De viernes a martes el balompié itagüiseño tendrá sus juegos

Sin fútbol femenino felino y sin Liga Argos se desarrollará la jornada

Jornada que se extiende casi hasta la mitad de la próxima semana, así será la que juegue el fútbol aficionado y profesional en sus ligas mayores en esta ocasión, solo dos ligas no tendrán competencia, se trata de la Liga Argos y el fútbol femenino de Leones F.C.

Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón

Será la que abra el espectáculo más popular del mundo en los equipos itagüiseños, el quinteto dirigido por Juan Sebastián Herrera se desplaza al municipio de Envigado, propiamente al Coliseo La Merced, allí iniciará los cuartos de final contra su similar de la “Ciudad Señorial de Colombia”, el cotejo arrancará a las 8 de la noche. Esta es la programación completa de este certamen:

Manchester            vs       Mi Gente del Micro

Sabaneta               vs       El Carmen de Viboral

Envigado               vs      Itagüí

La Estrella              vs       Santa Fe de Antioquia  

El fútbol de Leones F.C

Categoría Sub 13 A

La familia felina abre su participación con los “Pequeños Felinos”, el juego se realizará en a cancha de Santa Ana el sábado a las 8:30 am, los pequeños traviesos del balón se enfrentaran al Atlético Nacional.

Categoría Primera A

El sábado 23 a las 10 de la mañana en la cancha Marte # 1, los felinos enfrentarán al onceno de La Nororiental. El equipo Itagüiseño es tercero con 7 puntos a cinco de los líderes.

Categoría Primera B

El juego se realizará en la cancha Unión Cristiana de Bello el próximo domingo 24 a las 10 de la mañana frente a la Universidad de Eafit.

Categoría Sub 17 A

Esta categoría hará su partido ante Estudiantes de Medellín en la cancha de Santa Lucía a las 12 meridiano del sábado 23.

Leones F.C Sub 20 Torneo Nacional

Leones F.C recibirá a Envigado F.C el lunes 25 en el estadio Ditaires, el juego hace parte de la fecha 15 del Torneo Nacional Sub 20 en el que el equipo felino marcha en la posición 4ª con 24 puntos, mientras que ele quipo naranja es octavo con 10 puntos menos, el juego será a las 10 de la mañana.

Programación Completa del Torneo Nacional

Amigos de la Pecosa        vs       Atlético Bucaramanga

Real Santander                vs       Alianza Petrolera

Alianza Platanera              vs       Independiente Medellín

Leones F.C                      vs      Envigado F.C

Talento y Vida                  vs       Atlético Nacional

Itagüí Leones profesional

Un clásico de campanillas se verá por televisión el próximo martes, dos titanes en acción, Deportivo Pereira vs Itagüí Leones se enfrentarán por el primer lugar, los Matecañas viene de perder ante el milagroso Deportes Quindío, mientras que los felinos vencieron al Atlético F.C y son los líderes con tres puntos más que su rival de la fecha. El juego será a las 8 de la noche e irá por el canal Win Sport.

Selección Intermunicipal de Itagüí

Con la tranquilidad de ser primera en su grupo y con una ventaja de 4 puntos sobre su inmediato seguir, la Selección Intermunicipal de Itagüí visitará a la de Caldas el próximo domingo a las 3:00 de la tarde, el juego se realizará en el estadio Luis Fernando Montoya de la municipalidad caldense, los locales ocupan la posición 3ª del zonal con 4 unidades.  

Primera A

Leones F.C (arriba reseñado)

Ditaires F.C

Con la necesidad de sumar, así llega el onceno de Javier Arango a la cancha de Belén # 1, en juego programado para las 12 meridiano del domingo 24, los itagüiseños enfrentarán a su similar de Pacho Maturana. Ditaires es 4° con 7 puntos y un partido menos, mientras que su rival de fecha es 7° con 4 unidades.  

La Chalaca F.C

El mismo día y a la misma hora pero en diferente cancha, La Marte # 1, los chalaqueños enfrentarán a Los del Sur que ocupan el sexto lugar de la tabla del grupo B con 4 puntos, tres más que los itagüiseños que son 9° con un punto.

                                 Programación completa de la Primera A

              Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 5ª Fecha de grupos

Día

Hora

Local

 

Visitante

Cancha

Viernes 22

3:00 pm

U. de A.

vs

Gallegol

U. de A.

Sábado 23

8:00 pm

Envigado F.C

vs

Politécnico J.I.C

El Dorado

Sábado 23

10:00 am

La Nororiental

vs

Leones F.C

Marte # 1

Sábado 23

12:00 M

Censa

vs

Águilas Doradas

Marte # 1

Sábado 23

3:30 pm

Inder Girardota

vs

Alexis García

U. D. Girardota G.

Doming 24

10:00 am

Sol de Oriente

vs

Molino Viejo

Marte # 1

Doming 24

12:00 M

 P. Maturana

vs

Ditaires F.C

Belén # 1

Doming 24

12:00 M

Los del Sur

vs

La Chalaca

Marte # 1

Martes 26

8:30 am

Atl. Nacional

vs

Ind. Medellín

 Atl. Nacional Guarne

Mier/les 26

9:00 am

Atl. Sabaneta

vs

Ferroválvulas

U. D. Sur Sábaneta

 

                               Copa de Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí

                                             Programación Completa

                                         Programación séptima  fecha

                                              Sábado 23 de septiembre

Hora

                              Cancha Santa Ana

Grupo

4:00 pm

Itagüí F.C

 

F.C Pumas

B

5:15 pm

Leones San Francisco

 

Magallanes Viviendas

B

6:30 pm

Semillero de Fútbol

 

Calatrava

A

7:45 pm

Richard Castaño

 

Marketing Personal

B

                                           Sábado 23 de septiembre   

Hora

                   Cancha de San Fernando

Grupo

11:45 pm

Leones F.C

 

La Chalaca

A

 

                 Domingo 24 de septiembre

 

Hora

                     Cancha San Fernando

 

12:00 M

ABC Bolillo

 

Magallanes

A

1:15 pm

Real Madrid

 

Cludesam 19 de abril

B

 

                     Domingo 24 de septiembre

 

 

                         Cancha Santa Ana

 

1:15 pm

Los Pumas

 

Olimpus

A

2:30 pm

Pioneros La Estrella

 

Envigado F.C

A

3:45 pm

Mateo Aristizábal

 

Indere La Estrella

A

5:00 pm

Estrellas del Milenio

 

Cludesam

B

6:15 pm

Itagüí Soccer

 

Talentos Envigado

B

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-22

Comentarios