Programación para el primer día de zonales Escolares Supérate en La Estrella

Esta es la nómina de bicicrós con la orientación de Leoncio Castrillón que buscará clasificarse a la Final Departamental en Guatapé

Este miércoles en coliseo del INDERE en el municipio de La Estrella, se dará comienzo al Zonal Metropolitano de los Juegos Escolares del Valle de Aburra. La inauguración será a partir de las 9:00 a.m. 13 disciplinas deportivas serán las que estarán en competencia, Itagüí participará en 11 incluyendo el patinaje que se correrá en la pista los Almendros del municipio de Envigado.

Los deportes en los que Itagüí participará en La Estrella desde este miércoles son los siguientes: Ajedrez, Natación, Levantamiento de pesas, Fútbol, Fútbol sala, Fútbol de salón, Judo, Tenis de campo, Gimnasia, Bicicrós, esta última lo hará con 7 pedalista bajo la orientación de Leoncio Castrillón e Iván Darío Hernández, ellos son:

Danna Lindsey Sánchez Gómez,  8-9 Damas I.E. Orestes Sindicce.

María Alejandra Patiño Álvarez, 8-9 Damas I.E. Antonio José de Sucre.

Emanuel Rendón Palacio, 8-9 Novatos I.E. Celestín Freinet.

Mathías Serna Restrepo, 8-9 Novatos I.E. San José Manyanet.

Samuel Restrepo Rojas, 8-9 Novatos I.E. Avelino Saldarriaga.

Yofran Cano Cardona, 10-11 Novatos I.E. Simón Bolívar.

Juan Manuel Gallo González, 10-11 Novatos I.E. Enrique Vélez Escobar.

Thomas Martínez Restrepo, 10-11 Novatos I.E. San José Manyanet.

 

Programación completa para el miércoles 4 de octubre

Ajedrez: Casa del Adulto Mayor

Las competencias comenzarán este próximo viernes 6 de octubre, a partir de las 9:00 a.m.

 

Atletismo: Cancha de Arenilla de la Unidad Deportiva

10:30 a.m. Reunión informativa

11:00 a.m. 60 metros planos damas y varones, salto largo y bala.

TODOS LOS NIÑOS.

 

Bicicrós: Pista del municipio de La Estrella

10:30 a.m. Reunión informativa

11:00 a.m. Primera válida por puntos

Baloncesto: Coliseo Unidad Deportiva La Tablaza

9:00 a.m. Masculino         Medellín       vs       Copacabana

10:00 a.m. Femenino        Copacabana vs       Bello

11:00 a.m. Masculino        La Estrella    vs       Sabaneta

12:01 p.m. Femenino        La Estrella    vs       Barbosa

1:00 p.m. Femenino          Sabaneta WO         Medellín

2:00 p.m. Masculino         Barbosa       vs       Envigado

3:00 p.m. Femenino          Girardota      vs       Envigado

4:00 p.m. Masculino         Girardota      vs       Bello

 

Mini Baloncesto: Placa AUXILIAR U.D. La Tablaza

9:00 a.m. Femenino          Caldas          vs       Envigado

10:00 a.m. Masculino        Sabaneta      vs       Caldas

11:00 a.m. Masculino        Medellín       vs       Envigado

 

Fútbol: Cancha Municipal Jhon F. Kennedy

9:00 a.m. Masculino         Envigado      vs       Girardota

10:15 a.m. Masculino        La Estrella    vs       Barbosa

11:30 a.m. Masculino      Medellín      vs      Itagüí

12:45 p.m. Femenino        Medellín       vs       Girardota

2:00 p.m. Masculino         Medellín       vs       Girardota

3:15 p.m. Masculino         Copacabana vs       Sabaneta

 

Mini Fútbol Sala: Coliseo de Comfama

10:00 a.m. Masculino      Girardota     vs      Itagüí

11:00 a.m. Femenino      Girardota     vs      Itagüí WO

12:01 p.m. Masculino        Copacabana vs       Envigado

1:00 p.m. Masculino         Medellín       vs       Sabaneta

2:00 p.m. Femenino          La Estrella    vs       Caldas

3:00 p.m. Masculino         La Estrella    vs       Caldas

 

Fútbol de Salón: Placa auxiliar cubierta U.D. de La Estrella

10:00 a.m. Masculino        Sabaneta      vs       Medellín

11:00 a.m. Femenino        La Estrella    vs       Sabaneta

12:01 p.m. Masculino        La Estrella    vs       Copacabana

1:00 p.m.   Femenino        Barbosa       vs       Caldas

2:00 p.m.  Masculino        Girardota      vs       Bello

3:00 p.m.  Masculino      Itagüí           vs      Envigado

4:00 p.m.  Femenino         Medellín       vs       Bello

 

Levantamiento de Pesas: Cancha de tejo y aux. de arenilla

11:00 a.m. Primera jornada de competencias

 

Natación: Piscina Unidad Deportiva de La Estrella

10:30 a.m. Reunión informativa, AFLOJE.

11:00 a.m. Primera jornada de competencias

 

Patinaje: Pista de Patinaje Los Almendros en Envigado

7:30 a.m. Reunión informativa, revisión de documentos

9:00 a.m. Competencias en las pruebas de la velocidad por carriles, en línea, slálom.

 

Tenis de Mesa: Auditorio Elena González de Correa

11:00 a.m. Primera jornada de competencias: equipos

 

Voleibol: * Cancha No. 1 - Coliseo U. D. de La Estrella

    ** Cancha No. 2 - Coliseo U. D. de La Estrella

*10:00 a.m. Femenino      Copacabana vs       Itagüí

*11:00 a.m. Femenino      Envigado      vs       Caldas

*12:01 p.m. Femenino      La Estrella    vs       Girardota

*1:00 p.m.   Femenino      Medellín       vs       Sabaneta

*2:00 p.m.   Femenino     Envigado     vs      Itagüí

*3:00 p.m.   Femenino      Sabaneta      vs       Caldas

**10:00 a.m. Masculino     Envigado      vs       Itagüí

**11:00 a.m. Masculino     Medellín       vs       Caldas

**12:01 p.m. Masculino     La Estrella    vs       Itagüí

**1:00 p.m.   Masculino     Envigado      vs       Medellín

 

Mini Voleibol: ** Cancha No. 2 - Coliseo U. de La Estrella

1:00 p.m. Femenino          Medellín       vs       Envigado

2:00 p.m. Femenino          Girardota      vs       Caldas

3:00 p.m. Femenino          Girardota      vs       Envigado

4:00 p.m. Femenino          Caldas          vs       Medellín

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-04

Comentarios