Leones F.C y Ditaires F.C, los mejores posicionados en la Primera A

Encuentre aquí la actualidad del torneo y la programación de la sexta fecha de grupos

El Torneo Departamental de la Primera A llegó a su quinta fecha, en una jornada que se extendió desde el viernes 22 al miércoles 27 de septiembre, se marcaron 43 goles en los dos grupos, en la clasificación del grupo A, el Independiente Medellín cedió el liderato con su derrota ante el Atlético Nacional. Leones F.C continúa en su ascenso y con su victoria está tercero a cinco puntos.

Por los lados del grupo B, las Águilas Doradas siguen en su racha ganadora y es líder, mientras que Ditaires F.C se ha recuperado ostensiblemente y ocupa el segundo lugar a dos del primer lugar.

De los equipos itagüiseños, La Chalaca F.C es el más rezagado, con su triunfo ahora ocupa la 7ª posición del grupo B. Aquí el resumen de la jornada, clasificación y programación de la 6ª fecha:  

Resultados 5ª FECHA- SEPT 23-27 Grupo A

U. de A.        5-2     Gallegol

Envigado FC           1-2       Politécnico

La Nororiental       1-2     Leones F.C

Sol de Oriente        1-4     Molino Viejo

Nacional                 1-4     Medellín

Grupo B     

Censa                    1-6     Águilas Rionegro

Inder Girardota       0-0     Alexis García

Pacho Maturana    0-4     Ditaires F.C

Los del Sur           1-3     La Chalaca

Atle. Sabaneta        3-2     Ferroválvulas

                                                          TABLA DE POSICIONES

                                                        Torneo Departamental 1ª A

PTO     EQUIPO  Grupo A    PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Molino Viejo                5          5          0          0          11        1          10        15

2          Ind Medellín                5          4          0          1          11        7          4          12

3          Leones F.C                 5          3          1          1          6          6          0          10

4          U. de A.                      4          2          1          1          10        6          4          7

5          Atlético Nacional         5          2          1          2          7          5          -2         7

6          Envigado F.C              5          1          1          3          7          12        -5         4

7          Gallegol                      5          1          1          3          10        14        -4         4

8          La Nororiental              5          0          3          2          3          5          -2         3

9          Sol de Oriente             4          1          0          3          6          9          3          3

10        Politécnico J.I.C          5          1          0          4          3          10        -7         3

 

PTO     EQUIPO  Grupo B      PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Águilas Doradas          4          4          0          0          12        1          11        12

2          Ditaires F.C                4          3          1          0          9          2          7          10

3          Atle. Sabaneta             5          3          1          1          11        7          4          10

4          Alexis García              4          2          2          0          8          4          4          8

5            Inder Girardota           5          1          4          0          2          1          1          7

6            Los del Sur                 5          1          1          3          8          9          -1         4

7          La Chalaca                 4          1          1          2          4          6          -2         4

8          Pacho Maturana          5          1          1          3          3          12        -9         4

9          Ferroválvulas              5          1          0          4          7          9          -2         3

10        Censa                         5          0          1          4          5          18        -13       1

                       Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 6ª Fecha

Día

Hora

Local

vs

Visitante

Cancha

Viernes 29

8:00 pm

Envigado F.C

vs

Atl. Nacional

El Dorado

Viernes 29

11:30 am

La Chalaca

vs

Censa

Castilla #1

Viernes 29

6:00 pm

Politécnico J.I.C.

vs

U. de A.

Politécnico

Sábado 30

12:00 M

Los del Sur

vs

P. Maturana

Belén # 1

Sábado 30

4:00 pm

Inder Girardota

vs

ÁguilasDoradas

U. D. Girardota

Domingo1

12:00 M

Sol de Oriente

vs

Leones F.C

Guarne Villa Lucía

Lunes 2

12:00 M

Ditaires F.C

vs

Ferroválvulas

Belén # 1

Martes 3

8:30 am

Ind. Medellín

vs

Molino Viejo

Politécnico

Martes 3

9:30 am

La Nororiental

vs

Gallegol

Castilla # 1

M/coles 4

12:00 M

Alexis García

vs

Atl. Sabaneta

IDEM Copacabana

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-29

Comentarios