Copa Antioquia Élite de Futsalón, Itagüí vs Envigado en los cuartos de final

Ahora más que nunca a presentar las mejores calificaciones en el “mata mata”

Llegó el momento de jugar el partido más importante del torneo, el quinteto de Itagüí que participa en la 2ª Versión de la Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón, clasificó en el segundo lugar de su grupo a los cuartos de final, ahora los dirigidos por Juan Sebastián Herrera tendrán la oportunidad de enfrentar los cuartos de final frente a su vecino Envigado.

El primer juego se hará a domicilio, ocho días después el equipo de la “Ciudad Señorial de Colombia”, visitará a los itagüiseños en el Coliseo el Cubo, luego de esta ronda, pasará a semifinales el que más puntos haga en esta serie.

Este es el resumen de la última jornada de grupos jugada el fin de semana:

Resultados

14ª FECHA-SEPTIEMBRE 15-17

Sta Rosa de O        4-5     Mi Gente del M.

San Pedro DLM      3-0     Bello Indep.

El Carmen de V.     3-1       La Estrella

Envigado                10-6   Depor. Girardota

Fredonia                 0-3     Marco F. Suárez

Santa Fe de A.       9-1     Manchester

Granada                 8-6     Marinilla

Sabaneta               2-1     Itagüí

TABLA DE POSICIONES

Copa Antioquia Élite 2017

PTO     EQUIPOS GRUPO A   PJ      PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          Mi Gente del Micro    14        12        1          1          76        52        24        25

2          El Carmen de Viboral 13        11        0          2          59        32        27        22

3          Envigado                    14        8          2          4          87        60        27        18

4          La Estrella                  14        7          1          6          61        72        -11       15

5          Santa Rosa de Osos   13        4          0          9          46        55        -9         8

6          Bello Independiente     14        4          0          10        36        55        -19       8

7          San Pedro de L. M.      13        4          0          9          51        75        -24       8

8          Deportenis Girardota   13        2          2          9          58        84        -26       6

 

            GRUPO B                                                                                          

1          Santa Fe de Ant.        14        12        0          2          104      52        52        24

2          Itagüí                          14        11        0          3          87        45        42        22

3          Sabaneta                    14        10        1          3          83        43        40        21

4          C.D. Manchester        14        8          0          9          57        61        -4         16

5          Marinilla                      14        3          3          8          52        81        -29       9

6          Granada Creafam        14        3          2          8          55        71        -24       6

7          Marco F. Suárez          14        3          1          10        44        70        -26       7

8          Fredonia                      14        1          3          10        65        111      -46       5

 

Clasificados a cuartos de final

Grupo A

1. Mi Gente del Micro

2 El Carmen de Viboral

3- Envigado

4. La estrella

 

Grupo B

1. Santa Fe de Antioquia

2, Itagüí

3. Sabaneta

4. Manchester

Las llaves eliminación directa son:

Manchester                  vs        Mi Gente del Micro

Sabaneta                     vs        El Carmen de Viboral

Envigado                     vs        Itagüí

La estrella                    vs        Santa Fe de Antioquia

Estos puetos los se repiten en dos semanas pero cambia localías.

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-18

Comentarios