En la Liga Argos, Itagüí Leones al acecho del primer lugar en su grupo

Los itagüiseños tendrán la oportunidad este viernes de no perder de vista el primer lugar

Vuelve a rodar la bola de la Liga Argos este fin de semana, la fecha la abre el encuentro programado para las 8 de la noche de este viernes 8 de septiembre en las instalaciones del Coliseo El Cubo de Itagüí, cuando los locales bajo la orientación del profesor Tomás Cortés reciban al Gremio Samario de Santa Marta.

Itagüí Leones llega a este encuentro luego de su reconfortante victoria a domicilio frente al Independiente Barranquilla el cuál derrotó 1-3. Ahora el quinteto felino quiere ratificar su buen momento y sumar frente a los samarios.

Así va el torneo de fútbol de salón más importante de país:    

            RESULTADOS 5ª FECHA  SEPT 1-3

D´ Martín                     3-5       C. L.Tocancipá

R.Cundinamarca         1-4       C.D Saeta

A. de Ubaté                 3-4       C.D. Meta

C.D. Sanpas                1-4       Fortaleza

C. Ultrahuilca             3-9       Leones Nariño

R. Bucaramanga         8-2       D. Cóndor

C.D. Lyon                    3-6       Tolima

A. La Dorada               3-2       Cúcuta Niza

Alianza U.F                 4-1       Real Antioquia

Gremio Samario     Aplazado C.F Rionegro

Águilas Doradas         5-3         InterCartagena

Ind. B/quilla                1-3         Leones F.C

 

TABLAS DE POSICIONES

Liga Argos 2017-II

PTO     EQUIPO Grupo A       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS  

1          FORTALEZA              5          4          0          1          21        9          12        12

2          C. D. SAETA              5          4          0          1          13        7          6          12

3          CLUB D´MARTÍN       5          4          0          1          20        15        5          12

4          C. D. SANPAS                        4          1          2          1          11        13        -2            5

5          C. D. META                5          1          1          3          14        19        -5         4

6          CLUB L TOCANCIPÁ 5          1          1          4          18        24        -6         4

7          R. CUNDINAMARCA  5          1          1          3          15        21        -6         4

8          A. DE UBATÉ             4          0          1          3          19        23        -4         1

                                                                                                                                             

PTO     EQUIPO Grupo B       PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          LEONES DE NARIÑO 5          5          0          0          32        9          23        15

2          TOLIMA/SYSCAFE     5          3          1          1          24        16        8          10

3          ATLÉTICO DORADA  5          3          1          1          20        19        1          10

4          C. D LYON                  5          3          0          2          23        16        7          9

5          CLUB UTRAHUILCA  5          2          0          3          22        22        0          6

6          R. BUCARAMANGA   5          2          0          3          14        15        -1         6

7          ESC. C. CÚCUTA N    5          1          0          4          12        27        -15       3

8          D. CÓNDOR               5          0          0          5          9          32        -23       0

                                                                                                         

PTO     EQUIPO   Grupo C     PJ        PG       PE       PP       GF       GC       DIF      PTOS

1          A. PLATANERA         5          4          0          1          23        13        10        12

2          REAL ANTIOQUIA     5          4          0          1          21        13        8          12

3          LEONES ITAGUI        5          3          1          1          13        11        2          10

4          RIONEGRO AGUILAS 5          2          0          3          17        20        -3         6

5          GREMIO SAMARIO    4          1          1          2          10        15        -5         4

6          IND. BARRANQUILLA            5          2          1          2          13        19        -6            4

7          I. CARTAGENA FSF   5          1          1          3          15        22        -7         4

8          CLUB RIONEGRO      4          0          1          3          5          8          -3         1

 

PRÓXIMA FECHA SEPT 8-10

                    GRUPO A                                     

C.D. Meta        vs        C. L.Tocancipá

Fortaleza         vs        R.Cundinamarca

D´ Martín         vs        A. de Ubaté

C.D Saeta        vs        C.D. Sanpas                   

                     GRUPO B

Tolima             vs        C. Ultrahuilca

Cúcuta Niza    vs        R. Bucaramanga

Leones Nariño vs        C.D. Lyon

D. Cóndor       vs        A. La Dorada                    

                     GRUPO C

Leones F.C      vs        Gremio Samario

Inter Cartagena vs      Alianza U.F

Real Antioquia vs        Águilas Doradas

C.F Rionegro   vs        Ind. B/quilla

Por: Alfonso Ramírez Jaramillo

Publicado el: 2017-09-07

Comentarios