Serna y Ospina, los más destacados saltamonteños en Copa Antioquia de Envigado

En la imagen los bicicrosistas itagüiseños que se están ganando todo lo que encuentran en su camino este año

Con rotundo éxito se cumplió el sábado la IV Válida de la Copa Antioquia de BMX en el municipio de Envigado que dejó como resultado un abrumador triunfo del club BMX Inder Envigado al conquistar 11 títulos en varias categorías y dejando un empate en el segundo lugar, con 3 triunfos para cada uno, a los clubes Águilas BMX, Mastercross y BMX Riders de Medellín y al club Lycans BMX de Bello. Con este triunfo en la cuarta edición, los locales aumentan sus posibilidades y siguen en la lucha por los primeros puestos del rankin departamental que premiará la Comisión Antioqueña de Bicicross en el mes de diciembre.

Los campeones del club BMX Inder Envigado son: Andrés Loaiza en élite 19 años y más, Laura Restrepo en damas 17 y más, Esteban Arteaga en principiantes 9- 10, Emanuel Vargas en principiantes 11- 12, Kevin Machado en principiantes 15- 16, Samuel Gallego en novatos 11- 12, Gerónimo Montoya en novatos 13- 14, Alejandro Pulgarín en novatos 17 y más, Mateo Arias en expertos 15, Gabriel Castrillón en máster 30- 39 y Francisco García en expertos 17- 24 años.

Las competencias se cumplieron en la pista de bicicross Fernando “Loquillo” Giraldo Betancur de Envigado y contó con una amplia participación de 374 bicicrosistas procedentes de diferentes municipios del departamento. Previo a las competencias, el Inder Envigado y el club Bicicross Envigado le entregaron una placa de reconocimiento a los deportistas que obtuvieron importantes resultados en el pasado Campeonato Mundial de BMX de Estados Unidos. Los homenajeados fueron: Juan Camilo Ramírez W1 en cruceros 15- 16 años, Nicole Foronda W2 en damas 10 años, Miguel Restrepo W2 en varones 13 años, Santiago Santa W3 en varones 13 años, Felipe Pérez W3 en cruceros 13- 14 años, Valentina Muñoz W5 lugar en damas 14 años y Gabriel Castrillón W4 en varones 30- 34 años.

Rendimiento saltamonteño

En el certamen sabatino, el desempeño saltamonteño no tuvo el mismo rendimiento de jornadas pasadas, sin embargo se nota la figuración en los primeros cinco puestos de muchos de los estandartes que han venido compitiendo en diferentes Copas Antioquia en el transcurso del año.

Los que no han bajado su ritmo son el pequeño Principiante 7-8 años Mathías Serna Restrepo que luego de la pausa que tuvo en anteriores competencias, en esta válida se colgó de nuevo la camiseta de líder.

Por su parte, el que no desentona es Juan Felipe Ospina Porras, el joven bicicrosista de la categoría principiantes 13-14 años, se ha venido ganando todo lo que se le ataraviesa en este 2017, al ritmo que va, sería uno de los deportistas candidatos a mejor deportista del año en el Club Saltamontes.

Así quedaron en la clasificación de IV Válida de la Copa Antioquia de BMX, los deportistas itagüiseños:

Nombre                 Categoría Damas 9-10 años      Puesto

Ana Sofía Arango Leyva                                                    2                 

     Damas 11-12 años

Mariana Agudelo Medina                                                    3

Paula Andrea Osorio Gamboa                                            8

Principiantes 6 años y menos

Juan José Echavarría Galeano                                          4

Principiantes 7-8 años

Mathías Serna Restrepo                                                    1                 

Emmanuel Rendón Palacio                                                16

Principiantes 9-10 años

Wilfer Cañaveral Rojas                                                      3

José Miguel Trujillo Rivera                                                 5

Mateo Bustamante Hoyos                                                 10

Kevin Rendón Sepúlveda                                                   19

Samuel Restrepo Rojas                                                     20     

Juan José Ramírez Cartagena                                           27

Principiantes 11-12 años

Emmanuel Torres Pérez                                                    4

Tomás Pérez Raigoza                                                       5

Yofran Cano Cardona                                                        6

Sebastián Caicedo Castillo                                               10

Santiago Ruiz Piedrahíta                                                    12

Samuel Urrego Franco                                                       13

Julián Gallego Herrera                                                       15

Esteban Blandón Jaramillo                                                16

Juan Fernando Acevedo Escobar                                      21

Juan José Laverde Castro                                                 22

Santiago Martínez Arenas                                                  24

Andrés David Gil Ruiz                                                        32

Principiantes 13-14 años

Juan Felipe Ospina Porras                                                  1

José Miguel Grisales Acevedo                                            2

Santiago Echeverry González                                             4

Alejandro Cardona García                                                  7

Santiago Blandón Hoyos                                                    14

Jerónimo Serna Restrepo                                                  19

Juan Pablo Jiménez Gómez                                              20     

Principiantes 15-16 años

Julián Alexander Rivera Valencia                                        4

Carlos Andrés Silva Bedoya                                               12

José Emmanuel Julio Escobar                                            16     

Novatos 11-12 años

José Manuel Díaz Miranda                                                 4

Thomás Martínez Restrepo                                                5

Juan Manuel Gallo González                                             13     

Novatos 15-16 años

Daniel Ramírez Ossa                                                         4

Giovanny Restrepo Fernández                                          5

Novatos 17 años y más

Jeffry Johan Martínez Flórez                                              15     

Expertos 13 años

Juan Miguel Jiménez Marín                                                6       

Expertos 15 años

Juan Pablo Sánchez Rivera                                                5       

Expertos 16 años

Jhonatan Alexander Giraldo Sánchez                                 4       

Élite 19 años y más

Jhorman Andrés Bolívar Barrera                                         4

Por: Jairo García-Alfonso Ramírez

Publicado el: 2017-09-19

Foto Galería (20 Fotos)

Comentarios