Itagüí Leones juega este martes con transmisión por El Escenario de los Clásicos

El “Matador” sueña con ser el Botín de Oro del Torneo Águila II

Este martes 12 de septiembre se reanuda el Fútbol Profesional Colombiano en su División B, Itagüí Leones se apresta a jugar contra su similar Llaneros F.C en el estadio Manuel Calle Lombana de la ciudad de Villavicencio, el juego será a las 3 y 30 de la tarde y tendrá transmisión radial por  http://www.elescenariodelosclasicos.com/radio/play.php .

Los itagüiseños llegan a esta fecha 11, luego de haber tenido dos traspiés seguidos que acabaron con un invicto de 8 fechas y una gran campaña ininterrumpida de victorias, ahora los dirigidos por el profesor Juan Carlos Álvarez quieren resarcirse en su camino a la obtención del título del segundo semestre, buscando los tres puntos ante el difícil equipo llanero.

El onceno viajó con su nómina estelar, salvo Felipe Aguirre que aún debe una fecha de suspensión, entre los viajeros esta Jeison Medina, el gran goleador itagüiseño que anda husmeando los primeros puestos en la tabla de artilleros, “El Matador” tiene 5 tantos y está a uno de los líderes.

Este es el resumen de la clasificación general, la tabla re clasificatoria, la jornada completa # 11 y el tablero general de los goleadores.   

Tabla Torneo Águila 2017-II

POS     CLUB                           PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DG       Pts

1          LEONES FC                 10        7          1          2          15        10        5          22

2          D. PEREIRA                10        6          2          2          17        7          10        20

3          B/QUILLA FC              9          6          1          2          11        7          4          19

4          CUCUTA DEP              10        5          2          3          21        11        10        17

5          R. CARTAGENA          10        5          2          3          12        9          3          17

6          CHICO FC                   9          4          3          2          9          9          0          15

7          LLANEROS FC            10        3          5          2          15        17        -2         14

8          REAL SANTANDER    10        3          4          3          14        13        1          13

9          ORSOMARSO             10        3          4          3          8          7          1          13

10        DEPORTES QUINDÍO  9          3          3          3          11        12        -1         12

11        ATLETICO FC             10        3          2          5          10        17        -7         11

12        UNION MAGDALENA  9          2          4          3          8          10        -2         10

13        VALLEDUPAR FC       10        2          4          4          8          13        -5         10

14        BOGOTA FC               10        2          1          7          6          15        -9         7

15        FORTALEZA               10        1          3          6          8          12        -4         6

16        UNIV. DE POPAYAN   10        1          3          6          6          10        -4         6

                      Tabla de Reclasificación

            EQUIPO                       PTS     GD

1          Pereira                         55        21

2          Cúcuta                         52        18

3          Chicó *                         52        5

4          Leones FC                   51        13

5          Quindío *                     48        12

6          Santander                   48        8

7          Llaneros                      44        1

8          Barranquilla FC *        42        4

9          Orsomarso S.C.          40        2

10        Real Cartagena           30        – 5

11        Fortaleza FC               27        – 5

12        Valledupar FC             26        – 11

13        Universitario               24        – 6

14        U. Magdalena *            24        – 14

15        Atlético FC                  23        – 21

16        Bogotá FC                   21        – 21

 

*Juegos pendientes:

                                       Partido                    Fecha  a jugarse         Jornada

Boyacá Chicó              vs        U. Magdalena  21 de septiembre              6

Barranquilla FC          vs        Quindío           Por definir                         9

 

FECHA 11

TODOS CONTRA TODOS

Martes, 12 de septiembre

 

Llaneros F.C. vs. Leones F.C.

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Manuel Calle Lombana

 

Bogotá F.C. vs. Valledupar F.C.

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo

 

Atlético F.C. vs. Deportes Quindío

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

 

Barranquilla F.C. vs. Fortaleza C.E.I.F.

Hora: 3:00 p.m.

Estadio: Metropolitano

 

Real Santander vs. Real Cartagena

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Álvaro Gómez Hurtado

 

Boyacá Chicó vs. Orsomarso S.C.

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: La Independencia

 

Deportivo Pereira vs. Unión Magdalena

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: Hernán Ramírez Villegas

Televisión: WIN Sports

 

MIÉRCOLES, 13 DE SEPTIEMBRE

Cúcuta Deportivo vs. Universitario Popayán

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: General Santander

Televisión: WIN Sports

 

