Chequeo con bendición incluida

Con eucaristía dando gracias por los 30 años, Saltamontes realizó el sexto chequeo del año

No fue un chequeo normal y corriente, estamos en septiembre, mes en que se celebra el aniversario del mejor Club del Área Metropolitana, 30 años de Saltamontes, había que celebrarlo dando gracias a Dios por todo este tiempo lleno de luchas, alegrías y tristezas.

La gente fue llegando puntual e incluso antes de la hora indicada, 9 de la mañana, los padres de familia y dolientes de este club de bicicrós, poco a poco se fueron acomodando en la graderías, mientras en la pista, a apenas unos metros de la meta, varios de los deportistas sentados cómodamente junto a la presidente del club, la señora Areiza Sánchez Marín y el gestor de esta obra maravillosa de hace tres décadas, el icónico Leoncio Salvador Castrillón Rúa, se preparaban para recibir la homilía del Sacerdote Wlderman David Franco párroco de la iglesia del Señor Caído del municipio de Itagüí .

Y dentro de los asistentes, un grupo muy especial, los pedalistas “Vieja Guardia”, aquellos que hicieron grande este club en sus inicios y las décadas posteriores, en gran número asistieron para recordar sus hazañas en una pista que les traía los mejores recuerdos.

Luego del acto religioso y la bendición por parte del clérigo a los deportistas, técnicos y asistentes a la pista, se procedió con la mejor disposición y ánimo realizar el sexto chequeo del año.

187 deportistas de diferentes municipios del Área Metropolitana, se la gozaron como se dice popularmente, entre caídas y triunfos lograron llegar a la meta en un chequeo que fue diferente.

El Club Saltamontes de Bicicros de Itagüí, arribó a sus primeros 30 años, como celebraciones se hizo en el mes de agosto una versión de la Copa Alcaldía que se corre este año, como segundo acto de esta efeméride se corrió el chequeo con misa incluida, y como tercera actividad se tiene un acto central social previsto para el 18 de octubre en el Centro de Convenciones Aburrá Sur del municipio de Itagüí.

El Escenario de los Clásicos prepara una nota especial para este aniversario del mejor club de bicicrós del Valle de Aburrá y uno de los mejores del país.

        Resultados del sexto chequeo saltamonteño del año

                  Categoría 6 años y menos

  1. Juan Manuel Valencia González                                         Itagüí
  2. Sebastián Rendón González                                              Itagüí
  3. Anthony Rodas Jaramillo                                                    Itagüí
  4. Azlan Muñoz Londoño                                                        Itagüí

                                           Categoría Semillero 7-8 años

  1. Ismael Ríos Acevedo                                                          Itagüí
  2. Tomás Montoya Alzate                                                       Itagüí
  3. Miguel Ángel Hidalgo                                                          Itagüí
  4. Johan Sebastián Vera Ríos                                                Itagüí

                                           Categoría Semillero 9-10 años

  1. Diana Sánchez Gómez                                                      Itagüí
  2. Juan Esteban Arango                                                        Itagüi
  3. José Manuel Giraldo                                                          Itagüí
  4. Juan Miguel Valenzuela                                                     Itagüí

                                        Categoría Semillero 11-12 años

  1. Martín Bolaños Acosta                                                       Itagüí
  2. Samuel García Castrillón                                                   Envigado
  3. Julián Olea Vásquez                                                          Itagüí
  4. Susana Cardona Muñoz                                                    Las Palmas

                         Categoría Semillero 13-14 años

  1. Mateo Montoya Román                                                      Itagüí
  2. Paolo Otálvaro Morales                                                      Las Palmas
  3. Sebastián Castrillón                                                           Itagüí
  4. Daniel Yépez Hernández                                                   Itagüí    

Categoría Principiantes 7-8  años

  1. Mathías Serna Restrepo                                                    Itagüí
  2. Emanuel Rendón Palacio                                                   Itagüí
  3. Martín Vásquez Paredes                                                    Envigado

                                       Categoría Principiantes 9-10 años

  1. Juan Esteban Arteaga                                                       Itagüí
  2. Wilfer Cañaveral Rojas                                                      Itagüí
  3. José Miguel Trujillo                                                            Itagüí

                                     Categoría Principiantes 11-12 años

  1. Samuel Salazar Avendaño                                                 Envigado
  2. Juan Fernando Acevedo                                                    Itagüí
  3. Samuel Osorio Palacio                                                       Envigado

                      Categoría Principiantes 13-14 años

  1. Valeria Hernández                                                             La Estrella
  2. Samuel Vélez                                                                    Envigado
  3. JhanPiero Peñaloza                                                           Envigado

Categoría Principiantes 15-16 años

  1. Yefferson Arenas                                                               Itagüí
  2. Felipe Duque Vallejo                                                          Las Palmas
  3. Juan José Parra Atehortúa                                                 Itagüí

Categoría Novatos 11-12 años

  1. Thomás Martínez Restrepo                                                Itagüí
  2. Sebastián Caicedo Castillo                                                 Itagüí
  3. Paola Andrea Osorio                                                          Itagüí

Categoría Novatos 13-14 15-16 años

  1. Brayan Henao Zapata                                                        Envigado
  2. Alejandro Cardona García                                                  Itagüí
  3. Santiago Naranjo Vásquez                                                 Las Palmas
  4. Óscar Alejandro Vélez                                                        La Estrella

Categoría Novatos 17 años y más

  1. John Alexander Valencia                                                    Las Palmas
  2. Kevin Monroy Bustamante                                                  Envigado
  3. José Manuel Correa                                                            La Estrella

 Categoría Expertos 8-9 años

  1. Samuel Trujillo Murillo                                                        Mastercross
  2. Matías Esteves González                                                  Las Palmas
  3. Juan Sebastián Arcila                                                        Envigado

Categoría Expertos 11-12 años

  1. Yofran Cano Cardona                                                        Itagüí
  2. Tomás Gómez Calle                                                          Envigado
  3. Emanuel Torres Pérez                                                       Itagüí

Categoría Expertos 13-14 años

  1. Juan José Bravo Monsalve                                                Envigado
  2. Juan Miguel Jiménez Marín                                                Itagüí
  3. Marian Agudelo Medina                                                     Itagüí

       Vieja Guardia

  1. Juan Camilo Lara Muñoz                                                   Itagüí
  2. Santiago Andrés Restrepo Sierra                                      La Estrella
  3. John Deyner Trujillo                                                           Itagüí
  4. Johnny Sepúlveda R.                                                         Envigado

  Categoría Élite

  1. Santiago Correa Zapata                                                     Itagüí
  2. Gabriel Jaime Castrillón                                                     Envigado
  3. Jhorman Bolívar Barrera                                                    Itagüí

  Categoría Mini-Raiders

  1. Matías Orozco                                                                  Itagüí

        2. Matías Vélez                                                                     Itagüí  

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-25

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios