Así se jugará este fin de semana el balompié itagüiseño

Importantes cotejos se vivirán en el Área Metropolitana y fuera de ella entre viernes y lunes

Una jornada amplia de fútbol será la que se vivirá entre el viernes 15 y el lunes 18 de septiembre en diferentes puntos del Valle de Aburrá y fuera de él, torneos que recién entran a sus segundas fases y otros que ya están muy avanzados, así en esas circunstancias, la retina del espectador se deleitará con los equipos itagüiseños.

Esta es la distribución de los equipos en los sus diferentes certámenes:

La familia felina

Itagüí Leones Futsal-Liga Argos

Un equipo clasificado y con deseos de terminar la primera ronda con gran éxito, fue el que viajó al Urabá Antioqueño para enfrentar al difícil Alianza Platanera, el juego se realizará este viernes 15 de septiembre en el coliseo Antonio Roldán de Apartadó desde las 6:15 p.m.

El juego reviste gran importancia por la posición de los contendores, los locales son co líderes con 15 puntos, dos menos que su rival itagüiseño, los quintetos buscarán cada uno acomodarse mejor para los cuartos de final.

Leones F.C Sub 20 Torneo Nacional

A las 9:45 de la mañana del sábado 16 de septiembre, el equipo que dirige el profesor John Fredy Garcés, se medirá al Atlético Bucaramanga en la cancha Marte de la ciudad de Bucaramanga, el juego hace parte de la fecha 14 del Torneo Nacional Sub 20, certamen en que los felinos ocupan la casilla 4 con 21 puntos, mientras que su rival es 8° con 12. De ganar los felinos, darían un paso importante para su paso a la tercera fase del certamen.

Itagüí Leones Profesional

Con hambre de triunfo y sediento de la clasificación, así llega este sábado 16 de septiembre al coloso de los itagüiseños el onceno dirigido por Juan Carlos Álvarez, luego de una pausa en la tabla de posiciones, los felinos quieren reivindicarse con el triunfo ante su parcial que desde muy temprano estará colmando las graderías del estadio, el juego está programado a las 3:00 p.m contra el Atlético F.C.

Las divisiones menores felinas

Primera A

Se enfrenta a Molino Viejo en la cancha Marte # 1 de la capital paisa el sábado 16 a las 12 M.

Primera B

Martes 19 contra La Mazzia en el estadio de Guarne a las 12 M.

Categoría Sub 13 A

Sábado 16 a las 7:30 am en la cancha sintética de San Fernando frente al Internacional de Medellín.

Femenino

La categoría libre queda pendiente su juego contra Formas Intimas, mientras que el pre juvenil gana su partido por W ante la ausencia de Talentos F.C

Ditaires F.C vs La Chalaca en la Primera A

Juego programado para el lunes 18 de septiembre en el Estadio Metropolitano de Ditaires a las 11 de la mañana, se avizora un gran encuentro entre estas dos escuadras Itagüiseñas.

Torneo Intermunicipal de Fútbol

El estadio de Ditaires nuevamente será protagonista el próximo domingo del juego entre la Selección Itagüí y su similar de Bello, el cotejo hace parte de la tercera fecha de este certamen, el cual comandan los itagüiseños con seis puntos, sus rivales no aparecen con unidades en la tabla y un cotejo menos.

Las 2:00 pm es la hora indicada para dar inicio a este interesante cotejo.

Copa Antioquia Élite de Fútbol de Salón

Itagüí en Sabaneta  

A las 7:30 pm en la placa de la Unidad Deportiva Sur de Sabaneta, se vivirá el juego último de la primera fase de este certamen, se antoja un gran clásico por la posición de ambos quintetos, la visita llega como Co-líder del torneo con 22 puntos, mientras que los locales son terceros con 19 unidades, así ganando el juego, los sabaneteños no alcanzarían a los itagüiseños en la tabla.

Copa de Fútbol Sub 12 Alcaldía de Itagüí

10 juegos se jugarán entre sábado y domingo en las canchas de Santa Ana y  San Fernando de Itagüí, así mismo uno más en la auxiliar # 1 del Polideportivo de Envigado, solo un cotejo quedará aplazado para reprogramarlo, esta es la programación de la Sexta Fecha.

Programación sexta  fecha

Sábado 16 de septiembre

Hora

     Cancha Santa Ana

Grupo

3:00 pm

F.C Pumas

 

Richard Castaño

    B

4:15 pm

Itagüí Soccer

 

Leones San Francisco

    B

5:30 pm

Indere La Estrella

 

Semillero de Fútbol

    A

6:45 pm

Envigado F.C

 

Mateo Aristizábal

    A

                                        Domingo 17 de septiembre

Hora

                    Cancha de San Fernando

Grupo

12:00 M

Magallanes

 

Pioneros La Estrella

    A

1:15 pm

Olimpus

 

ABC Bolillo

    A

 

                   Domingo 17 de septiembre

 

Hora

                             Cancha Santa Ana

 

1:00 pm

Leones F.C

 

Calatrava

    A

2:15 pm

La Chalaca

 

Los Pumas

    A

3:30 pm

Cludesam

 

Itagüí F.C

    B

11:00 am

Estrellas del Milenio

 

Cludesam 19 de abril  

    B

 

                 Domingo 17 de septiembre

 

 

         Polideportivo de Envigado cancha # 1

 

2:00 pm

Marketing Personal

 

Talentos Envigado

     B

 

                            Juego Aplazado

 

 

Real Madrid

 

Magallanes Viviendas

     B

                                         Programación completa de la Primera A

                               Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 4ª Fecha segunda fase

Día

Hora

Local

vs

Visitante

Cancha

Viernes 15

2:00 pm

Envigado F.C

vs

Gallegol

Estadio El Dorado

Viernes 15

3:00 pm

U. de A.

vs

La Nororiental

Universidad de Antioquia

Sábado 16

10:00 am

Los del Sur

vs

Censa

Marte # 1

Sábado 16

12:00 M

Molino Viejo

vs

Leones F.C

Marte # 1

Doming 17

10:00 am

Ferroválvulas

vs

Inder Girardota

Marte # 1

Doming 17

12:00 M

Alexis García

vs

Águilas Doradas

Belén # 1

Lunes 18

8:30 am

Atl. Nacional

vs

Sol de Oriente

Sede Atl. Nacional Guarne

Lunes 18

11:00 am

Ditaires F.C

vs

La Chalaca

Estadio Ditaires

Martes 19

8:00 am

Ind. Medellín

vs

Politécnico J.I.C.

Tulio Ospina Bello

Miércoles 20

9:00 am

Atl. Sabaneta

vs

P. Maturana

Unidad Sur Sabaneta

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-15

Comentarios