Con gran nivel, los felinos mayores clasificados a las finales

Esperando cumplir las dos jornadas que faltan en ambos torneos, la cabeza felina ahora está en el remate de la temporada y con la ilusión de abrazar la gloria

Terminaron este martes las antepenúltimas fechas de los Torneos Águila II Nacional Sub 20, en el primero el onceno profesional que ya venía pidiendo pista para los cuartos de final, aseguró su paso con la victoria el pasado domingo, por su parte el equipo juvenil que participa nacionalmente, se afirmó de una vez por todas en la tercera ronda de este difícil certamen.

Los equipos mayores de la familia felina, vienen haciendo un trabajo extraordinario, el profesional bajo las órdenes de un gran cuerpo técnico, que magistralmente lo condujo por una campaña histórica, ilusiona con redondear la faena en los Play Offs de fin de año.

Por su parte, el equipo Sub 20 que viene en un gran nivel y una buena condición física, también sueña con reafirmar en la tercera ronda, su gran momento que lo llevó figurar entre los grandes en Colombia en la rama aficionada.   

Este es el resumen de los dos torneos finalizadas sus correspondientes jornadas:

 

TORNEO ÁGUILA II

RESULTADOS

14ª FECHA-

Barranquilla F.C      1-2     Llaneros F.C

Chicó F.C.              0-1     Atlético F.C

Fortaleza F.C         1-1     Dep. Pereira

Leones F.C             1-0     Real Santander

Dep. Quindío          2-0     Cúcuta Dep.

U. Magdalena         1-1     Bogotá F.C

Real Cartagena      2-1     Valledupar

Orsomarso             2-1     U. Popayán

 

TABLA DE POSICIONES

Torneo  Águila II-2017

PTO     EQUIPO                      PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Leones F.C                 14        9          2          3          18        12        6          29

2          Dep. Pereira                14        8          3          3          22        11        11        27

3          Cúcuta Dep.                14        7          3          4          27        17        10        24

4          Real Cartagena           13        7          2          4          18        14        4          23

5          Barranquilla F.C          12        7          2          3          14        10        4          23

6          Llaneros F.C               14        5          7          2          21        21        0          22

7          Dep. Quindío               12        6          3          3          17        13        4          21

8          Chicó F.C.                   14        5          5          4          13        12        1          20

9          Orsomarso                  13        4          5          4          11        10        1          17

10        Atlético F.C                 14        5          2          7          13        21        8          17

11        U. Magdalena              14        3          5          6          14        20        -6         14

12        Real Santander           14        3          4          6          16        18        -2         13

13        Valledupar                   13        3          4          6          11        18        -7         13

14        Bogotá F.C                  13        3          3          7          10        17        -7         12

15        U. Popayán                 13        1          5          7          8          13        -5         8

16        Fortaleza F.C              14        1          5          8          12        18        -6         8

 

TABLA DE RECLASIFICACIÓN

EQUIPO                          PTS     GD

1        Pereira                   62      22

2        Cúcuta                   59      18

3        Leones FC             58      13

4        Chicó FC                57      5

5        Quindío **              57      17

6        Llaneros FC            52      3

7        Santander *            48      5

8        Barranquilla FC **   46      4

9        Orsomarso S.C. *   44      3

10      Real Cartagena *    36      – 5

11      Fortaleza FC           29      – 7

12      Valledupar FC *      29      – 13

13      Atlético FC              29      – 22

14      U. Magdalena         28      – 18

15      Bogotá FC *            26      – 19

16      Universitario *         25      – 7

El próximo fin de semana se pondrá al día el torneo. Los cinco (5) partidos aplazados se jugarán entre el  7 y 8 de octubre y el jueves 12 del mismo mes.

Encuentro                                                        Jornada      

Barranquilla FC       vs       Dep. Quindío               9            

Barranquilla FC       vs       Orsomarso SC           13           

Valledupar FC         vs       Universitario               13          

Bogotá FC              vs       Real Cartagena          13           

Real Santander       vs       Dep. Quindío              13          

 

Programación de la 15ª FECHA-OCTUBRE 14-15-16

U. Popayán            vs       Real Cartagena

Valledupar              vs       U. Magdalena

Bogotá F.C             vs       Dep. Quindío

Cúcuta Dep.          vs      Leones F.C

Real Santander       vs       Fortaleza F.C

Dep. Pereira                     vs       Chicó F.C.

Atlético F.C            vs       Barranquilla F.C

Llaneros F.C           vs       Orsomarso

 

Torneo Nacional Sub 20

Resultados de la 16ª Fecha

Atlético Bucaramanga       2-1     Real Santander

Envigado                          2-2     Amigos de la Pecosa

Talento y Vida                  2-2     Independiente Medellín

Atlético Nacional               0-0     Leones F.C.

Alianza Petrolera              3-1     Alianza Platanera

 

Tabla de Posiciones

Pto     Equipos                 P.j      P.g     P.e     P.p     G.f     G.c    D.g     Ptos

1.       Atl. Nacional           16      10      5        1        28      10      18      35

2.       Amigos de la Pec.   16      9        4        3        21      19      2        31

3.       Alianza Petrolera    16      9        1        6        27      18      9        28

4.       Leones F.C            16      8        4        4        23      18      5        28

5.       Ind. Medellín           16      4        7        5        18      19      -1       19

6.       Real Santander       16      4        6        6        23      24      -1       18

7.       Alianza Platanera    16      5        3        8        27      31      -4       18

8.       Envigado F.C          16      3        6        7        22      26      -4       15

9.       Atl. Bucaramanga   16      3        6        7        15      23      -8       15

10.     Talento y Vida        16      3        2        11      18      31      -13     11

                                                                                        

Próxima fecha

Bucaramanga                   vs       Alianza Platanera

Real Santander                vs       Envigado

Amigos de La Pecosa       vs       Atlético Nacional

Leones F.C                      vs      Independiente Medellín

Talento y Vida                  vs       Alianza Platanera

Clasificados a la tercera fase del Torneo Nacional Sub 20 con dos fechas de anticipación: Atlético Nacional, Amigos de la Pecosa, Leones F.C y Alianza Petrolera.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-04

Comentarios