Saltamonteños en doble carrera este fin de semana

Dos compromisos tiene la pequeña Mariana este fin de semana, en la Ceja va por su segunda Copa Oriente y en la pista Antonio Roldán quiere hacer historia

Un doble compromiso tienen los bicicrosistas saltamonteños este fin de semana, la primera cita es en la pista Antonio Roldán Betancur este sábado desde las 2 de la tarde, en esta prueba 18 corredores serán los que estén en la V Copa Interclubes.

Por otro lado, 12 deportistas entre ellos varios de la carrera sabatina, se desplazarán al municipio de La Ceja para buscar figurar en el pódium en la III Válida Copa Oriente el próximo domingo desde las 10 de la mañana.

Entre los bicicrosistas que participaran en las carreras, aparece la pequeña Mariana Agudelo Medina, con tan solo dos años en este deporte, ha logrado figurar en varias competencias importantes, entre ellas se adjudicó una Copa Oriente, o sea que para ella esta cita es familiar.

Mariana es estudiante de la Institución Educativa Compartir del corregimiento de Medellín, San Antonio de Prado. La deportista se aficionó al deporte de las bielas viendo los triunfos de Mariana Pajón, ello la motivó para seguir sus pasos.

Con el apoyo familiar que ha sido fundamental para esta pequeña deportista, buscó el Club Saltamontes por estar cerca de su residencia (San Antonio de Prado) y por ser el mejor del Valle de Aburrá.

Entre las competencias más complejas que ha tenido, aparece una Válida Nacional donde en una manga se “relajó” y a la siguiente tuvo que redoblar esfuerzos para lograr meterse a la final.

Pero como ha tenido carreras complicadas, Mariana también ha tenido otras competencias menos tediosas, estas han sido los chequeos que corre en la pista local del municipio de Itagüí.

En dichos chequeos empezó a correr normalmente con las niñas, como no encontraba rival se dedicó a correr con los hombres para adquirir un nivel más alto. En las competencias en que ha participado y ha figurado, recuerda una muy especial, fue en una Copa Antioquia en Itagüí donde le ganó a una W4 del mundo, María Fernanda Goez.

Entre los logros de la saltamonteña que corre la categoría Damas 11-12 años, aparecen: Campeona de la Copa Antioquia, Subcampeona Nacional, Campeona en La Copa Oriente. En su vitrina familiar aparecen 17 trofeos y 10 medallas que ha logrado sumar en su corta pero fructífera carrera.

Esta es la nómina saltamonteña para las dos competencias de este fin de semana:

Copa Interclubes en Belén

Santiago Correa Zapata                                  Élite 19 años y más

Anderson Andrés Giraldo Sánchez                  Expertos 17-24 años

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez              Expertos 16 años

Juan Miguel Jiménez Marín                            Expertos 13 años

Thomas Martínez Restrepo                            Novatos 11-12 años

Julián Alexander Rivera Valencia                     Principiantes 15-16 años

Meto Delgado Montes                                    Principiantes 15-16 años

Jerónimo Serna Restrepo                               Principiantes 13-14 años

Samuel Urrego Franco                                   Principi9antes 11-12 años

Yofran Cano Cardona                                     Principiantes 11-12 años

Kevin Rendón Sepúlveda                                Principiantes 9-10 años

Mateo Bustamante Hoyos                              Principiantes 9-10 años

Samuel Restrepo Rojas                                  Principiantes 9-10 años

Emanuel Rendón Palacio                                Principiantes 7-8 años

Mathías Serna Restrepo                                 Principiantes 7-8 años

Juan Felipe Ospina Porras                              Principiantes 13-14 años

Juan José Echavarría Galeano                       Principiantes 6 años y menos

Isaac Rafael Restrepo López                          Principiantes 6 años y menos

Mariana Agudelo Medina                                Damas 11-12 años

 

Copa Oriente en La Ceja

Juan Miguel Jiménez Marín                            Expertos 13 años

Thomas Martínez Restrepo                            Novatos 11-12 años

Juan Felipe Ospina Porras                              Principiantes 13-14 años

Jerónimo Serna Restrepo                               Principiantes 13-14 años

Samuel Urrego Franco                                   Principi9antes 11-12 años

Mateo Bustamante Hoyos                              Principiantes 9-10 años

Samuel Restrepo Rojas                                  Principiantes 9-10 años

Emanuel Rendón Palacio                                Principiantes 7-8 años

Mathías Serna Restrepo                                 Principiantes 7-8 años

Juan José Echavarría Galeano                       Principiantes 6 años y menos

Mariana Agudelo Medina                                Damas 11-12 años

Paula Andrea Osorio Gamboa                        Damas 11-12 años

Ana Sofía Arango Leiva                                  Damas 9-10 años

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-30

Comentarios