Líderes muy sólidos en La Copa De Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí

Imagen del juego que libraron el domingo en la cancha de Santa Ana entre Olimpus y Los Pumas con triunfo para el primero

Se jugó la séptima fecha de la Copa de Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí, en los 12 juegos realizados en las canchas de Santa Ana y San Fernando, se lograron 47 goles, 23 menos que la fecha anterior.

En la tabla se observan líderes muy sólidos y otros definitivamente relegados, el grupo A lo comanda Envigado F.C con 19 puntos, mientras que en el B, Talentos Envigado es quien encabeza la tabla con 19 unidades.

Este es el resumen de la jornada siete jugada entre sábado y domingo:

Programación séptima  fecha

Sábado 23 de septiembre

Hora

Cancha Santa Ana

Grupo

4:00 pm

Itagüí F.C

  0-2

F.C Pumas

     B

5:15 pm

Leones San Francisco

  3-2

Magallanes Viviendas

     B

6:30 pm

Semillero de Fútbol

 2-0

Calatrava

    A

7:45 pm

Richard Castaño

 2-0

Marketing Personal

   B

Sábado 23 de septiembre   

Hora

                   Cancha de San Fernando

Grupo

11:45 pm

Leones F.C

 1-1

La Chalaca

    A

 

Domingo 24 de septiembre

 

Hora

Cancha San Fernando

 

12:00 M

ABC Bolillo

 0-9

Magallanes

   A

1:15 pm

Real Madrid

 0-7

Cludesam 19 de abril

  B

 

Domingo 24 de septiembre

 

 

Cancha Santa Ana

 

1:15 pm

Los Pumas

 0-6

Olimpus   

    A

2:30 pm

Pioneros La Estrella

 1-4

Envigado F.C

    A

3:45 pm

Mateo Aristizábal

 1-1

Indere La Estrella

   A

5:00 pm

Estrellas del Milenio

 1-3

Cludesam

   B

6:15 pm

Itagüí Soccer

 0-2

Talentos Envigado

   B

 

                                         Tabla de Posiciones-Grupo A

Pto

Equipos

P.j

P.g

P,e

P.p

G.f

G.c

D.g

Ptos

1

Envigado F.C

7

6

1

0

37

9

28

19

2

Magallanes

7

6

0

1

33

6

27

18

3

La Chalaca

7

5

2

0

31

6

25

17

4

Leones F.C

7

5

1

1

36

11

25

16

5

Pioneros La Estrella

7

3

1

3

25

21

4

10

6

Calatrava

7

3

1

3

16

24

-8

10

7

Semillero de Fútbol

7

3

0

4

10

14

-4

9

8

Mateo Aristizábal

7

2

1

4

9

28

-19

7

9

Olimpus

7

2

0

5

20

17

3

6

10

Indere La Estrella

7

1

2

4

10

15

-6

5

11

Los Pumas

7

1

1

5

6

31

-25

4

12

ABC Bolillo

7

0

0

7

9

63

-54

0

 

                                          Tabla de Posiciones-Grupo B

Pto

Equipos

P.j

P.g

P,e

P.p

G.f

G.c

D.g

Ptos

1

Talentos Envigado

7

6

1

0

57

3

54

19

2

Cludesam

7

6

1

0

29

7

22

19

3

F.C Richard Castaño

7

5

1

1

22

10

12

16

4

Itagüí Soccer Club

7

5

0

2

32

8

24

15

5

Marketing Personal

7

4

2

1

36

11

25

14

6

Cludesam 19 de Abril

7

4

0

3

22

10

12

12

7

Magallanes Viviendas

6

3

0

3

19

28

-9

9

8

F.C. Los Pumas

7

3

0

4

10

24

-14

9

9

Leones San Francisco

7

2

0

5

11

32

-21

6

10

Estrellas del Milenio

6

0

1

6

9

31

-22

1

11

Itagüí F.C

7

0

0

7

9

27

-18

0

12

Real Madrid

6

0

0

6

3

70

-67

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Próxima Fecha

Octava Fecha

Grupo A

Calatrava                          vs       La Chalaca

Olimpus                            vs       Leones F.C

Magallanes                       vs       Los Pumas

Envigado F.C                    vs       ABC Bolillo

INDERE La Estrella          vs       Pioneros La Estrella

Semillero Itagüí                vs       Mateo Aristizábal

 

Grupo B

F.C Pumas                       vs       Marketing Personal

Itagüí Soccer                    vs       Richard Castaño

Magallanes Viviendas       vs       Talentos Envigado

Cludesam 19 de abril        vs       Real Madrid

Itagüí F.C                         VS      Estrellas del Milenio 

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-26

Comentarios