A falta de un partido, Leones en Liga Argos con la tranquilidad y clasificado

Concentrado y dispuesto a dar la pelea en la siguiente fase, así están los itagüiseños

Tranquilidad y concentración vive el quinteto itagüiseño por estos días, luego de su amplia victoria frente a Gremio Samario, Itagüí Leones se ubica a dos puntos del primer lugar pero con el tiquete a los Cuartos de Final de la Liga Argos.

En la sexta fecha se vivieron pocos resultados abultados, cuando solo resta una fecha para la conclusión de la primera fase, los equipos clasificados prácticamente jugaran por cumplir la fecha, aquí está el resumen de la penúltima jornada de grupos.

Resultados

6 ª FECHA- SEPTIEMBRE 8-10

Grupo A

C.D. Meta              10-3   C. L.Tocancipá

Fortaleza               0-4     R.Cundinamarca

D´ Martín               7-5     A. de Ubaté

C.D Saeta              2-2     C.D. Sanpas

 

Grupo B

Tolima                   3-2       C. Ultrahuilca

Cúcuta Niza           4-7     R. Bucaramanga

Leones Nariño       4-3     C.D. Lyon

D. Cóndor              0-5     A. La Dorada

 

Grupo C

Itagüí Leones        6-1     Gremio Samario

Inter Cartagena     3-8     Alianza U.F

Real Antioquia       4-2    Águilas Doradas

C.F Rionegro         2-2     Ind. B/quilla

 

TABLAS DE POSICIONES

Liga Argos 2017-II

PTO     EQUIPO                      PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

            Grupo A                                                                                            

1          CLUB D´MARTÍN       6          5          0          1          27        20        7          15

2          CLUB DEPORTIVO    6          4          1          1          15        9          6          13

3          FORTALEZA              6          4          0          2          21        13        8          12

4          CLUB DEP. META      6          2          1          3          24        22        2          7

5          CLUB DEP. SANPAS  6          1          4          1          20        22        -2         7

6          R. CUNDINAMARCA  6          2          1          3          19        21        -2         7

7          C. LANÚS                   6          1          1          5          21        34        -13       4

8          A. DE UBATÉ             6          0          2          4          31        37        -6         2

                                                                                                         

PTO     EQUIPO Grupo B       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          LEONES DE NARIÑO 6          5          0          1          31        14        17        15

2          TOLIMA/SYSCAFE     6          4          1          1          27        18        9          13

3          ATLÉTICO DORADA  6          4          1          1          25        19        6          13

4          R. BUCARAMANGA   6          4          0          2          23        14        9          12

5          CLUB DEP. LYON      6          3          0          3          26        20        6          9

6          CLUB UTRAHUILCA  6          2          0          4          24        25        -1         6

7          ESC. CÚCUTA NIZA   6          1          0          5          16        34        -18       3

8          DEP. CÓNDOR           6          0          0          6          9          37        -28       0

                                                                                                         

PTO     EQUIPO   Grupo C     PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          C.D A. PLATANERA   6          5          0          1          31        16        15        15

2          REAL ANTIOQUIA     6          5          0          1          25        15        10        15

3          ITAGUI LEONES        6          4          1          1          19        12        7          13

4          CLUB RIONEGRO      6          2          1          3          16        12        4          7

5          RIONEGRO AGUILAS 6          2          0          4          19        24        -5         6

6          IND. BARRANQUILLA            6          2          2          2          15        21        -6            5

7          INTER CARTAGENA  6          1          1          4          18        30        -12       4

8          GREMIO SAMARIO    6          1          1          4          11        24        -13       4

 

7ª FECHA-SEPTIEMBRE 15-17

Grupo A

C.D. Sanpas                            vs        D´ Martín

A. de Ubaté                             vs        C.D Saeta

C. L.Tocancipá                       vs        Fortaleza

R.Cundinamarca                     vs        C.D. Meta

 

Grupo B

A. La Dorada                           vs        Leones Nariño

C.D. Lyon                                vs        D. Cóndor

C. Ultrahuilca                          vs        Cúcuta Niza

R. Bucaramanga                     vs        Tolima

 

Grupo C

Ind. B/quilla                            vs        Real Antioquia

Águilas Doradas                     vs        C.F Rionegro

Alianza U.F                             vs        Itagüí Leones

Gremio Samario                     vs        Inter Cartagena

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-12

Comentarios