tulio Ospina

Viernes 6

12:00 M

U. de A.

vs

Atl. Nacional

Universidad de Ant.

Sábado 7

10:00 am

Leones F.C

vs

Ind. Medellín

Barrio el Trapiche-Bello

Sábado 7

4:00 pm

Inder Girardota

vs

Censa

U. D. Girardota Grama

Domingo8

10:00 am

Gallegol

vs

Politécnico J.I.C.

Marte # 1

Domingo8

12:00 M

Sol de Oriente

vs

La Nororiental

Asados Villa Lucía-Guarne

Domingo8

12:00 M

Ditaires F.C

vs

Alexis García

Marte # 1

Lunes 9

9:30 am

Atl. Sabaneta

vs

Águilas Doradas

U.D. Zona Sur Sabaneta

M/coles 11

10:15 pm

Los del Sur

vs

Ferroválvulas

Marte # 1

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-05

Comentarios