Tabla de Goleadores

          Nombre                 Equipo                   Goles

1.         Carrillo Fragozo E. A.   Cúcuta                         6

1.         Echeverri Gil D. A.       Cúcuta                         6

1.         Rios F.                         Real Santander             6

4.         Medina J.                    Leones                         5

5.         Alvarez C. M.               Cúcuta                         4

5.         Velasquez J.                Llaneros                       4

7.         Arbelaez Ocampo F.     Llaneros                       3

7.         Canga C.                     Pereira                         3

7.         Carabali R. A. F.          Atletico F.C.                 3

7.         Castaneda J.                Fortaleza                      3

7.         Gonzalez E.                  Barranquilla                  3

7.         Lemus R.                     Real Santander             3

7.         Melendez A.                 Pereira                         3

7.         Mena S.                       Quindío                         3

7.         Moreno Mosquera D.    Barranquilla                  3

7.         Murillo J.                      Orsomarso                   3

7.         Otero A.                       U. Magdalena               3

7.         Reina H.                       Pereira                         3

7.         Valencia D.                  Atlético F.C.                 3

7.         Zapata J.                      Valledupar                    3

21.       Bocanegra Mora J. S.   Barranquilla                  2

21.       Buitrago J.                   Real Santander             2

21.       Cortes J.                      U. Popayán                  2

21.       Cuernu E.                     Fortaleza                      2

21.       Espana S. W.               U. Popayán                  2

21.       Ferreira D.                   Real Cartagena             2

21.       Garces J.                     U. Magdalena               2

21.       Gomez S.                    Leones                         2

21.       Guerrero E.                  Quindío                         2

21.       Martinez Yepez H. E.    Barranquilla                  2

21.       Mendoza Blanco J. A.   Real Cartagena             2

21.       Navarro R.                   Pereira                         2

21.       Palacios J. H.               Llaneros                       2

21.       Ponce F.                      Boyacá Chicó               2

21.       Puerta S.                      Pereira                         2

21.       Riascos M.                   Boyacá Chicó               2

21.       Salcedo J.                    Real Cartagena             2

21.       Sevillano D.                  Quindío                         2

21.       Tinoco López M.           Llaneros                       2

21.       Vásquez C.                  Bogotá                         2

21.       Vázquez M.                  Boyacá Chicó               2

42.       Acevedo Ruiz Y.           Real Cartagena             1

42.       Aguirre Tabares J. F.  Leones                         1

42.       Aladesanmi Sanchez K. A. Barranquilla             1

42.       Angulo Granja W. A.     Bogotá                         1

42.       Arango S.                     Boyacá Chicó               1

42.       Arboleda C.                  Cúcuta                         1

42.       Arzuaga M.                  Valledupar                    1

42.       Ballesteros D.              Llaneros                       1

42.       Battiste F.                    Pereira                         1

42.       Bolaños Paredes J. C.  Llaneros                       1

42.       Cambindo D.                Quindío                         1

42.       Carpintero W.               Quindío                         1

42.       Carrero D.                    Cúcuta                         1

42.       Carrillo A.                     Valledupar                    1

42.       Castillo J.                     Real Santander             1

42.       Castillo Espinosa J. R. Quindío                         1

42.       Castro J.                      Cúcuta                         1

42.       Córdoba Y.                   Bogotá                         1

42.       Córdoba Y.                   U. Popayán                  1

42.       Cruz W.                       Leones                         1

42.       Cuenu J.                      Llaneros                       1

42.       Diaz C. Boyacá            Chicó                           1

42.       Ferrer L.                       Atlético F.C.                 1

42.       Figueroa J.                   Quindío                         1

42.       Flores B.                      U. Magdalena               1

42.       Garcia Mena J.             Pereira                         1

42.       Gomez H.                     Pereira                         1

42.       Gonzalez Escallon J. D.           Atlético F.C.                 1

42.       Gonzalez X.                  Real Cartagena             1

42.       Jimenez Gutiérrez J. M. Leones                     1

42.       Lopez E.                       Orsomarso                   1

42.       Medina W.                    Fortaleza                      1

42.       Mendoza Tellez J. S.    Quindío                         1

42.       Miranda J.                    Cúcuta                         1

42.       Montano J.                   Pereira                         1

42.       Rodríguez M.               Bogotá                         1

42.       Moreno V.                    Orsomarso                   1

42.       Muñoz M.                     Leones                         1

42.       Oñate C.                      Valledupar                    1

42.       Pájaro Castro C. M.      Real Cartagena             1

42.       Palacios J.                   Llaneros                       1

42.       Payares M.                  Orsomarso                   1

42.       Perea G.                      Real Cartagena             1

42.       Pereira J.                     U. Magdalena               1

42.       Pérez F. J. S.               Cúcuta                         1

42.       Prieto M.                      U. Magdalena               1

42.       Rambal A.                    Valledupar                    1

42.       Ramos O.                    Orsomarso                   1

42.       Rentería J.                   Atlético F.C.                 1

42.       Restrepo Agudelo D.  Leones                         1

42.       Sanchez L.                   Orsomarso                   1

42.       Sandoval K.                  Valledupar                    1

42.       Teixeira Maia P. J.       U. Popayán                  1

42.       Urrutia J.                      Fortaleza                      1

42.       Velasco Bonilla K. A.    Atlético F.C.                 1

42.       Velasquez Uribe J. C.   Fortaleza                      1

42.       Velez L.                       Leones                         1

42.       Zabaleta Y.                  Leones                         1

42.       Zambrano F.                 Bogotá                         1

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-10

Comentarios