En la Ceja, la familia saltamonteña se alzó con el título

De izquierda a derecha: José Manuel, Mathías, Juan Felipe y Mariana, los veloces del Club Saltamontes en la Copa Oriente

El Club Saltamontes de Itagüí, se impuso en la III Válida de la Copa Oriente de BMX que se cumplió en la pista principal del municipio de La Ceja del Tambo en el oriente antioqueño.

En la competencia matinal, los itagüiseños compartieron el primer lugar con el Club BMX INDER de Envigado, con igual número de triunfos (4), ambos se impusieron en esta carrera que sobre el filo de las dos de la tarde ya había terminado.

Los saltamonteños más destacados fueron: Mariana Agudelo en la categoría damas 11-12 años, Mathías Serna Restrepo en principiantes 7-8 años, Juan Felipe Porras también principiantes pero en 13-14 años y José Manuel Díaz en novatos 11-12 años.

El resto de los participantes itagüiseños estuvieron en los 10 primeros puestos, para destacar los segundos lugares de Ana Sofía Arango en damas 9-10 y su compañera de equipo pero una categoría más alta, 11-12, Paula Andrea Osorio.

Por su parte el experto de 13 años Juan Miguel Jiménez que con su segundo lugar, viene levantando el nivel a que estaba acostumbrado. Otros saltamonteños destacados en La Ceja fueron: Juan José Echavarría, Samuel Restrepo, Jerónimo Serna en tercer lugar en sus respectivos niveles, así mismo la figuración en el 7° lugar de Emanuel Rendón, Mateo Bustamante, Samuel Urrego y Thomás Martínez, dejan una gran calificación para el Club saltamontes en la prueba dominical,

Resultados y figuración del Club Saltamontes en la III Válida de Copa Oriente

Nombre                                     Damas 9-10 años                      Puesto

Ana Sofía Arango Leiva                                                                  2

                                                 Damas 11-12 años

Mariana Agudelo Medina                                                              1

Paula Andrea Osorio Gamboa                                                        2

                                            Principiantes 6 años y (-)

Juan José Echavarría                                                                     3

                                              Principiantes 7-8 años

Mathías Serna Restrepo                                                                1

Emanuel Rendón Palacio                                                                7

                                              Principiantes 9-10 años

Samuel Restrepo Rojas                                                                  3

Mateo Bustamante Hoyos                                                              7

                                             Principiantes 11-12 años

Samuel Urrego Franco                                                                   7

                                              Principiantes 13-14 años

Juan Felipe Porras Ospina                                                          1

Jerónimo Serna Restrepo                                                               3

                                                 Novatos 11-12 años

José Manuel Díaz Miranda                                                           1

Thomas Martínez Restrepo                                                            7

                                                  Expertos 13 años

José Miguel Jiménez Marín                                                            2

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-03

Comentarios