Sin la participación de Itagüí, se inició el Zonal Pony del Valle de Aburrá

La primera fecha se realizó en la cancha los Búcaros del municipio de Barbosa. Foto Cortesía La Vitrina Deportiva

Con ocho equipos se inició el Zonal del Valle de Aburrá clasificatorio al torneo central del Pony Fútbol en enero de 2018 en la cancha Marte # 1 de Unidad Deportiva Atanasio Girardot de la capital paisa.

Los equipos que participan esta vez son: Barbosa, Girardota, Bello y Copacabana por el norte del Área Metropolitana, Envigado, Sabaneta, La Estrella y Caldas por el sur, los anteriores lucharan por uno de los cuatro cupos que los lleve a la fiesta central en el primer mes del próximo año. El gran ausente en este torneo es el municipio de Itagüí ante la sanción conocida en el torneo pasado por acumulación de puntos en el juego limpio.

Los itagüiseños fueron Sub Campeones en la versión de inicio de año y solo podrán volver a participar en el dicho torneo hasta el año 2018.

Resultados de la Primera Fecha

Envigado      0-0     Bello

Sabaneta      1-0     La Estrella

Barbosa       1-1     Girardota

Caldas          0-2     Copacabana

Figuras destacadas en esta primera fecha, el portero Daniel Rosas de Bello y el cobrador de tiros libres de Girardota Nicolás Gutiérrez  

Próxima fecha      

La segunda fecha se jugará en la cancha de Grama del estadio de la unidad central del municipio de Girardota el domingo 8 de octubre, así:

9:00 am        Barbosa       vs       Copacabana

10:15 am      Caldas          vs       Sabaneta

11:30 am      Envigado      vs       La Estrella

12:45 pm      Girardota      vs       Bello

Resto del fixture

Tercera jornada

Escenario: estadio Luis Fernando Montoya - Caldas

Fecha: domingo, 15 de octubre de 2017

9:00 a.m.      Copacabana vs       Sabaneta

10:15 a.m.    Girardota      vs       La Estrella

11:30 a.m.    Barbosa       vs       Bello

12:45 p.m.    Caldas          vs       Envigado

 

Cuarta jornada

Escenario: unidad deportiva Cristo Rey - Copacabana

Fecha: domingo, 22 de octubre de 2017

9:00 a.m.      Barbosa       vs       Sabaneta

10:15 a.m.    Bello             vs       La Estrella

11:30 a.m.    Girardota      vs       Caldas

12:45 p.m.    Copacabana vs       Envigado

 

Quinta jornada

Escenario: cancha el dorado - envigado

Fecha: domingo, 29 de octubre de 2017

9:00 a.m.      Bello             vs       Caldas

10:15 a.m.    Copacabana vs       Girardota

11:30 a.m.    Barbosa       vs       La Estrella

12:45 p.m.    Envigado      vs       Sabaneta

 

Sexta jornada

Escenario: cancha auxiliar U.D. Tulio Ospina - Bello

Fecha: domingo, 05 de noviembre de 2017

9:00 a.m.      Barbosa       vs       Envigado

10:15 a.m.    La Estrella    vs       Caldas

11:30 a.m.    Sabaneta      vs       Girardota

12:45 p.m.    Bello             vs       Copacabana

 

Séptima jornada

Escenario: cancha municipal John F. Kennedy - La Estrella

Fecha: domingo, 12 de noviembre de 2017

9:00 a.m.      Sabaneta      vs       Bello

10:15 a.m.    Envigado      vs       Girardota

11:30 a.m.    Barbosa       vs       Caldas

12:45 p.m.    La Estrella    vs       Copacabana 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-10-01

Comentarios